12.03.2007 12:13
Американские пасечники открывают ульи в ходе подготовки к весеннему сезону опыления и обнаруживают, что пчелы либо мертвы, либо исчезли. Пока никто не знает причину этого явления, сообщает MIGnews.

Тайна, окружающая скромную медоносную пчелу, начинает волновать даже конгрессменов в Вашингтоне. Главный повод для волнения - зависимость 90% сельскохозяйственных культур от деятельности пчел.

Массовая гибель пчел может привести к тому, что с приходом полноценной весны растения будет некому опылять.

Ученые выдвигают различные теории, но одна из самых вероятных - пчел уничтожают пестициды на основе никотина. Возможно, они стали жертвой химикатов, предназначенных для других насекомых.

Однако другие специалисты утверждают, что рано винить во всем пестициды, поскольку не существует свидетельств, доказывающих, что эта теория более верна, чем любая другая. Дело в том, что гибель пчел непоследовательна даже в пределах одной области. Некоторые пасечники сумели сохранить здоровые ульи.

Некоторые ученые винят в кризисе неизвестное заболевание. Предварительные анализы показали, что в организмах пчел находится большое количество неизвестных грибков и бактерий. Пока именно эти нарушения считаются основной причиной гибели. Самой болезни названия пока не придумано, и ее называют «нарушением, приводящим к краху колонии».