Медведчук может защитить кресло Черновола, хоть у того что-то с памятью
02.04.2007 17:45
...даже его близкие соратники. Статья 90 Основного закона четко говорит о возможных причинах роспуска Верховной Рады, где нынешним эмоциям президента места не нашлось.

Тот же пресловутый императивный мандат, делающий из народных депутатов простых «кнопкодавов» никаким законом не предусмотрен.

То, что в своем ультиматуме Президент вдруг стал сторонником этой нормы, которую, как известно не одобряет Венецианская комиссия, говорит о том, что его ностальгия по революционным временам, не дает ему реально стать Гарантом Основного закона страны. Сегодня на самом деле уже не 2002-й год.

Парадокс ситуации, когда Ющенко вынужден быть Гарантом Конституции, изменения в которую разрабатывал его «заклятый друг» Медведчук, вероятно заставляет его чувствовать себя просто неполноценным. Пусть полномочий у него побольше, чем у подавляющего большинства его европейских коллег, но, ведь, меньше, чем было у Кучмы.

И этот комплекс неполноценности, усугубляемый тем, что ему более года удалось пожить, «как Кучма», т.е. практически с неограниченными полномочиями и управлением страной «по звонку», скорее всего не дает ему покоя ни ночью, ни днем. Отсюда и его постоянные заявления о нарушении Коалицией баланса власти. Вместо того чтобы «отбиваться» от противников Конституцией Украины, он предпочитает аргументировать пресловутой «целесообразностью», видно помня, кто приложил руку к обрезанию его президентских прав.

Непоследовательность Ющенко просто бросается в лицо: когда-то он боролся против диктатуры Кучмы, теперь он борется против диктатуры парламента, хотя демократия – это, по большому счету, и есть узурпация власти парламентом. Также в мгновение ока он превратился из противника императива депутатов в его ярого сторонника.

Честно говоря, для подавляющего большинства народа, который не читал и не собирается читать текст Конституции страны, его права начинаются и заканчиваются на пороге кабинета чиновника, в кабинете врача, и даже в отделении милиции. А в президенте он видит гаранта даже не своих конкретных прав, которые любой чиновник все равно трактует по-своему, а, прежде всего гаранта стабильности в стране.

Майдан-2 - шоу, которое в прошлую субботу было организовано в столице, вызвало в основной массе народа совсем не душевный подъем, а скорее страх за то, что очередные политические игрища и непрекращающаяся борьба за власть могут ввергнуть страну в неконтролируемый хаос, последствия которого предсказать невозможно. А это свое чувство страха народ может не простить Ющенко никогда.

Конечно Регионалы нынешней Конституцией на самом деле защищены от президента гораздо более, чем парламент времен Кучмы. Конституционная реформа Медведчука позволила не только восстановить политический статус-кво Януковича и кампании, но защитить их юридически. Притом сами Регионалы судя по всему тоже не привыкли полагаться на закон, иначе зачем им было делать альтернативное шоу на Европейской площади.

А неблагодарный Тарас Черновол в прошедший четверг с трибуны Верховной Рады зачем-то всуе приплел Медведчука, как руководителя АПУ, к событиям весны 2001 года. Хотя, как известно, Медведчук стал во главе Администрации только летом 2002 года. Это, кстати, уже не первый случай, когда Черновол путает даты и события, что возможно просто является следствием старой контузии.

Кстати о «говорящих головах». Регионалам просто срочно необходимо заполнить этот вакуум. После смерти Кушнарева у них фактически осталась одна Богатырева. Тот же Черновол с 2004 года так и не поменял «пластинку», вон и с Медведчуком прокололся, а Киселеву с Чечетовым еще нужно придумывать образ интересный для народа, да и ораторы из них никакие. Думаю, не зря в пятницу на Европейской площади рядом с Януковичем появился легендарный заместитель Медведчука по СДПУ(о) Нестор Шуфрич - со сцены должны говорить знатоки этого дела.
Михаил Стебляков
Vlasti.net