Тимошенко стала аутсайдером
28.05.2004 14:47
...аутсайдером в политическом процессе, и ставить ультиматумы Александру Морозу и Виктору Ющенко для нее сегодня является роскошью.


Юлию Тимошенко уразуметь можно. Регулярное возбуждение уголовных дел в ее адрес настолько плотно вписалось в биографию лидера БЮТ последних лет, что сама она, не иначе как по привычке, достаточно вяло реагирует на активность Генеральной прокуратуры Украины. В том плане, что она уже не принимает близко к сердцу обвинения, предъявляемые ей правоохранительными органами.

Последние заявления Тимошенко ясно показывают, что и скандал вокруг заявлений ее бывшего помощника Владимира Боровко она восприняла не иначе как обыденное продолжение традиционной деятельности ГПУ и разборки по исключительно криминальному поводу – ей, очевидно, до сих пор кажется, что серьезней обвинения, чем попытка подкупа судей Верховного Суда, никто не выдвинет.

Вполне возможно, что она права: в той зоне, которая оценивается Уголовным кодексом, вроде как больше придраться не к чему. Но никто не собирается забывать, что Тимошенко является еще и политиком и, в этой связи, к ней возникает целый ряд вопросов по приемлемости ее методов осуществления политической деятельности. Причем вопросы могут задать как избиратели, так и субъекты украинского политикума, весьма знаково реагирующие на "тимошенкогейт" - молчанием.

Тимошенко, находящаяся в постоянной готовности к любым криминальным вопросам, к вопросам политическим на сегодня не готова. Об этом ярко свидетельствует ее заявление, произведенное в интервью программе "Послезавтра" (телеканал "Интер"):

"Если такие мужчины, как Виктор Ющенко и Александр Мороз, откажутся от коалиции со мной и, несмотря на все мои, даже иногда настойчивые, пожелания такую коалицию создать, то можете не сомневаться, что наша команда будет довольно сильно выглядеть на президентских выборах".


Это Тимошенко произносит по случаю двусторонних переговоров лидера "Нашей Украины" Виктора Ющенко и главы СПУ Александра Мороза об образовании и формате оппозиционной коалиции на предстоящих президентских выборах, прошедших без ее участия. Тем самым как бы ставя ультиматум Виктору Ющенко. Лидер "НУ" от комментариев воздержался. А Александр Мороз публично заявил, что не удивлен этим заявлением, ведь Тимошенко давно вынашивала идею идти на выборы самостоятельно. Кроме того, лидер украинских социалистов уличил Тимошенко во лжи, сказав, что проект соглашения о коалиции ему передал Виктор Ющенко, а не Юлия Тимошенко, как она сама утверждала.

Молчание Ющенко+заявление Мороза – это, в сущности, ответ на ее ультиматум. Причем ответ явно не тот, который Юлия Владимировна желала бы услышать. До недавнего времени, как известно, Тимошенко намеревалась занять должность главного функционера в избирательном штабе Виктора Ющенко и выиграть ему президентские выборы. Получив, в случае победы, определенную должность, а в случае поражения возглавив акцию сопротивления результатам выборов по "грузинскому варианту".

С точки зрения Тимошенко, Ющенко должен костьми лечь, чтобы ее сейчас не потерять. Но он костьми не ложится. Он – молчит. И всем это молчание вполне понятно, за исключением самой Тимошенко. "Партактив" уже писал, в чем проблема: Украина узнала о методах, какими работает Тимошенко. Речь идет о сборе и фабрикации компромата, инсценировке покушений и прочих действиях, которые не может себе позволить Виктор Ющенко в ходе президентской кампании. Потому как, если он возьмет такого "политика", как Тимошенко, к себе в штаб, то пусть кому угодно потом объясняет, что не намеревается выиграть выборы, устроив войну компроматов и тотальное применение грязных технологий. К тому же Боровко еще не закончил с обвинениями – сайт http://timoshenkogate.narod.ru каждый день публикует новые материалы.

Потому-то у Юлии Тимошенко действительно серьезные проблемы, причем исключительно политического толка. Криминальные, повторимся, она решать умеет. И молчание Ющенко каждый день усугубляет ту ситуацию, в которой она оказалась.

Боровко случился 18 мая, во вторник. 21 мая, в интервью Би-би-си, Тимошенко сказала, что Ющенко дал ей гарантии – "ничто и никогда не разлучит нас". Эта информация не была подтверждена лидером "Нашей Украины" публично, а одно из информагентств, со ссылкой на достоверные источники, распространило обратные сведения: Ющенко просто отказался разговаривать с Тимошенко наедине в ответ на ее просьбу, после встречи с бывшим президентом США Джорджем Бушем-старшим, где они присутствовали вместе с лидером СПУ Александром Морозом.

В конце недели Виктор Ющенко встретился с послами РФ и США. Говорят, что американский посол Хербст посоветовал лидеру "НУ" держаться в стороне от скандала и не позволять себе его комментировать.

В выходные, на митинге в Черкассах, Виктор Ющенко отметил, что готовится "до виборів, формуються виборчі штаби. Щодо них, то виборчі штаби “Нашої України” і блоку Юлії Тимошенко будуть автономними, а не спільними, не зважаючи, чи буде єдиний кандидат".

А в понедельник, 24 мая, лидер УНП Юрий Костенко провел во Львове пресс-конференцию, на которой, комментируя политические отношения между лидером "Нашей Украины" Виктором Ющенко и лидером БЮТ Юлией Тимошенко, выразил надежду, что "Тимошенко дотримається своїх численних заяв про те, що не висуватиме своєї кандидатури на президентських виборах і виступить на підтримку єдиного кандидата від демократичних сил, а саме Віктора Ющенка". Костенко при этом подчеркнул, что речь идет о "мягкой коалиции", не предусматривающей предоставления должностей лидеру БЮТ в штабе Виктора Ющенко и подразумевающей отказ Тимошенко от амбиций – о гарантиях говорить можно только после победы. Так сообщали информагентства.

Вот и все упоминания ньюсмейкеров "Нашей Украины" о Юлии Тимошенко, после пресс-конференции Владимира Боровко 18 мая. Правда, была еще одна ситуация, несколько всколыхнувшая украинский политикум: неужели Ющенко вступился за Тимошенко? Вчера пресс-служба "Нашей Украины" распространила заявление об угрозе установления режима фашизма в Украине за подписью лидеров "НУ" и БЮТ.

Но заявление-то совсем не о "тимошенкогейте", и подготовлено оно было достаточно давно, без привязки к конкретной дате и к информационным поводам. К тому же Агентство Завтрашних Новостей сегодня распространило по этому случаю версию, которая представляется достаточно правдоподобной: "Документ за подписью Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко был подготовлен и утвержден еще в начале прошлой недели и содержал предупреждение о том, что "небезпека встановлення фашистського режиму в сучасній Україні – це не метафора, а реальна загроза". После 18 мая, когда Юлию Тимошенко обвинили в подкупе судей ВС, фабрикации и сборе компромата, в блоке было принято решение воздержаться от любых официальных комментариев по "тимошенкогейту" и ждать развития событий".

В любом случае, вчерашнее совместное заявление как прерывание молчания Ющенко в адрес Тимошенко рассматривать не стоит. В сумме, лидер "Нашей Украины", обычно всегда комментирующий уголовные дела против своей соратницы, загадочно молчит уже почти две недели.