Янукович: Украинский народ прозрел и не допустит продолжения бездарной власти
21.12.2005 13:31
...начинаем пресс-конференцию, в которой принимает участие лидер Партии регионов Виктор Федорович Янукович, руководитель избирательного штаба Евгений Петрович Кушнарев, руководитель Харьковской областной организации Василий Иванович Потапов, и члены первой пятерки Партии Регионов – Тарас Вячеславович Черновил и Вячеслав Александрович Богуслаев. Уважаемые коллеги, пожалуйста, ваши вопросы.

"Status quo":
У меня два вопроса к Виктору Федоровичу, Виктор Федорович, скажите, что будет после этих выборов, это первый вопрос? И второй вопрос – чисто харьковский – в аэропорту прозвучала мысль о том, что возможно господин Добкин будет выдвинут на должность мэра. Поддержит ли Партия регионов эту кандидатуру? Спасибо.

В. Янукович:
Я начну со второго вопроса. Харьковская партийная организация вышла с такой инициативой и выдвинула Добкина Михаила Марковича как кандидата на должность городского головы Харькова, а что касается решения партии о поддержке Добкина, мы в обязательном порядке будем поддерживать решения региональных партийных организаций. У нас есть четкий контакт с региональными организациями, и подобного рода решения всегда просчитываются и согласовываются, поэтому мы такое решение приняли и поддержали Михаила Марковича Добкина и будем делать все, что бы он был избран городским головой.

Мы считаем, что 2005 год должен был с одной стороны убедить, с другой стороны научить не только оппозицию, но, я думаю, и большинство украинского народа в том, что нынешняя власть не может принести успех нашему государству, обеспечить стабильность жизни украинского народа. Мы много раз подчеркивали недостатки, которые есть и во внешней и во внутренней политике нынешней власти. Мы уверены, что то безответственное и непрофессиональное правительство, которое мы имели и которое мы имеем сейчас, привели страну к тем плачевным результатам в экономике и социальной сфере. Колоссальный рост цен, снижение уровня жизни, осложнившиеся отношения с нашими стратегическими партнерами. С такими, как Россия, в результате чего мы имеем сегодня очень серьезную проблему, крупнейшую проблему, можно сказать, которую мы получили за все годы независимости.

Сегодня Украина не готова к такому росту цен, и, практически, многие годы разные правительства, в том числе и наше, которое возглавлял я, искали и находили компромисс в решении этого вопроса с нашими поставщиками энергоносителей, конкретно – газа с Россией и Туркменистаном.

Сегодня эта ситуация загнана в тупик. Та политика, которая осуществлялась в 2005 году, не привела к успехам. Мы получили минус в балансе во внешней торговле, мы за счет этого минуса снизили золотовалютные резервы национального банка. Мы получили отрицательное сальдо во внешней торговле, от этого пострадали наши экспортеры. От этого снижены инвестиционные показатели, в результате чего, пострадал целый ряд отраслей.

Снижены параметры социального развития предприятий, модернизации нашей промышленности, колоссально вырос импорт, который начал конкурировать на нашем внутреннем рынке и выдавливать наших отечественных товаропроизводителей. Это все непродуманная, некомпетентная и безответственная работа правительства, которую мы наблюдали фактически, с начала года.

И результат мы знаем, что за 12 месяцев 2,2% роста ВВП, по сравнению с 12% в прошлом году. Масса негатива, и если представить себе, на мгновение, что эта власть получит возможность еще до президентских выборов три года работать, то может присниться только в страшном сне, что будет с Украиной, что будет с украинским народом. Поэтому, мы верим в то, что украинский народ прозрел, что украинский народ не допустит продолжения этой бездарной власти. Мы верим в нашу победу.

Газета "Новая Демократия":
Вопрос к Виктору Федоровичу и к Евгению Петровичу. Как вы оцениваете политику правительства по отношению к регионам, если можно на примере нашего харьковского региона. Что вы вкладываете в понятие "единая команда"?

В. Янукович:
Что касается региональной политики. Ну, прежде всего это региональная политика подтверждается отношением государства к бюджетам регионов. Вы сегодня найдете на Украине хоть один город или область, в которых власть выполняет свои непосредственные полномочия? Я вам отвечу – нет. Почему? Потому, что ни в городских, ни в областных бюджетах не хватает средств для выполнения местной властью своих непосредственных обязанностей и функций. И до тех пор, пока не пройдет реформа местного самоуправления, до тех пор, пока доля региональных бюджетов не будет увеличена как минимум до 50% в структуре государственного бюджета, это будет продолжаться.

Поэтому Партия Регионов будет отстаивать позицию реформирования системы самоуправления, выборность на местах глав районных, областных государственных администраций, для того, чтобы эти чиновники служили регионам, служили людям. И работали на обеспечение, на решение вопросов жизнеобеспечения регионов.

Мы за то, чтобы передавались права и ответственность в регионы вместе с финансовыми ресурсами. И только такая система позволит выстраивать нормальные взаимоотношения центра и регионов, при которых регионы должны быть достаточно сильными, с широкими полномочиями при сильной центральной власти. Такой мы видим Украину.

Ну и конечно федеративная реформа, которой нужно заниматься. Это не значит, что как только реформа начнется, Украина сразу станет федеративной, нет. Для этого понадобится очень много времени, эта реформа осуществляется постепенно, и в результате ее мы будем только укреплять Украину. Никогда в мировой истории федеративная реформа не приносила отрицательного результата. Она только создавала дополнительные условия экономические, социальные, культурные для сохранения самобытность каждого региона, сохранить традиции и от этого страна становилась только крепче, а люди в ней чувствовали себя свободнее. Результаты федеративной реформы всегда положительно отражались на уровне благосостояния людей.

Под словами "единая команда" всегда подразумевается та команда, которая способна достигать результата, которая способна на высоком профессиональном уровне работать слаженно. Но это не значит, что в этой команде все будут одинаково мыслить. Нет, в обязательном порядке в нормальной команде, как и в нормальной семье, как и в нормальной стране должен идти диалог, всегда приоритеты должны определяться после соответствующих дискуссий, и тогда находиться оптимальный вариант решения и простых, и сложных вопросов. Мы прошли этот путь в 2003 – 2004 г., когда мы собрали достаточно широкий спектр политических сил в правительстве. Но у нас хватило сил, мудрости, профессионализма объединиться и работать на единый результат. В результате двух лет работы мы получили достаточно высокие, признанные во всем мире международными экспертами хорошие экономические, социальные показатели, достигли стабильности в росте экономики и в решении социальных проблем.

Е. Кушнарев:
Очень коротко. За два года работы правительства Януковича Харьковская область получила на развитие более 22 млн. грн. В этом году не получила ничего. Вот разница между тем, что было и тем, что есть сейчас. А единая команда в моем представлении – это, прежде всего, сильный лидер, это проверенные делом люди вокруг лидера, это единство цели и единство ответственности. Все это мы продемонстрировали и продолжаем демонстрировать.

Газета «Вместе – вперед!»:
Виктор Федорович, какими принципами вы руководствовались при подборе кандидатов в избирательные списки.

В. Янукович:
Прежде всего, в основе принятия решения был учет мнения региональных партийных организаций. Это был главный принцип, которым мы руководствовались. И в зависимости от количества членов партии в каждой партийной организации была приблизительно определена квота каждого региона. Один из принципов подбора в команду кандидатов – это также социологические исследования в том или ином регионе, которые давали нам возможность прогнозировать ожидаемый результат выборов. Все это ложилось в основу формирования списков.

Вопрос:
Вы и члены вашей партии периодически говорили о репрессиях со стороны власти, о влиянии админресурса. Что вы можете сказать о сегодняшнем визите, ощущалось ли какое-то давление на вас или на ваших однопартийцев?

В. Янукович:
Слава богу, мы не чувствуем себя гостями в нашей стране и истинными хозяевами мы считаем украинский народ, поэтому приезжая в регионы, мы чувствуем поддержку людей. Мы видим и ощущаем настроение у населения регионов, и мы опираемся на мнения людей.


Время, которое прошло, мы называем временем испытаний для всей страны и украинского народа. Мы не потеряли связь, мы постоянно были с людьми, и будем в дальнейшем. Для нас это главное.

Что касается репрессий. По-прежнему, продолжаются угрозы со стороны власти, мы слышим риторику первых лиц государства, неуважительную к лидерам оппозиции, пренебрежительную со стороны правоохранительных органов. Мы считаем, что такого в нашем государстве не должно быть, мы считаем, что закон для всех единый, и никто не имеет права ни одного человека унижать, какую бы должность в государстве не занимал.

Поэтому мы будем отстаивать свои права, во время избирательной кампании, мы будем защищать тех людей, кого власть репрессирует, и, конечно же, после выборов мы сделаем все, чтобы восстановить торжество закона в нашем государстве. Для этого мы наметили целый ряд реформ.

ТРК "Украина":
Виктор Федорович, скажите, пожалуйста, основные мотивы по которым Партия регионов не голосует за нынешний проект бюджета.

В. Янукович:
Основные мотивы таковы: мы считаем, во-первых, что этот бюджет не сбалансирован, этот бюджет реально не выполним, он носит популистский характер. Доходная часть бюджета раздута, дефицит бюджета превышает 2,5%, и это при том, что мы наблюдаем падение роста экономики. Мы не понимаем, какие будут источники наполнения бюджета. Во всяком случае, есть законы экономики, в которых мы очень хорошо разбираемся, и то, что произошло в этом году, нас убеждает в том, что власть не поменяла свои подходы. За счет фискальной политики, за счет нагрузки на товаропроизводителей выкачивать дополнительные доходы бюджета.

В этом году, в структуре внутреннего валового продукта, рост фискальных налогов вырос до 7%, в результате чего предприятия потеряли инвестиционные возможности, потеряли возможность повышения заработной платы и роста социальных показателей. И это на том фоне, что растет инфляция, и катастрофически растут цены на потребительские товары.

Один из вопросов, который, по большому счету, не может сегодня не учитываться, при формировании бюджета, это цена на газ, которой сегодня мы еще, к сожалению, не знаем. И пока не будет сформирована цена на газ, любые поспешные решения по формированию бюджета, по принятию бюджета – это решения, опять же безответственные. И то, что власть сделала, "протолкнув" бюджет, а ей подыграли некоторые депутаты в парламенте, об этом мы еще очень скоро вспомним, очень скоро. И мы увидим, что бюджет не выполняется, что этот бюджет нереальный. Конечно, его можно выполнять в первом квартале. Спланировать его так, что он будет составлять, условно говоря, 20% общей суммы бюджета и он будет выполняться, но второе полугодие, четвертый квартал -это стопроцентные гарантии, что такой бюджет не будет выполняться.

Для чего это сделала власть? Для того чтобы опять же показать свою популистскую политику. Неужели это не понятно? Я думаю, это понятно уже всем.

УНИАН:
Віктор Федорович, будь ласка, вчора пролунала думка на новинах, що вашими можливими партнерами при створенні коаліції на після виборів буде СДПУ (о). Ви можете це прокоментувати? І одне питання для Євгена Петровича. Євген Петрович, вчора теж було сказано в новинах що можливими гучними справами, які пролунають кримінальними чи іншими, буде справа Євгена Петровича Кушнарьова. Ви не знаєте, що це мається на увазі, як ви реагуватиме, якщо вам повернуть ті ж самі звинувачення про начебто зловживання влади?

В. Янукович:
Я відповів би на ваше запитання таким чином, що Партія регіонів вважає неприпустимим формування коаліції за участю представників так званої помаранчевої команди, які взяли на себе в цьому році відповідальність за стан справ в державі і не виконують свої обов'язки. Як кажуть, всі обличчя цієї команди, і всі політичні сили цієї команди відомі, тому я звертаюсь до всіх виборців, до всього українського народу, щоб ви зараз знову не піддались на нову брехню, на новий популізм, бо деякі політичні сили, такі, як БЮТ, такі як соціалістична партія вони шукають можливості як заховатись під опозиційні кольори. Не вірте їм – вони при владі, були при владі, це стосується БЮТ. Представники цього блоку і зараз працюють при владі, і це стосується соціалістів, які шукають можливості як критикувати самих себе.

А хто же буде нести відповідальність за стан справ в державі, за все, що сталося в цьому році з Україною. Хай вони на це питання відповідають. Хай вони прозвітують сьогодні українському народу про свої "здобутки", що вони зробили з країною, що вони зробили з людьми, як вони принижували людей, як вони виганяли людей зі своєї землі, на якої поховані батьки і діди, як знущалися, як відкривали карні справи, фальсифіковані, і так далі. Як виросли ціни, як впала економіка, хай вони відповідають, і це вимога наша бо вони всі пішли зараз вже на вибори, вони кинули уряд.

Ви знаєте, що вже більша половина уряду пішла на вибори, на чолі з прем'єр-міністром. Хіба це не зрада своїй справі, не зрада українського народу? Коли держава в такому стані, коли не працює економіка, коли внутрішня ситуація складна, коли Україна розколота?

Добре зробив президент, він своїм прикладом показав, що він не пішов на вибори, сказав, що для нього важливіша держава, ніж вибори, і він зробив мужній крок. Але те, що він дав добро керівникам уряду йти на вибори, не займатись своєю безпосередньою справою, він тим самим взяв на себе відповідальність разом з ними, і треба, щоб за все це влада відповідала.

Е. Кушнарев:
Вчера Луценко заявил, что мое дело, якобы передано в суд. Мне об этом ничего не известно. Возможно, он имел в виду революционный суд, который он создал на майдане? Я даже не знакомился еще с делом, а там, около двадцати томов, я думаю, на полгода хватит.

Вопрос:
А справа по сепаратизму чому не закінчилась?

Е. Кушнарев:
Идет следствие.

Светлана Легостаева, "Укринформ":
Два вопроса. Недавно Юлия Владимировна, будучи в Харькове, конкретно сказала, что она видит реального противника только в Партии регионов. Можете вы также конкретно сказать – вы видите реального противника в БЮТе или все-таки в НСНУ? Это первый вопрос.

В. Янукович:
Я уже ответил на этот вопрос, и повторяться я не буду. Я считаю, что вся "оранжевая команда" должна нести ответственность перед украинским народом. А наши люди должны понимать, что если эта команда будет продолжать находиться у власти, и любыми способами перекрашиваясь сейчас, и критикуя друг друга, будет искать, как обмануть людей – можно спрогнозировать что будет с нами. Хорошего ничего не будет.

Светлана Легостаева, "Укринформ":
У меня еще был второй вопрос. Вы сегодня встречались с Никодимом нашим, митрополитом Харьковским и Богодуховским. Не все журналисты могли там присутствовать... Так вот я интересуюсь – какая цель была этого "контакта", о чем вы говорили, о чем вы договорились?

В. Янукович:
Мы, во-первых, встретились как старые знакомые. Мы с митрополитом Никодимом очень давно знаем друг друга, и, слава Богу, я увидел человека такого, которого я знал. Я сегодня сказал о том, что его состояние души – это состояние молодого человека. Он очень много работает, много пишет. Мы с удовольствием провели сегодня беседу. Не только я, но и весь наш актив, который присутствовал. Мы получили огромное удовлетворение от беседы.

Конечно, физическое состояние у него тяжелое уже, но он еще служит. Он имеет еще возможность бывать на службе церкви и дай Бог ему здоровья – он еще послужит. Восемнадцатого апреля 2006 года ему будет 85 лет. Это юбилей. Он родился в одном месяце, в один год с моим учителем Георгием Тимофеевичем Береговым. И мы сегодня с ним вспомнили, как мы приезжали в Харьковскую область вместе с Георгием Тимофеевичем. И проведывали его, встречались с ним. И Георгий Тимофеевич всегда говорил, что отец Никодим еще "пацан", потому что он моложе его на неделю. Это были такие шутки.

Сегодня мы получили кроме приятной беседы, благословение митрополита Никодима на начало агитационной работы, которую мы начали в Харьковской области, на Харьковской земле. Митрополит Никодим благословил.

Вопрос:
Первые номера в списках в областной и городской совет. Почему Добкин, а не Святаш? У них партийный стаж примерно одинаковый...

В. Потапов:
Они договорились.

Е. Кушнарев:
Это очень ценно, когда люди умеют нормально договариваться и открыто об этом говорить, а не извлекают после выборов тайные протоколы.

В. Янукович:
Что касается первых номеров в списках в областные, городские советы. Я скажу об общих тенденциях наших региональных партийных организаций. Насколько мне известно, до 15 января эти вопросы еще будут рассматриваться и только после того, как они в окончательном порядке будут согласованы в региональных партийных организациях, только после этого будут приняты официальные решения.
Персональный сайт Евгения Кушнарева