Генеральная дирекция общенациональной программы «ЧЕЛОВЕК ГОДА» сообщает средствам массовой информации, что 16 января 2009 года подведены окончательные итоги экспертного опроса за 2008 год, и объявляет общественности имена лучших представителей украинской элиты, которые за свои профессиональные достижения в 2008 году определены лауреатами тринадцатой общенациональной программы «ЧЕЛОВЕК ГОДА - 2008» в 16 профессиональных номинациях Программы.

Программа предусматривает присуждение титула «ЧЕЛОВЕК ГОДА» наиболее выдающимся личностям Украины, которые достигли значительных успехов в важнейших для государства сферах профессиональной и общественной деятельности.

Накануне торжественной церемонии вручения премий тринадцатой общенациональной программы «ЧЕЛОВЕК ГОДА – 2008» члены Высшего Академического Совета Программы путем тайного голосования определят обладателей титула «ЧЕЛОВЕК ГОДА – 2008» (по одному из трех-четырех лауреатов в 16-ти номинациях Программы).

Торжественная церемония вручения премии «ЧЕЛОВЕК ГОДА - 2008» состоится 21 марта 2009 года в 16-00 в Национальном Дворце Искусств «УКРАИНА».

Прямая телевизионная трансляция Торжественной церемонии состоится в эфире телеканала ТРК «КИЕВ». Прямую трансляцию в сети Internet обеспечивает компания «ЛАКИ НЕТ».

ЛАУРЕАТЫ ТРИНАДЦАТОЙ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ЧЕЛОВЕК ГОДА - 2008»:

1. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР ГОДА
- КМИТЬ Николай - Председатель Львовской облгосадминистрации
- КУЛИШ Владимир - Председатель Черновецкой облгосадминистрации
- МОЦНЫЙ Василий - Председатель Кировоградской облгосадминистрации

2. МЭР ГОДА
- КОЗЫРЕВ Павел - Мэр г. Украинка
- МИНАЕВ Геннадий - Мэр г. Сумы
- САЛЬДО Владимир - Мэр г. Херсон

3. ПРОМЫШЛЕННИК ГОДА
- БОЛДЕНКОВ Виктор - Генеральный директор СП «Интерсплав»
- БОЧКАРЕВ Юрий - Председатель правления ОАО «Днепроэнерго»
- КИВА Дмитрий - Генеральный конструктор АНТК им. Антонова
- СМАЛЬ Станислав - Президент – Председатель правления ГАХК «Артем»

4. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ГОДА
- ЗИНОВЬЕВ Алексей - Директор ООО Научно-производственная фирма «Днепротехсервис»
- ЗОХНЮК Олег - Директор ООО «Перша приватна броварня»
- ИСАК Валентин - Президент Корпорации «Столица»

5. ФИНАНСИСТ ГОДА
- БАРОН Петр - Председатель правления «VAB Банк»
- КОЛЕСНИК Ярослав - Председатель правления АКБ «Форум»
- ЛАГУН Николай - Председатель Наблюдательного Совета ООО КБ «Дельта»

6. ЛИДЕР СТРАХОВОГО РЫНКА ГОДА
- АРЦИМОВИЧ Игорь - Председатель Наблюдательного Совета ОАО «Страховая компания «НОВА»
- ГРИШАН Юрий - Директор ОАО «Страховое общество «Ильичевское»
- ТРЕТЬЯКОВА Галина - Председатель правления ЗАО СК «ПРОСТО страхование. Жизнь и пенсия»

7. НАЦИОНАЛЬНАЯ ТОРГОВАЯ МАРКА ГОДА
- ТМ «ГРИНВИЧ»
- ТМ «НАТАЛКА»
- ТМ «ШОСТКА»

8. ИНВЕСТИЦИЯ ГОДА
- Инвестиционные проекты компании «EURO FINANCE LTD»
- Инвестиционные проекты компании «REGAL PETROLEUM»
- Инвестиционные проекты ООО «БАРЛИНЕК – УКРАИНА»

9. АГРАРИЙ ГОДА
- БОНДАРЧУК Юрий - Председатель правления ЗАО «Сельхозпродукт»
- ПОПОВ Денис - Директор ООО «Чиста криница»
- ЧЕРНЫШЕНКО Владимир - Председатель правления ОАО «Комбинат «Тепличный»

10. ЖУРНАЛИСТ ГОДА В ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ
- ДАНИЛЕВИЧ Андрей - Телеканал «Интер»
- СТОГНИЙ Константин - Телеканал «ІСТV»
- ЦЕГОЛКО Святослав - Телеканал «5 канал»

11. ГАЗЕТА ГОДА
- Газета «КОММЕРСАНТЪ»
- Газета «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА В УКРАИНЕ»
- Газета «СПОРТ-ЭКСПРЕСС В УКРАИНЕ»

12. ЖУРНАЛ ГОДА
- Журнал «ИНВЕСТГАЗЕТА»
- Журнал «КАРАВАН ИСТОРИЙ. УКРАИНА»
- Журнал «ПРОФИЛЬ»

13. ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ ГОДА
- ГАМКАЛО Иван - Народный артист Украины, дирижер Национальной оперы Украины им. Тараса Шевченко
- МАТИОС Мария -Лауреат Национальной премии Украины им. Т. Шевченко, писательница
- ПОПЛАВСКИЙ Михаил - Народный артист Украины, ректор Киевского Национального университета культуры и искусств

14. СПОРТСМЕН ГОДА
- ДОБРЫНСКАЯ Наталия - Олимпийская чемпионка Олимпийских игр – 2008 по легкой атлетике (семиборье)
- ОСИПЕНКО-РАДОМСКАЯ Инна - Олимпийская чемпионка Олимпийских игр - 2008 по гребле на байдарке (500 м)
- РУБАН Виктор - Олимпийский чемпион Олимпийских игр – 2008 по стрельбе из лука

15. МЕЦЕНАТ ГОДА
- ПРАУС Альфред - Генеральный продюсер проекта «Австрия-Украина без границ»
- РОГУЦКИЙ Николай - Президент Благотворительной организации «Галицкая Лига Меценатов»
- ФИЛИПОВ Владимир - Основатель благотворительного Фонда искусств Владимира Филипова

16. ЮНЫЙ ТАЛАНТ ГОДА
- ПЕТРИК Виктория - Серебряная призерка «Детского Евровидения – 2008»
- ТОПОРИВСКИЕ Андрей и Богдан - Победители Международного музыкального конкурса «Concours Musical de France»
- ХАРЛАН Ольга - Олимпийская чемпионка Олимпийских игр – 2008 по фехтованию

ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ МЕЖДУНАРОДНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРЕМИЙ «ЧЕЛОВЕК ГОДА - 2008»

Обладателями международных и специальных премий «ЧЕЛОВЕК ГОДА - 2008» стали:
• КУМЖА Альгирдас - Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Украине – международная премия в области дипломатии;
• КИРКОРОВ Филипп – Народный артист Украины, Народный артист России - международная премия за выдающийся вклад в развитие культуры и искусства;
• РЕЗНИК Илья – Народный артист России – международная премия за выдающийся вклад в развитие культуры и искусства;
• Международная общественная организация «День Крещения Руси» - Почетный Президент – Народный депутат Украины Василий ГОРБАЛЬ - специальная премия «Гуманитарный проект года»;
• ЛЕБЕДЕВ Александр – Депутат Госдумы России, координатор депутатской группы по связям с парламентом Украины - международная премия «Миссия доброй воли»;
• БАЛУХ Валерий - Председатель Одесского апелляционного хозяйственного суда, Почетный Президент благотворительного фонда им. Петра Калнышевского - специальная премия в области благотворительности и меценатства;
• ЕВТУШЕНКО Евгений – лауреат Государственной премии СССР - специальная премия за выдающиеся заслуги
.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале