«Для того чтобы протащить Украину в НАТО, «оранжевые» готовы пойти даже на фальсификацию»
26.03.2007 16:05
…в последний момент его встреча с Владимиром Путиным была перенесена на неопределенный срок. Официальная причина – объявленный в России траур по погибшим горнякам. Но, как мне представляется, это был, скорее, повод отложить встречу двух президентов, нежели реальная причина. В конце концов, Ющенко мог принять участие в дне траура по погибшим и несколько изменить график своего общения с Владимиром Путиным. Но российская сторона предпочла не встречаться с ним вовсе. На мой взгляд, дело в текущей политической ситуации, которая складывается в последние дни на Украине.

Во-первых, Ющенко явно хотел использовать визит в Россию для укрепления своего внутриполитического положения. Ведь сейчас даже в традиционной «вотчине» «оранжевых» – во Львове – президент постепенно утрачивает поддержку своего электората (поддержка Юлии Тимошенко в этом регионе хотя и остается на прежнем уровне, но уже не растет). Таким образом, даже на Западной Украине наблюдается крайне сильное разочарование населения политикой «оранжевых». Кроме того, происходит постепенное «истончение» кадрового потенциала поддержки президента. Последним ударом для Ющенко стал переход на сторону парламентского большинства части депутатов пропрезидентской фракции «Наша Украина» во главе с лидером Партии промышленников и предпринимателем Украины Анатолием Кинахом. Все эти обстоятельства заставляют президента отчаянно маневрировать. С одной стороны, он пытается «заигрывать» с Москвой, а с другой – постоянно «посылает сигналы» Соединенным Штатам и НАТО о том, что курс на вовлечение Украины в Североатлантический альянс, вопреки желанию населения страны, остается неизменным. А также о том, что проамериканская внешнеполитическая ориентация по-прежнему является приоритетной для администрации президента Украины. На самом деле отношения с Россией для него идут на третьем-четвертом месте после отношений с США и ЕС. И все-таки Ющенко пытался использовать свой визит в Москву для демонстрации того, что у него хорошие отношения не только с США, но и с Россией. Таким образом, первая причина отмены визита состоит в том, что России невыгодно поддерживать Ющенко, пусть даже таким косвенным образом.

Россия с Украиной – это опять сверхдержава

Между президентом Ющенко и премьером Януковичем сейчас происходит ожесточенная борьба за влияние и полномочия. Она особенно четко проявилась в ходе противостояния по поводу назначения нового министра иностранных дел Украины. И это вторая причина, почему визит Ющенко посчитали в Москве несвоевременным. При этом на первый план сейчас выходит долгосрочная ориентация Украины. И мне кажется, что в российской внешней политике и деятельности Кремля этой стране следовало бы уделять все большее внимание. От того, вступит Украина в НАТО или нет, в значительной степени будет зависеть геостратегическое положение России в мире. В свое время Збигнев Бжезинский выдвинул тезис о том, что «Россия без Украины очень ослабленная страна», а Россия с Украиной – это «опять сверхдержава». Конечно, речи о государственном воссоединении с Украиной пока не идет. Просто важно понимать, что если Украина уйдет в военно-политический блок, в который не входит Россия, это будет колоссальный удар и по нашим внешнеполитическим позициям в мире, и по нашей национальной безопасности в целом. Кстати говоря, в самом НАТО взят очень четкий курс на вовлечение наших соседей в этот военно-политический блок. Об этом неоднократно заявлял генсек НАТО, а представители стран-участниц Альянса говорили о том, что уже к 2009 году хотели бы видеть Украину страной, подавшей заявку на вступление в НАТО. И хотя администрация Буша официально не заявляла о том, что она будет прилагать все усилия для вовлечения Украины в НАТО, не вызывает никаких сомнений, что Соединенные Штаты Америки полностью поддерживают эту линию. По крайней мере, американские политики все время подчеркивают, что они «готовы принять Украину». Правда, с оговоркой (которую сделал Джордж Буш на саммите НАТО в Риге), что для этого необходимо соответствующее желание со стороны ее собственного народа. Это – справедливое и трезвое суждение, особенно если учитывать, что народ Украины вступать в НАТО не хочет.

Размещение ракет НАТО на Украине будет уже открытым вызовом России

Я полагаю, что для решения задачи вовлечения Украины в Североатлантический альянс Вашингтон готов использовать любые методы. Вплоть до откровенного искажения общественного мнения и результатов опросов на Украине. Уже сейчас активно «оранжевый» и антироссийский «пятый канал» на Украине демонстрирует результаты социологических исследований, по которым 35% жителей страны якобы выступают за вступление в НАТО. Хотя совершенно не понятно, каким образом могла произойти такая резкая смена умонастроений. Потому что еще полгода назад соотношение сил между сторонниками и противниками интеграции в атлантические структуры было совершенно иным. «За» было примерно 20% населения, а остальные 80% были против (или, во всяком случае, еще не сформировали свое мнение на этот счет). Поэтому говорить о том, что такого рода изменение могло произойти на самом деле, не приходится. Очевидно, что мы имеем дело с явным искажением и фальсификацией реального положения вещей. Причем, как мы знаем, американцы и их союзники часто прибегают к подобному приему. Например, в Чехии, где основная масса населения выступала против вступления в НАТО. Однако проамерикански настроенные власти этой страны организовали мощнейшую пропагандистскую кампанию за вступление Чехии в Альянс. И в результате получили примерно 52% граждан, которые поддержали эти планы. А это в свою очередь дало основания провести референдум о вступлении в НАТО. И он принес положительные результаты. Подобная технология может быть применена и на Украине. Тем более что многие средства массовой информации там до сих пор контролируются «оранжевыми» и имеют проамериканскую ориентацию. Эта тема стала еще более актуальной в свете последней информации о том, что Соединенные Штаты намерены вовлечь Украину в систему американской противоракетной обороны. Естественно, что в данном случае Вашингтон уже не может сослаться на то, что эти действия направлены против Ирана. Размещение ракет или радарных установок в непосредственной близости от границ РФ будет уже открытым вызовом России. Как известно, не так давно на Украине побывала американская делегация с разъяснением по поводу того, каковы цели развертывания ПРО в Восточной Европе и каким образом Украина могла бы участвовать в системе противоракетной обороны НАТО. Как мне представляется, попытка проведения совместных учений Украина-НАТО, заход натовских кораблей в территориальные воды Украины, переговоры о возможном участии Украины в развертывании системы ПРО – все это является частью планомерной подготовки ко вступлению Украины в НАТО. Логика действий США состоит в том, чтобы опутать эту страну сетью военно-политических отношений и договоренностей, а потом уже привести статус Украины в соответствие с этими соглашениями. Если части НАТО будут сначала де-факто размещены на территории Украины, то потом НАТО закрепится здесь и де-юре.

В интересах России и Украины создание общеевропейской системы коллективной безопасности

В сложившейся ситуации стратегическая линия России на Украине должна заключаться в том, чтобы всячески способствовать принятию ряда решений. Во-первых, чтобы Верховная Рада приняла закон о нейтральном статусе Украины. И тогда она останется внеблоковым государством. Мне представляется, что такое положение вещей Россию вполне устраивает. Да, нейтральный статус Украины означает, что она не будет иметь каких-либо особых военных отношений с Россией. Но в то же время она не будет и членом НАТО. Вторую тенденцию, которую мы также должны всемерно поддерживать, выразили в четверг депутаты Верховной Рады. Они выразили свою обеспокоенность по поводу размещения американской системы ПРО в Восточной Европе. И заявили, что присоединение Украины к американским планам по ПРО не только «не соответствует национальным интересам Украины», но и даже «угрожает национальной безопасности» этой страны. В рамках этого постановления выражена мысль, близкая к российской позиции, о том, что в интересах Украины создание общеевропейской системы коллективной безопасности. Поддержка этой тенденции одновременно будет означать ослабление и Тимошенко, и Ющенко. Потому что оба они являются сторонниками ускоренной евроатлантической интеграции Украины. Как мне представляется, на Украине достаточно политических сил, которые занимают другую позицию. России остается лишь умно вести себя и не прибегать к грубым формам поддержки упомянутых тенденций. Но в то же время нужно всячески давать понять, что Россия будет выстраивать свои отношения с Украиной в зависимости от ее позиции по вопросу о вступлении в НАТО и об отношении к планам по развертыванию американской системы ПРО в Европе. В случае если украинское руководство будет учитывать позицию Москвы, эта страна может рассчитывать на режим максимального благоприятствования в отношениях с Россией. Я думаю, что для Украины это гораздо более важно, чем те приятные слова, которые ей будут говорить из Вашингтона. Потому что украинская экономика (и уровень жизни украинцев) зависит больше от России, нежели от Соединенных Штатов.

Факты:
Пушков Алексей Константинович - автор и ведущий аналитической программы «Постскриптум» (ТВЦ).