Кравчук: «Мы хотим создать оппозиционный блок, который будет выступать против...
13.12.2005 08:55
На сегодняшний день формат участия вас и вашей политической силы – СДПУ(О) уже определился – это «блок Леонида Кравчука»…

Мы действительно определились на уровне политбюро нашей партии – было принято решение сформировать блок. После чего начались переговоры с теми партиями, которые присоединятся к блоку: Республиканская партия Юрия Бойко, партия «Центр» Степана Гавриша, партия «Женщины за будущее» и СДПУ(О). Эти четыре партии составят конфигурацию блока, передает .

Я не буду говорить, что этот вопрос решен окончательно, поскольку не хочу таким образом опережать закон, в соответствии с которым только съезд может принимать решение о вхождении партии в блок. И только на совместном съезде четырех партий блок получит юридическое оформление, будет утверждено его название и избирательный список.

Партийный съезд СДПУ(О) состоится 12 декабря, съезды «Центра», Республиканской партии и «Женщин за будущее» уже прошли.

Дату совместного съезда мы наметим в процессе межпартийных консультаций. Но предварительно могу сказать, что он состоится в конце текущей недели. Только после этого я смогу раскрыть вам все детали относительно формирования блока, списка, а также его первой пятерки. Пока что говорить об этом будет не вполне корректно по отношению к нашим коллегам.

Вам не кажется, что ваш блок объединяет разные по потенциалу, возможностям и даже политической истории силы? Ведь СДПУ(О) имеет в нем наибольший вес.

Безусловно, наибольший вес в этом списке будут иметь социал-демократы (объединенные) – на таких условиях он и создавался. Но это не означает, что СДПУ(О) будут пренебрегать интересами других партий – наших партнеров. Я придерживаюсь принципа: если мы принимаем в блок партии, то все они равны с точки зрения формирования философии, принятия решений, работы над программой, участия в совместных акциях, присутствия в рекламных брендах блока и т.д.

Каковы процентные ориентиры блока?

По нашим подсчетам, блок может набрать от 7 до 10% голосов избирателей. Это где-то от 35 до чуть более 50.

Будет ли у вас как у лица блока и как патриарха украинской политики право вето на отдельные фамилии в списке? Мол, с этим ни в разведку, ни на выборы…

Такое право у меня есть. Но я в системе власти давно, а в Верховной Раде – с 1979 года. Мои коллеги знают, что у меня в политике нет личных симпатий или антипатий. У меня есть один принцип: это интересы Украины. Если я вижу, что человек может нанести вред Украине как кандидат, и тем более, как депутат, я буду выступать против него.

Сегодня вектор демократии настолько широк, что даже в пределах одной партии невозможно встретить людей, мыслящих одинаково. Иногда это даже переходит разумную грань. Но это ведь только Компартия пыталась нам внушить, что все должны думать одинаково, хотя и тогда это было далеко не так.

В СДПУ(О) мы договорились, что по стратегическим вопросам политики, экономики, духовной сферы, в том числе и языка, межнациональным и религиозным вопросам, всего, что прямо или косвенно затрагивает суверенитет государства, мы придерживаемся единых позиций, в противном случае блок не будет монолитным и эффективным. Не могут члены блока – Кравчук, Медведчук, Гавриш или Бойко – по ключевым вопросам высказываться по-разному. Мы хотим пройти в парламент с определенными амбициями, может быть, не такими, как у Виктора Януковича, Юлии Тимошенко или Виктора Ющенко, потому что они ставят цель – завоевать всю власть. Мы же хотим позитивно влиять на политические и законодательные процессы Украины и не допустить принятия решений, не соответствующих национальным интересам Украины.

Власть говорит, что ее задача – провести демократические выборы. Это очень привлекательно звучит, но мы их уже проводили. Это было в 1990 и 1994 годах, на референдуме 1991 года, когда ни одного существенного нарушения со стороны международных наблюдателей зафиксировано не было. Была выдержана демократическая процедура и действительно свободное волеизъявление.

Причем говорится, что впервые выборы пройдут демократично. Может, для кого-то это будет и впервые, я согласен. Но я уже демократические выборы проводил. А довыборы на разных уровнях, которые были уже при нынешней власти, показали всю палитру ее «демократичности». Лучше бы мы такой демократии не видели.

Мне не надо говорить о себе, что я – демократ. Я это доказал конкретными действиями, когда не держался за власть, за свое кресло. Мне предложили пойти на досрочные выборы, я согласился. А после выборов поздравил Леонида Кучму и передал ему власть –демократично, цивилизованно, на глазах у всего мира. К сожалению, на последних президентских выборах мы увидели совсем другое.

Мы хотим создать оппозиционный блок, который будет выступать против неразумных и неэффективных действий власти, мы будем предлагать альтернативные законы. В то же время мы не будем вульгарными и кричать на каждом шагу: «злочинна влада», «владу – геть» и т.п. Терминология политиков должна свидетельствовать о высокой политической культуре. Ведь парламент – не Бессарабка.

В какой стадии находится подготовка к объявленному СДПУ(О) референдуму относительно вступления в НАТО?

Ситуация меняется практически каждый день. На сегодняшний день ЦИК приняла документы от 17 инициативных групп. Они уже зарегистрированы. Некоторые группы получили отказ. Имеются действительно технические ошибки, но есть и надуманные, формальные поводы, по которым власть не хочет регистрировать документы. Ну, например, в законе четко записано, что после того, как инициативная группа подала в местный совет документы для подписи и последующего направления в ЦИК, их должен подписывать только председатель городского совета. А их подписывает заместитель, причем сознательно – понимая, что ЦИК такой документ не зарегистрирует, поскольку есть противоречие закону..

Кстати, вы, наверное, слышали, что еще до начала этого процесса председатель ЦИК заявил, что референдума по вопросу НАТО не будет. Мне непонятно, на каком основании он сделал такое заявление? Сегодня ясно одно: власть оказывает давление на инициаторов референдума. И это та власть, которая называет себя демократичной и народной. В действительности же она воли народа слышать не хочет.

Кого вы считаете своими политическими конкурентами в борьбе за оппозиционный электорат?

Думаю, что потенциально у нас больше сторонников в регионах, где в числе лидеров Виктор Янукович и Владимир Литвин; кроме того, наши расчеты показали, что 20% граждан еще не определились в своих электоральных симпатиях. Как правило, эта часть населения наиболее интеллигентная и образованная, склонная к анализу и рефлексии. Именно на них мы и ориентируемся.

Им мы будем доказывать, что как бы кто ни относился к Леониду Кравчуку, Виктору Медведчуку или Юрию Бойко, но, например, именно в бытность последнего руководителем НАК «Нефтегаз Украины» тысяча кубометров газа стоила $49, и не было проблем с отоплением и горячей водой. Осуществлялась конкретная работа по ряду направлений. И Бойко это делал. А нынешнее руководство все разрушило. Это касается и других аспектов. Мы не просто абстрактно обещаем что-то сделать, а демонстрируем это конкретными делами.
Дмитрий Джангиров и Елена Котляр
Понедельник.com.ua