Наталья Витренко: «Примером мне служит Фидель Кастро»
20.12.2005 18:11
...на Крещатике, занимает несколько комнат в бывшей коммуналке. В узком коридорчике здесь с трудом разминутся даже два человека, да и то, кажется, лишь при условии общности их идеологических позиций. Кстати, кабинет у Натальи Витренко тоже небольшой, но и его она – стол в стол – делит со своим заместителем по партии Владимиром Марченко.

- Наталья Михайловна, ваши сторонники и противники воспринимают вас абсолютно по-разному. А для вас самой кто является примером в политике?

- Таким примером мне служит Фидель Кастро, сумевший сделать возможной победу революции на Кубе. А уже победившая революция подняла статус Коммунистической партии, которую он впоследствии и возглавил. В моем представлении Фидель Кастро - истинный герой, настоящий патриот своей страны и настоящий коммунист.

- Как вы расцениваете обращение депутатов в Центризбирком о снятии Блока Натальи Витренко с парламентских выборов за призывы к расколу страны?

- Я хорошо понимаю, чем вызвана эта атака, когда парламент с подачи правых, крайне националистических сил проголосовал такое обращение к ЦИК. Конечно, власть будет жесточайше расправляться с нашим оппозиционным блоком, который занимает четкую позицию по недопущению втягивания Украины в НАТО, ЕС, во Всемирную торговую организацию.

- В программе вашего блока говорится о предоставлении автономии Закарпатью и Галичине. Таким способом вы намерены изолировать Западную Украину от ее “дурного” влияния на другие регионы?

- С учетом специфики территорий каждое государство ищет разные формы своего устройства. Украина решила проблему с Крымом, предоставив ему статус автономии, самостоятельность в ряде вопросов, и таким образом сняла напряжение на полуострове. Говоря о Западной Украине, достаточно вспомнить, что на Закарпатье проходил референдум, и на нем население проголосовало за статус автономии. У Галичины своя ярко выраженная специфика, например, в отношении вопроса о языке. Пусть Галичина получит статус автономии, говорит и ведет делопроизводство исключительно на украинском, а плюс к этому обретет собственный парламент, своего премьер-министра и большие полномочия! Чем это плохое предложение? Поддержит его парламент, значит, так тому и быть, не поддержит - будем искать другой способ. Но запрещать даже думать о существующих в стране проблемах - это недемократично и неконституционно!

- Еще одна ваша излюбленная тема - НАТО, и вы на ней откровенно спекулируете, насаждая советские штампы времен “холодной войны” о мировом жандарме и агрессоре. Хотя НАТО - оборонный союз цивилизованных демократических государств.

- Да что вы говорите?! А ведь украинцы помнят, как этот “цивилизованный” блок еще недавно бомбил Югославию, кстати, бомбил именно славян - сербов! Кто вообще давал НАТО право вторгаться на территорию другого государства и попирать его суверенитет?! Я, вот, мягко говоря, не поддерживаю президента Ющенко, но категорически против того, чтобы кто-либо пришел в Украину и устранил его от власти, потому что это исключительно наше внутреннее дело и право только нашего народа.

- Но вы же прекрасно знаете, что все решения об участии Украины в военных операциях будут приниматься исключительно нашим парламентом. К тому же, НАТО, в отличие от России с проектом ЕЭП, не предлагает Украине создавать надгосударственные структуры и не требует поступаться государственным суверенитетом, о котором вы с таким пафосом говорите.

- Прочитайте проект “Украина-НАТО” в части требований, которые мы должны выполнить, чтобы соответствовать стандартам Брюсселя! Проведение неприемлемой для Украины пенсионной реформы, введение неприемлемой для украинцев стопроцентной оплаты за коммунальные услуги - это все условия Альянса.

- Да какое отношение имеет НАТО к нашим коммунальным услугам? И потом, решение братской России в четыре раза увеличть цену на газ - это для Украины, надо полагать, безусловное благо?

- А как по-другому должна поступить в этой ситуации Россия? Она отстаивает свои государственные интересы, и это нормально. Надо ясно понимать, что, когда мы вступим в НАТО, военно-техническое сотрудничество между нашими странами прекратится. Ввиду этого Россия должна будет инвестировать сотни миллионов долларов в создание собственного производства той продукции, которая сейчас производится для ее оборонного комплекса на украинских заводах. Еще сотни миллионов долларов России придется потратить на обустройство не “прозрачной”, как теперь, а уже настоящей границы между нашими странами. И что, при этом мы хотим, чтобы Россия продолжала дотировать украинскую экономику своим дешевым газом? К тому же, весной этого года именно Украина первой поставила вопрос о переходе в расчетах за газ на живые деньги и по мировым ценам.

- Простите, наша страна ставила вопрос не о переходе на новые тарифы, а переходе с бартера на расчет живыми деньгами по ценам, закрепленным в межгосударственном договоре до 2013 г.

- Но все равно Украина начала разговор об этом первой, и этим сама спровоцировала нынешний газовый кризис!

(В разговор с гневным замечанием вступает зампредседателя ПСПУ Владимир Марченко: «Наталья Михайловна, почему вы позволяете с собой полемизировать? Я так понимаю, что интервью – это когда журналист задает вопрос и получает на него ответ, а не завязывает дискуссию!»)

- Хорошо, давайте общаться в формате “вопрос-ответ”. Вы не считаете, что поступаете двулично, когда, критикуя евроинтеграцию, постоянно ссылаетесь на правовые нормы Евросоюза? Почему бы вам не аппелировать к лукашенковским стандартам, не рассказать, как “окрепли” права республик в Российской федерации при президенте Путине?

- Я говорю о том, что стратегические интересы Украины лежат в ее союзе Россией и Белоруссией, что мы проиграем, интегрировавшись в ЕС. Поговорите с поляками, с чехами, что дало им вступление в Евросоюз? Это массовая безработица, упадок сельского хозяйства, сокращение национального товаропроизводства, скачок цен. Точно так и наши товары в Европе никому не нужны - они там неконкурентоспособны, а значит, и нас ожидает еще большая безработица и нищета. Ведь покупать картошку по европейским ценам украинцам не по карману! Вместе с тем Россия и Белоруссия предлагают нам свои стабильные рынки сбыта, за счет инвестиций соседей мы сможем модернизировать и укрепить свою экономику, а значит, поднять уровень жизни. Неужели не понятно, что на Западе нас никто не ждет, что мы там никому не нужны? А выбор в пользу России сделали еще наши предки, союз с ней подписал Богдан Хмельницкий, и за все столетия нашей дружбы Россия нас ни разу не предала. В союзе с Россией мы обретали новые земли, крепли, и в наших государственных интересах возродить прежний союз братских славянских народов!

- А как же конфликт вокруг острова Тузла?

- Да хватит уже про Тузлу! Никто на нас не нападал - сколько можно об этом говорить?!

- Почему у прогрессивных социалистов, кроме партии “Русь”, не нашлось других союзников? Вы так много сделали на президентских выборах для Виктора Януковича, почему же и он не пригласил вас идти на выборы вместе?

- Это вопрос к Януковичу, а не ко мне. Наша партия предлагала ему идти на парламентские выборы вместе. Почему он не принял наше предложение - спрашивайте у него! Вероятно, Виктор Федорович посчитал, что способен собственными силами выиграть выборы и оппонировать власти. Хотя могу сказать, что когда он как кандидат в президенты в первом туре набрал меньше голосов, чем Ющенко, ПСПУ приняла решение поддержать его… Видимо, на этот раз он посчитал, что такая поддержка ему уже не нужна.

- Как вы считаете, это просто недальновидность председателя Партии Регионов или его окончательно оформившийся политический эгоизм?

- С моей точки зрения, Виктор Федорович, приняв решение идти на парламентские выборы самостоятельно, вне коалиции оппозиционных сил, взял на себя огромную личную ответственность за будущее Украины. Посмотрим, как он сможет эту ответственность оправдать.

- Если ЦИК зарегистрирует ваш блок, и вы преодолеете 3-процентный барьер, то, попав в Верховную Раду, с кем будете там блокироваться?

- О блокировании ничего не скажу, поскольку не знаю, кто какие позиции будет отстаивать в будущей Верховной Раде. Ведь сейчас многие политики говорят одно, но при этом они готовы завтра делать другое.

- Объясните, почему вы, маркситсы, а, следовательно, атеисты, боретесь за православие? Маркс называл религию «опиумом для народа», Ленин гнал попов метлой, а вы их приглашаете на свои съезды и включаете в список.

- Отстаивая преимущества социалистического строя, мы признаем: во времена СССР идеи социализма были частично извращены. Что касается православия, то это абсолютно не чуждая социализму идея! По сути, социализм - это и есть светский вариант христианства. И Ленин никогда не гнал попов метлой - более того, он был крещеным, после смерти его отпевали священники Русской православной церкви, частью которой является и Украинская православная церковь.
Ярослав Левицкий
«Вечерние Вести»