Политолог рассказал, кому невыгодно подписывать соглашение с ЕС
07.08.2013 13:29
Господин Янукович заявил, что у него есть сомнения в возможности присоединения к ТС из-за наличия пункта Конституции Украины о невозможности передачи полномочий наднациональному органу. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявление заместителя главы фракции ПР в Раде Олега Царева о том, что шесть пунктов Соглашения об ассоциации Украины с ЕС противоречат Конституции страны директор украинского филиала института стран СНГ, политолог Владимир Корнилов.

А теперь, продолжил политолог, «Украина передает массу своих полномочий массе всевозможных подзаконных наднациональных органов. Однако ПР и Янукович, как мы видим, готовы на это пойти».

Насколько известно эксперту, господин Царев «вывесил в интернете это заключение, и там он четко приводит все номера пунктов со ссылками на соответствующие статьи Конституции».

Специалист не так тщательно «изучал этот 900-страничный документ соглашения, но мне кажется, что там еще больше противоречий, чем насчитал центр, на который ссылается господин Царев».

«Сам факт того, что фактически под каждый сектор сотрудничества в каждом разделе существует обязательство Украины создать секторальную комиссию с участием 28 стран ЕС и самой Украины, чьи решения Украина обязывается имплементировать в свое законодательство, - продолжил аналитик, - по сути, речь идет о создании наднационального органа, что прямо противоречит статье Конституции Украины, на которую неоднократно ссылались противники интеграции Украины с Россией».

То есть, объяснил Владимир Корнилов, «Украина делегирует значительную часть своих полномочий, по сути дела, все полномочия по управлению собственной экономикой неким органам, чьи решения должны для нас стать чуть ли не обязательными».

Эксперт думает, что это серьезный повод для того, «чтобы обжаловать в Конституционном суде намерение Украины подписать данное соглашение в этом виде. Никто не говорит о членстве в ЕС, которое требует полного изменения Конституции, речь идет об ассоциации. И этот документ действительно вызывает очень большие сомнения, у меня, например, в плане соответствия Конституции Украины».

«Этот тезис возникал и раньше, просто сейчас он приобрел особый резонанс в связи с тем, что он исходит из уст депутата-регионала, - продолжил далее г-н Корнилов. - О противоречиях данного проекта документа Конституции говорили неоднократно эксперты на различных круглых столах и указывали, в том числе, и на те противоречия, на которые сейчас указал господин Царев».

«А кому выгодно не подписывать соглашение?», - задал вопрос наш эксперт, и сам же на него и ответил: «в первую очередь украинскому народу. Если мы подпишем на данных условиях данный документ и он вступит в силу (я имею в виду договор о ЗСТ), то украинская экономика потеряет значительное число не просто предприятий, а целых секторов экономики, и это больно ударит по украинскому населению, поскольку мы потеряем десятки или сотни тысяч рабочих мест».


Ранее СМИ сообщали о том, что шесть пунктов Соглашения об ассоциации Украины с ЕС противоречат Конституции страны. Такое мнение высказал заместитель главы фракции "Партии регионов" в Парламенте Украины Олег Царев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ