Отошли воды
21.12.2005 12:50
...переоценки ценностей. Речь идёт о тех сторонниках президента и его партии, кто не сделал этого до сих пор.

В минувший понедельник на телеэкране, в передаче Герасимьюк и Пиховшека, долго был Евгений Марчук.

Кстати, тот факт, что известные тележурналисты, и особенно упомянутая госпожа, входят в избирательные списки ведущих политических сил страны, делают настоятельным вопрос о честной политической конкуренции в Украине. Конечно, госпожа Герасимьюк и её коллеги уже поклялись, что её служебное положение не будет использовано для рекламы «Нашей Украины», но ведь очевидно, что само по себе постоянное появление на экране лица из первой пятёрки не может быть названо иначе, как политической рекламой. Видимо, требуется срочное уточнение выборного законодательства.

Евгений Марчук, рассуждая об истоках и перипетиях «газовой войны» между Россией и Украиной, остановился на таком элементе технологии межгосударственных отношений, как личное общение первых лиц. Он с должной и более чем уместной многозначительностью призвал телезрителей по-новому взглянуть на тот факт, что президент Кучма встречался с президентом России по 12-14 раз в год. На что молниеносно откликнулся Пиховшек, заметивший, что президент Ющенко тоже очень часто встречается с… президентом Саакашвили.

Убойная сила этого замечания была увеличена тем, что ни ведущие, ни Евгений Марчук не стали его комментировать. Зато это наверняка сделали телезрители, и о характере их высказываний догадаться легко.

Стали ещё более очевидными беспомощность, любительство, безответственность внешнеполитического поведения господина Ющенко.

В год стремительного роста цен на энергоносители демонстративно игнорировать главу такой страны, как Россия, и всячески подчёркивать особые отношения с одиозным руководителем несостоявшегося государства, от которого Украине не может быть никакой пользы!.. Если это поведение государственного мужа, то что такое инфантилизм человека, который, по существу, злоупотребляет случайно ему доставшимся высочайшим служебным положением в личных целях? Что за дело Украине до особых личных взаимных симпатий Ющенко и Саакашвили?

В эти дни средства массовой информации Грузии живут новостями из палаты заграничного роддома, где разрешается от бремени супруга президента. Начались схватки, отошли воды - эти и подобные события подаются так, словно ведётся репортаж о запуске первого грузинского космического корабля: включён «Пуск», отошли фермы… Интересно, с каждым ли из этих событий поздравляет своего друга президент Ющенко, или всё-таки дождётся «выхода на орбиту»?