Геннадий Удовенко: "Это что - правовое государство? Это концлагерь!"
13.12.2005 10:44
... человека Украину "поздравлять не с чем".
Участники "круглого стола", посвященного Международному дню защиты прав человека, подняли целый пласт проблем, связанных с нарушениями прав человека в Украине. Они говорили о необходимости проведения судебной реформы, проявлениях ксенофобии, социальных и жилищных проблемах, безработице, разжигании межнациональных конфликтов, неуважении чести и достоинства граждан, преследованиях по политическим мотивам.

Геннадий Удовенко, в частности, резко осудил проведение правоохранительными органами массовой дактилоскопии цыган. "За это надо карать! Как же так? …Это что - правовое государство? Это концлагерь! Завтра у нас начнут брать отпечатки пальцев!" - заявил он, добавив при этом, что "в комитете много обращений по массовой дактилоскопии". Он сообщил присутствующим, что за последний год "комитет рассмотрел несколько тысяч документов по нарушениям прав человека, … высшие руководящие органы государства просто засыпаны жалобами граждан".

В свою очередь омбудсман Нина Карпачева считает, что в Международный день защиты прав человека Украину "поздравлять не с чем". Она констатировала, что количество обращений в ее ведомство возросло. Омбудсман уточнила: "56% обращений граждан касаются нарушений политических и гражданских прав".

"У меня просто круглосуточная вахта по защите прав человека", - призналась "Полит-Террору" Нина Карпачева. Она убеждена, что "новая власть должна была бы начать говорить" о нарушениях прав человека, поскольку с этими лозунгами она шла к власти как оппозиция. "Мне бы хотелось, чтобы новая власть продемонстрировала политическую волю реально уважать права человека, … независимо от политического цвета и политических убеждений". Нина Карпачева считает, что "по-настоящему демократическая власть должна бы это понять и сделать конкретные шаги".

Уполномоченный по правам человека выразила обеспокоенность тем фактом, что "большинство обращений мотивированы политическими преследованиями". Она поведала "Полит-Террору" некоторые подробности по делу председателя Тернопольского облсовета Жукинского. По ее словам, "Жукинского при задержании приковали в наручниках в каком-то складском помещении". В результате, сказала Карпачева, "он получил инсульт, стал инвалидом и сегодня фактически работает под абсолютным давлением".

Омбудсман, не скрывая своего гнева, рассказала об арестах учителей 1 сентября во время торжественной линейки в Конотопском районе Сумской области. Она пояснила: "Их просто забирали со школьных линеек и везли на допросы в наручниках. За что? – За то, что они голосовали не так во время еще первого тура президентских выборов".

Соблюдение прав человека, считает омбудсман, - это главная задача, которая стоит сейчас перед Украиной.
Оксана Степашкина
"Полит-Террор"