05.09.2013 09:26
Показатели Украины в рейтинге евроинтеграции Восточного партнерства продолжают падать. В новом исследовании Киев уже заметно отстает от Молдавии и Грузии.

Ухудшение положения привело к потере доступа к финансовой поддержке ЕС, отмечают эксперты. Отдельного внимания заслуживает высокий балл Армении — власти страны достигли заметного прогресса в сближении с ЕС, но затем неожиданно решили присоединиться к Таможенному союзу. Об этом пишет «Коммерсантъ-Украина».

Индекс европейской интеграции Восточного партнерства (ВП) составляется ежегодно при поддержке фонда «Видродження». Работу проводит аналитическая группа в составе 52 экспертов из Украины, Молдавии, Белоруссии, Грузии, Армении и Азербайджана, а также стран ЕС.

4 сентября в Киеве были обнародованы результаты очередного исследования. Индекс-2013 подтвердил неутешительную для Украины тенденцию: ее показатели снижаются третий год подряд.

Как известно, до конца 2010 года Украину называли бесспорным лидером ВП, но индекс 2011 года показал, что она уступила первенство Молдавии. В 2012 году Киев и вовсе оказался третьим, пропустив вперед Грузию, хотя эта ротация была неочевидной — ряд экспертов настаивали, что Украина хотя и ухудшила показатели, но сохраняет вторую строчку.

Новое исследование подтвердило, что показатели Киева продолжают снижаться. «Украина значительно ухудшила качество проведения выборов, показала определенное снижение уровня свободы СМИ и свободы собраний, а также неспособность гарантировать независимость судебной системы. По показателю независимости судов мы занимаем четвертое место из шести стран»,— рассказала координатор индекса Ольга Квашук.

Между тем, по ряду параметров Украина демонстрирует прогресс — этот связано с принятием Уголовного процессуального кодекса и ряда других законов, гарантирующих права человека.

Однако Грузия и Молдавия в этот же период показали куда более заметный прогресс. Это привело к росту их показателей и снижению результата Киева, поскольку индекс отражает динамику стран ВП относительно друг друга.

Значение индекса определяется по трем группам показателей: уровень взаимодействия стран—участниц ВП с ЕС, сближение нормативной базы и менеджмент евроинтеграции. Молдавия — лидер во всех номинациях (взаимодействие — 70 баллов, сближение — 67, менеджмент — 57). Показатели Грузии — 57, 63 и 58, Украины — 65, 58 и 52 балла соответственно.

Единственный показатель, по которому Украина сохраняет второе место — «взаимодействие», но это во многом обусловлено географической близостью к ЕС, отмечают эксперты.

«Если по данному критерию оценивать Россию, то окажется, что ее связи с ЕС также очень сильны. Но это не означает, что Россия достигла успеха в евроинтеграции»,— пояснил доцент кафедры политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» Андреас Умланд.

В ходе экспертной дискуссии на презентации индекса наибольшее внимание привлекла ситуация с Арменией. Индекс-2013 называет ее одним из лидеров роста — страна действительно добилась прогресса и претендовала на включение в группу лидеров: по ряду параметров Армения даже обогнала Украину (показатели индекса-2013 — 49, 59 и 51 балл).

Но армянская власть доказала, что даже существенный прогресс в сфере евроинтеграции может быть пересмотрен — 3 сентября президент Армении Серж Саргсян объявил о намерении присоединиться к Таможенному союзу (ТС), что означает отмену всех договоренностей с ЕС.

«Это стало неожиданностью для всех, ведь всего за день до визита Саргсяна в Москву глава правящей партии заявлял, что никаких неожиданностей не будет и мы парафируем ТС. А замеcтитель главы МИДа 12 днями ранее заявлял в телеэфире, что присоединение к ТС исключено, и объяснял, почему,— рассказал армянский координатор исследования Борис Навасардян.— Теперь все достижения последних лет оказались под угрозой».

Эксперты воздержались от предположений о возможности повторения такого сценария в Украине — выступавшие лишь выражали надежду, что Киеву удастся подписать соглашение об ассоциации на вильнюсском саммите ВП.

Впрочем, замедление темпов сближения Украины и ЕС уже принесло негативные последствия — Брюссель, основываясь на этом, заморозил финансовую поддержку Киева, напоминают авторы исследования.

«В то время как Молдавия, Грузия и Армения в 2012 году получили от ЕС дополнительное финансирование, Украина лишена возможности воспользоваться уже выделенными ей средствами, а 70 млн евро были потеряны безвозвратно»,— говорится в исследовании.



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что народный депутат Украины Андрей Шевченко негативно оценил работу Кабмина по подготовке законов, принятие которых необходимо для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

«На фракции детально рассмотрели 11 «еврозаконов». Качество очень низкое. Правительство схалтурило. Нужна серьезная и немедленная доработка!», - отметил Шевченко.