Тест для министра
28.12.2005 18:35
...«О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства». Согласно новым изменениям закона функции уполномоченного органа в сфере государственных закупок возлагаются на Антимонопольный комитет Украины, основной целью которого будет обеспечение усиления конкуренции на рынке государственных закупок. Некоторые контрольные функции уполномоченного органа будут переданы Специальной контрольной комиссии по вопросам государственных закупок при Счетной палате Украины. Помимо этого, закон предусматривает усиление парламентского и общественного контроля над расходованием государственных средств и разграничение проведение государственного надзора, контроля и координации системы госзакупок.

Важными и не менее значимыми изменениями следует назвать также установление новых правил рассмотрения жалоб, касающихся нарушений порядка применения процедур закупок заказчиками торгов. Законом, во избежание принятия неправомерных или неверных заключений, предусмотрена коллегиальность процедуры рассмотрения таких жалоб. Отныне тройка чиновников Минэкономики не сможет более влиять на результаты проведения торгов и неправомерно обвинять заказчиков в нарушении законодательства. Кстати, по одному такому случаю органами прокуратуры уже возбуждено уголовное дело.

Случай касается неправомерного принятия Министерством экономики Украины решения по рассмотрению жалобы по поводу нарушений при проведении Запорожской областной клинической больницей закупки расходных материалов для гемодиализа и перитонеального диализа. Следствием таких неправомерных решений Минэкономики стала гибель нескольких пациентов этой больницы, страдавших почечной недостаточностью.

Не менее интересно в этом случае, что Министерство экономики настоятельно продолжает отрицать свою причастность к случившемуся, предоставляя на web-сайте министерства, как доказательство своей невиновности, письмо Запорожской областной клинической больницы. в нем, впрочем, изложены реальные факты, свидетельствующие о причастности министерства к созданию критической ситуации по обеспечению больных жизненно необходимыми для них расходными материалами для проведения гемодиализа. Фактически лишь спустя более, чем полгода с момента первого объявления об открытых торгах, а точнее - 7 ноября 2005 года Запорожской областной клинической больнице, «благодаря» Минэкономики удалось осуществить закупку нужных материалов. За расхлябанность чиновников министерства люди поплатились жизнью.

Самое печальное во всей этой истории, что это далеко не единственный случай уличения Минэкономики в злоупотреблениях и нарушениях выполнения возложенных на него функций уполномоченного органа в сфере госзакупок, повлекший за собой непоправимые исходы.

И говоря откровенно, не могут и члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности, и правоохранительные органы, и больные пациенты Запорожской клинической больницы, и 320 народных депутатов Украины, и общественные организации разных регионов и разных сфер деятельности быть лишь случайными звеньями одной цепи обвинений, предъявляемых к Минэкономики. Очевидно, что проблема существует. Возможно, она состоит в неэффективном управлении Минэкономики системой государственных закупок, невозможности выполнять Минэкономики поставленных задач осуществления контроля в этой сфере, коррумпированности отдельных лиц Министерства «сросшихся» со своей занимаемой должностью. Не пора ли министру, господину Яценюку, получившему при назначении массу словесных авансов, разобраться в происходящем?
Эльза Канцельбоген
DailyUA