В Укравтодоре рассказали, как будут контролировать работу частных инвесторов
21.08.2013 12:30
21 августа в Государственном Дорожном научно-исследовательском институте прошла пресс-конференция Государственного агентства автодорог Украины на тему «Роль науки в дорожной отрасли», на которой побывал и задал злободневные вопросы и корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Директор ГДНИИ Василий Михайлович Нагайчук рассказал о том, что новые дороги в Украине проектируются с учетом современных нагрузок, а для ремонта старых будет использоваться новейшая технология эмульсионно-минеральных литых смесей для тонкослойных покрытий, стойких к трещинам, образованию колей и других деформаций.

Василий Нагайчук отметил недостаток финансирования как один из важнейших вопросов, в частности упомянул о том, что на ремонт всех автодорог страны необходимо 500 млрд гривен, а в этом году, например, выделено только 25 млрд. «Однако даже при нормальном финансировании потребуется около 10 лет, чтобы привести в порядок существующие дороги» - подчеркнул он.

«Трасса Киев-Одесса, одна из самых многострадальных дорог, будет приведена в порядок в течение ближайших 18 месяцев» - пообещал директор ГДНИИ.

Кроме того, Василий Михайлович рассказал, что планируется передавать ремонт дорог частным подрядчикам, которые будут ремонтировать дороги за свой счет, впоследствии получая государственные дотации в качестве компенсации. Проезд по таким дорогам будет, скорее всего, платным.

На вопрос корреспондента интернет-издания Новости Украины – From-UA, о том, как будет организована передача дорожного фонда под контроль частных инвесторов, Нагайчук ответил, что ремонтные работы контролироваться Укравтодором не будут, а вот результат, т.е. качество дорожного полотна – будет проверяться ежегодно.

«При обнаружении недостатков, подрядчик будет подвергаться штрафным санкциям и обязываться провести внеплановый ремонт».

Василик Нагайчук далее пояснил, что не стоит бояться платных дорог, существуют определенные правила, согласно которых любую платную дорогу обязательно дублирует безплатная.

«У любого человека будет выбор, воспользоваться дорогой похуже, но бесплатной, или платной с современным покрытием» – отметил он.

Кроме того, директор подчеркнул, что стоимость проезда по платным магистралям будет прописана законодательно и составит приблизительно 30 копеек за километр с легкового автомобиля и 1 гривну с грузового.


Гарантийный фонд – подрядчик будет нести гарантийные обязательства в течение трех лет.