Прогноз избирательной гонки: февраль 2006 года
09.02.2006 08:45
...БЮТ. Здесь возможны любые временные союзы, но не постоянное партнерство.

И есть четыре «миноритария» – социалисты, коммунисты, В.Литвин и Н.Витренко. Следовательно, есть спор «мажоритарщиков», где приз - премьерство. И - спор «миноритарщиков», кто золотая акция.

Но пока все идут к выборам. Последние из найденных в Интернете правдоподобных опросов таковы.

Несекретные материалы: «Партія регіонів посіла перше місце з рейтингом 28,4%, далі "Наша Україна" - 19,8%. БЮТ посідає третє місце, одержавши 13,8%. СПУ набрала 5,5% підтримки респондентів, КПУ - 5,4%. За блок Литвина готові проголосувати 5,1%. Решта партій і блоків, зареєстрованих на виборах, набрали в опитуванні менш як 1,5% голосів. 4% респондентів сказали, що проголосують проти всіх, 7,2% вагалися з відповіддю. 2,6% сказали, що не будуть голосувати взагалі». (Результати опитування центру "Соціальний моніторинг" й Українського інституту соціальних досліджень).

«Партия Регионов Украины (27.0%), Блок Юлии Тимошенко (20.2%), Народный Союз “Наша Украина” (11.4%), Социалистическая партия Украины (5.7%), Блок Натальи Витренко „Народная оппозиция” (4.8%), Коммунистическая партия Украины (3.7%), Народный блок Литвина (3.3%). Против всех проголосовали - 2.7%, не определились 8.2%. Проценты приведены из расчета к тем, кто принял решение принимать участие в выборах» Всеукраинский опрос взрослого населения Украины Института общественного мнения 19-31 января 2006 года




Результаты опросов видимо отображают политические предпочтения социологов. Но в чем сходятся все представители этой профессии, которые разговаривали с автором этой статьи на прошлой неделе, то это в том, что избиратель будет «перетекать» между БЮТ и НСНУ (причем результат этого «перетекания» непонятен до конца выборов), что будут набирать В.Янукович и Н.Витренко (социологи фиксируют отсутствие конкуренции между ними и прогнозируют между 27 и 30 процентов первому и между 4,8 и 5 процентов второй), на подходе блок «Не Так!» (социологи из Центра «Социс» называют цифру в 3,4%).

Избирательная кампания подбирается к промежуточному финалу. Таким в каждой парламентской кампании является февраль. Месяц, когда выборы уже в разгаре, а партии и блоки демонстрируют креативную мощь рекламы в борьбе за голоса избирателей. Месяц, когда ключевым моментом самой кампании является использование ошибок врагов и конкурентов.


Реклама

Вероятно, политтехнологи Партии регионов крепко рассчитали свою кампанию, раз решили построить массированный вал рекламы. То же касается и к Блока В.Литвина. Но существует большая вероятность, что реклама, начавшаяся еще в декабре прошлого года, может «приестся» избирателю. С другой стороны, видно, как креативщики регионалов и Литвина пытаются оперативно реагировать на ситуацию, изменяя рекламные «мессиджи». Партия регионов выпустила ролики, в которых удачно обыгрывается газовый кризис.

Как и ожидалось, НСНУ начал разыгрывать технологию «опасности бело-голубого» реванша. «Реваншировать» должны, конечно «бандиты». Вопрос, как с такими людьми возможно подписание политических соглашений, например, Меморандума о сотрудничестве, не говоря уже о том, что т.н. «бандиты» представляют значительную часть народа Украины, разработчиками пафосной рекламы как-то не принимается во внимание. «Не зрадь себе, не зрадь Майдан» - все это призвано реанимировать ностальгию за годом уходящим.

Реклама НСНУ и ее почетного лидера Виктора Ющенко причудливым образом связалась с рекламой БЮТ. Призыв «Думай по-українськи», где внутри все-таки есть слово «думай» коррелирует с креативщиками Ю.Тимошенко, призывающей голосовать сердцем.

П.Симоненко фактически кампании не ведет, а это означает, что он надеется на поддержку своего электорального клуба, часть из которого еще в предыдущей кампании отошла к В.Януковичу, а часть сейчас отходит к Н.Витренко. Социалисты ведут фактически провластную кампанию и пока опережают всех оставшихся «миноритариев». Простая кампания у Н.Витренко - анти-НАТО, русский язык, поддержка Кремля – вероятно, деньги и только наивный человек может полагать «случайным», что только за декабрь 2005 года Н.Витренко около 20 раз оказалась в эфирах центральных российских каналов. «Все, что делают оранжевые, все НЕ ТАК» - ну это и ТАК понятно.

Каждый из участников выборов – как может использует поле конкурента и каждый находится под угрозой того, что его собственные ошибки будут использованы против него.

Примеры удачных использований полей конкурентов:

Несекретные материалы: «Керівництво блоків "Наша Україна", БЮТ і Соціалістичної партії сьогодні мають намір провести черговий раунд переговорів про можливе об'єднання сил Майдану. Про це на прес-конференції в четвер повідомив керівник юридичного департаменту виборчого штабу "Наша Україна" Роман Зварич.» (Украинская правда)


«Блок Наталії Вітренко "Народна опозиція" розцінює Партію регіонів, Компартію, а також "Опозиційний блок "Не ТАК" як потенційних союзників для створення коаліції в парламенті. Про це лідер блоку заявила на прес-конференції» ( Ліга).

Это – классические примеры «подсадки» на рейтинг, когда более слабый потенциальный участник коалиции предлагает коалицию потенциальным партнерам. При этом создается иллюзия партнерства равноправных.

Но самым главным приемом этого этапа избирательной кампании является, как я уже сказал выше, использование ошибок врагов и конкурентов. И таковых участники избирательной гонки являют нам превеликое множество. Включая фаворита.


Несекретные материалы:

«Мы знаем, что есть в Крыму крымские евреи, есть украинские…Они есть во всех нациях»(Виктор Янукович,)

Рекордсменом по производству ошибок является НСНУ. Видимо, власти как то всегда приходится делать больше ошибок.

Несекретные материалы: «У поточному опалювальному сезоні ціни на комунальні послуги підвищені не будуть. Про це Президент Віктор Ющенко заявив на прес-конференції в Запоріжжі. За словами Глави держави, в майбутньому, з огляду на зростання ціни на газ, тарифи безумовно буде переглянуто убік підвищення». (Сайт Президента)


Зачем об этом надо было заявлять в разгар кампании, давая дополнительное оружие «противникам» - непонятно. От Виктора Андреевича не отстают и его соратники.

Несекретные матерыалы: «Экс-министр МЧС Давид Жвания, считает лидера Партии регионов Виктора Януковича главным злом, а лидера БЮТ Юлию Тимошенко – предательницей. Об этом он заявил в интервью "Главреду".

Давиду Важаевичу придется объяснять - как с «главным злом» было подписывать Меморандумы, а с «предательницей» - создавать будущую помаранчевую коалицию. Но есть ошибки и посущественнее.

Несекретные материалы: «Україна хоче вступити в НАТО в 2008 році. Про це "Українським новинам" повідомив заступник міністра закордонних справ Володимир Хандогій. "Наша мета - це 2008 рік: саміт розширення", - сказав він.

Никто не может объяснить, почему и такие заявления нужно делать во время избирательной кампании. Наталья Михайловна Витренко должна быть благодарна заместителю Бориса Тарасюка за бесплатный информповод.

Информповоды нужны всем участникам предвыборной гонки. Но могу спрогнозировать, что уже к концу февраля голоса 8-12% неопределившихся избирателей будут распределены между 7 основными политическими игроками, а вот март – это уже время распределения голосов между блоками.
Вячеслав Пиховшек
«Главред»