Парадокс: Рекордный урожай зерновых принесет Украине огромные убытки
16.08.2013 18:22
По прогнозам Минагрополитики в этом году на Украине будет собрано более 57 млн. тонн зерна, однако рекордный валовой сбор не принесет сельхозпроизводителям таких же рекордных прибылей. По оценкам агентства «AgriSurvey», производство зерновых культур нав Украине в этом году будет рекордно убыточным за последние 10 лет. Об этом сообщает Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

В частности, рентабельность выращивания пшеницы в 2013 году эксперты «AgriSurvey» прогнозируют близкой к нулю, в то время как в прошлом году она составляла около 11%, передает Nr2.com.ua.

Относительно производства ячменя и кукурузы ситуация еще хуже – ожидается убыточность на уровне 5-10%, тогда как в прошлом году их производители работали с рентабельностью 11% и 20% соответственно. Не в лучшем положении и производители масличных культур.

«Даже рентабельность рапса, который обычно был одним из самых прибыльных культур для украинского агрария, уже упала до минус 15-20%, а это около 1000 грн/га ущерба», – говорит эксперт агентства «AgriSurvey» Роман Сластен.

Специалисты отмечают, что нынешние финансовые показатели производства зерновых и масличных станут антирекордом за последние 10 лет. Средняя рентабельность за 2008-2012 годы составляла: пшеница – 12%, ячмень – 8%, кукуруза – 24%, рапс – 31%.

«Причиной такого критического положения украинских агропроизводителей является существенное снижение мировых цен на зерно. Однако не последнюю роль здесь играет отсутствие возмещения НДС при экспорте зерновых и масличных культур, которое создает существенный дисконт до нынешнего уровня цен», – подчеркнул Роман Сластен.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что по предварительным данным, Украина в 2013 году бьет рекорды по сбору урожая зерновых. «Урожай этого года формировался в погодных условиях, которые значительно отличаются от предыдущих лет. Это и перезимовка, и сокращенные сроки посевной, и формирование урожая. Однако полевые работы организованы на высоком уровне, что дало возможность обеспечить соблюдение необходимых составляющих агротехнологий, именно это и стало условиями для формирования такого урожая, который можно назвать рекордным», – заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.


Также отметим, что зерновые культуры в мире в нынешнем году стали на 24,1% дешевле, чем в прошлом. Эксперты объясняют такой обвал цен хорошим урожаем. «Такой обвал цен на зерновые вызван увеличением валового сбора этого года. В частности, отчет USDA прогнозу сборов урожая вызвал изменение ситуации на рынке. Цену в основном диктуют покупатели, которые понимают, что увеличение урожая приводит к пропорциональному изменению количества зерна до реализации на рынке из-за относительно устойчивого внутреннего потребления», – рассказал эксперт аграрных рынков УКАБ Игорь Остапчук.