14.06.2007 17:40
В четверг, 14 июня, Киеврада приняла принципиальное решение о фактической передаче в частные руки муниципальных СМИ. Тепер и телеканал Киев, и радиостанция, и три газеты будут только наполовину принадлежать Киеву. Как пишет ИА «ЗаКиев», вторая половина окажется в руках частных инвесторов, которые будут диктовать редакции политику, даже в случае если Черновецкий перестанет быть мэром.

То, что киевская община строила десятилетиями, потеряно в одно мгновение, в результате одного единственного голосования. Когда мы, журналисты еще сегодня утром просчитывали голоса тех, кто поддержит медиа-холдинг, мы были уверены, что у команды Черновецкого и Януковича, голосов нехватает, но оказалось, что в последний момент две фракции поменяли решения и поддержали создание холдинга. Почему это произошло, мы поинтересовались у заместителя председателя фракции социалистов в Киевраде, Сергея Батрука:

«Моя личная позиция не изменилась. Как и на прошлой сессии, так и на этой, я принципиально голосовал против медиа-холдинга, поскольку являюсь принципиальным противником зависимости муниципальных СМИ от частного капитала, где в первую очередь ценю объективную подачу новостей от рейтинга передач. К сожалению, оказалось, что мои коллеги по фракции предпочитают зависимость капитала. Я сам в шоке от их решения передать в частные руки муниципальные СМИ, ведь это не только антикиевское решение, но и антисоциалистическое. Социалисты всегда декларировали коллективную, а не частную собственность, но в жизни как видите, оказалось иначе.

Приношу извинения всем киевлянам за то, что не смог отстоять ваши интересы. Прошу прощения и у своих единомышленников за то, что сегодняшнее голосование нашей фракции будет использовано для дальнейшей дискредитации социальной демократии в Украине.