Судак - жемчужина восточного Крыма
25.12.2013 17:51
Судак - небольшой городок, который в летние дни переполнен людьми. Это особенно ощущается на пляже и в местных магазинах. Судак отличается от Большой Ялты местным татарским колоритом. Он чувствуется везде: от частного сектора до ресторанов, кафе и пляжа. Даже в пик сезона вы найдете где остановиться, город переполнен гостиницами и мини-отелями. Частный отельный бизнес стал настолько популярен, что появились даже компании специализирующиеся на строительстве мини-гостиниц, например, подобная услуга предлагается на сайте http://ksd.crimea.ua/stroitelstvo/stroitelstvo-gostinits компании "КСД".

Удивительная красота природы и гостеприимство местных жителей побуждает приезжать в Судак каждое лето, хотя на пляже всего несколько навесов, которые занимают в 5 часов утра, а море устелено водорослями, что не всем нравится.

Лучше в Судак ехать на своей машине, тогда можно поехать на лучший пляж, вдали от города. В этой части Крыма горы небольшие по сравнению с ЮБК.

Центральной достопримечательностью является огромная Генуэзская крепость на горе. Ее хорошо видно с пляжа. В крепости проводят экскурсии и костюмированные постановки древних событий. С башен хорошо виден Судак и окружающие его пейзажи.

Интересна, также, поездка в поселок Новый Свет, расположенный недалеко от Судака. Дорога туда, прямо сказать, экстремальная. Автобус идет прямо рядом с пропастью, постоянно петляет и кажется, что вот-вот покатиться в обрыв. Необычный вид на море открывается с пляжа. Далеко, посреди моря стоят в тумане огромные скалы, закрывая горизонт. Такой морской пейзаж сначала удивляет, а потом ты с удовольствием рассматриваешь его и привыкаешь к странной картине. Рядом с пляжем было начало знаменитой Царской тропы. Даже если получилось пройти по ней лишь часть пути, этого хватает, чтобы оценить его красоту и оригинальность. Узкие тропки переходят в широкие места с пещерами, оборудованными для жизни кем-то много лет назад. По пути встречаются горы, напоминающие головы орла и сокола, дальше - красивые разноцветные бухты. Тропа ведет к горе Караул-Обы, с которой открывается потрясающий вид на оригинальный пейзаж Нового Света и его окрестностей.