12.09.2011 15:55
Вице-премьер Сергей Тигипко на самом деле не имеет амбиций возглавлять Партию регионов. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Я думаю, что Тигипко хитрит на самом деле. Он один раз продал «Трудовую Украину» ПР в 2004 году, второй раз ПР он преобразовал в «Сильную Украину» и сейчас опять вступил в ПР. На основании партийного костяка, который вокруг Тигипко, скоро мы узнаем о создании новой партии», - сказал он.

«Разговоры Тигипко о своем лидерстве в ПР — это, скорее, отвлекающий маневр. На самом деле он прекрасно понимает, что ПР не имеет никакого лидера, ПР — это аналог Президента Януковича, она уже не существует как партия. Если завтра Президент Янукович куда-то исчезнет, то ПР очень быстро развалится на большое количество очень мелких кусочков, конфликтующих друг с другом. Как и Ющенко пренебрегал и издевался над «Нашей Украиной», когда был президентом, так и Янукович не очень жалует ПР», - отметил эксперт.

Небоженко считает, что в отношении Партии регионов у Тигипко амбиций нет. «Поэтому я думаю, что это отвлекающий маневр, он не собирается быть никаким лидером, потому что ПР не имеет никакого лидера. Янукович подмял под себя партийный аппарат, наиболее талантливых забрал себе, а партия влачит свое существование, ее ожидает такая же судьба, как и «Нашу Украину» после президентства Ющенко. А он, скорее всего, сформирует новую партию на остатках «Сильной-Трудовой Украины», - заявил политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ