01.08.2011 14:45
Экс-премьер Юлия Тимошенко осталась без адвокатов, зато с показаниями свидетелей обвинения, которым позавидует любая юридическая защита. Итоги судебных слушаний минувшей недели по «газовому делу» подводит Илья Азар на Lenta.Ru.

«Несмотря на то, что Тимошенко осталась без адвокатов, судья Киреев начал вызывать свидетелей. Утверждения защиты экс-премьера о том, что заслушанных в отсутствие адвокатов свидетелей придется слушать заново, судью не беспокоят», - отметил он.

По мнению автора публикации, важным моментом процесса стали показания экс-главы «Нафтогаза» Олега Дубины, которые непризнанный судом защитник Тимошенко нардеп Сергей Власенко считает позитивными для обвиняемой. «29 июля в суде выступил едва ли не ключевой свидетель обвинения - экс-глава «Нафтогаза» Олег Дубина. Он подтвердил свои показания, которые ранее давал следователю. По словам Дубины, в январе 2009 года Тимошенко принесла ему подписанные ею газовые директивы и заверила его, что они подписаны правительством. Кроме того, Тимошенко, бывшая тогда премьером Украины, якобы угрожала ему увольнением», - отметил он.

«Именно в директивах и в том, кем они были подписаны, и заключается суть дела Тимошенко, по которому ей грозит от 7 до 10 лет лишения свободы. Обвинение считает, что экс-премьер в 2009 году подписала с Россией газовое соглашение без необходимой санкции правительства, чем нанесла «Нафтогазу» и Украине убытки в размере 1,5 миллиарда гривен. Защитник Тимошенко объяснял позицию защиты так: «Эти директивы не являются директивами правительства, поскольку на эти переговоры директив правительства не нужно». По его словам, переговоры между «Нафтогазом» и «Газпромом» - это переговоры хозяйствующих субъектов, и Кабинет министров тут ни при чем. Кроме того, Власенко объяснил, что убытков Украине Тимошенко не принесла. Власенко утверждает, что Тимошенко решила назвать свое поручение Дубине директивами, а могла «как угодно, хоть завещанием». Эту логику формально подтвердил и Дубина. «Я воспринимал их как директивы Кабмина Украины. Это было лично мое отношение», - сказал он в суде», - описана ситуация в статье.

Кроме того, журналист отметил и вызов свидетеля защиты - бывшего первого замглавы правления «Нафтогаза» Игоря Диденко. «Впрочем, зачем Тимошенко свидетели защиты при таких свидетелях обвинения, как, например, экс-заместитель министра Кабинета министров Иван Ратушняк, неясно. «Не сочтите за эмоцию, но большего патриота и борца за справедливость, чем премьер Тимошенко, я не встречал в своей жизни», - сказал он 29 июля в зале суда. Именно укреплением этого имиджа Тимошенко в глазах украинцев, особенно в случае вынесения обвинительного приговора, и грозит закончиться «газовый процесс», - резюмировал автор публикации.