16.08.2010 11:23
До массовых акций протеста из-за повышения цены на газ дело не дойдет, но рейтинг партии власти пострадает. Такое мнение высказал корреспонденту From-UA политолог Вадим Карасев.

«У Партии регионов проблема в том, что их электорат четко закреплен на гуманитарной платформе: русский язык второй государственный, внеблоковость, антиНАТО, дружба с Россией. И это подкреплялось социальными обещаниями. Именно благодаря проекту повышения социальных стандартов Партия регионов вырвала победу у Тимошенко», - объяснил эксперт.

«А теперь эти социальные стандарты вынуждены забыть под влиянием МВФ. Поэтому у Партии регионов очень неустойчивое электоральное положение, и у Президента, усугубляемое также тем, что экономическую социальную политику правительства критикуют коммунисты, и затем подтянутся и другие политические силы, а не только БЮТ», - прогнозирует политолог.

«Все это может привести к тому, что Партия регионов окажется в социальной изоляции. От нее может отвернуться избиратель, который голосовал за Партию регионов в силу ее социальных обещаний. Поэтому Партия регионов и вынуждена нервничать», - заявил Карасев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ