27.04.2011 07:15
В соответствии с экономическим прогнозом, стоимость бензина А-92 и А-95 на текущей неделе вырастет до 9,84 и 10,20 гривны/литр соответственно.

Согласно прогнозу научно-технического центра «Психея», в свою очередь, дизельное топливо Л-0,2-62 на текущей неделе подорожает до 9,91 гривны/литр. При этом бензин А-92 будет переоценен на 26 копеек, тогда как потенциал будущего роста цены бензина А-95 уменьшится до 18 копеек, а дизельного топлива – сократится до нуля. Об этом пишет Сегодня.

«Несмотря на нулевой потенциал роста для дизельного топлива, нефтепродукты всех марок будут дорожать и далее», – отмечено в сообщении. Также эксперты НТЦ «Психея» отмечают, что в отличие от России, где все больше используется таможенно-тарифное регулирование, в Украине ставка делается на ценовое сдерживание.

«Правительство потеряло ощущение времени и не чувствует опасности возникновения дефицита топлива. А во внешних условиях при неспособности Минэнергоугля противостоять информационным манипуляциям операторов это может привести к значительному подорожанию топлива после снятия очередных ограничений», – сказано в сообщении.