Украина спекулирует Черноморским флотом РФ
12.12.2005 17:34
...безуспешных попыток договориться с РФ о льготных поставках энергоносителей, Киев сделал собственный ход конем.

Согласно сенсационному заявлению одного из ближайших соратников президента Украины Виктора Ющенко, Украина оставляет за собой право пересмотреть условия пребывания в Крыму российского Черноморского флота. Представитель секретариата главы украинского государства Анатолий Матвиенко отметил, что если Москва откажется идти на уступки Киеву, то украинцы могут значительно усложнить жизнь российским морякам. "Если мы переходим на мировые цены, то, очевидно, Украина вправе ставить вопрос о соответствующих мировых тарифах и стандартах нахождения иностранных войск на территории другого государства, - заявил, в частности, он. – Я думаю, что это справедливое ожидание развития такой перспективы".

Это заявление повергло в шок российскую сторону. Делать подобные выпады отнюдь не в интересах Украины. По крайней мере, сейчас. Сегодня в Москве состоятся официальные переговоры министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова с его российским коллегой Виктором Христенко. У Киева есть едва ли не последняя возможность если не договориться о льготах на поставки российского газа, то хотя бы значительно снизить цену на него. Ссориться с Россией накануне столь важной для Киева встречи украинской стороне вовсе ни к чему. Впрочем, маятник уже запущен. Министр обороны РФ Сергей Иванов на заявление Матвиенко отреагировал довольно оперативно и однозначно. Он назвал это "нервным посылом". Иванов также выразил сомнение в том, что Ющенко пойдет на резкое увеличение платы за аренду черноморских портов. Однако глава российского оборонного ведомства не исключил, что целый ряд украинских высокопоставленных лиц попытается разыграть "флотскую карту" на переговорах по газовому вопросу.

Заявление Матвиенко и иже с ним не вызвало большого удивления ни у украинской оппозиции, ни у крымчан, благожелательно настроенных по отношению к России. Все дело в том, что нынешний зампред секретариата Ющенко известен своими националистическими взглядами. Ярый "оранжист" и сторонник национальной идеи, в свою бытность главой Совета министров Крыма он неоднократно пытался поднять вопрос о незаконности присутствия в Севастополе "иностранных войск". Однако если раньше его голос звучал неуверенно, то теперь к мнению Матвиенко наверняка прислушаются многие официальные лица: угроза того, что в результате несговорчивости России миллионы украинцев ожидает лютая зима, а экономику Украины – коллапс, по-прежнему велика. И тогда на Черноморском флоте можно будет спекулировать вовсю...
Андрей Спиридонов
Утро.Ру