Е. Кушнарев: Ющенко и Тимошенко – это основные виновники сегодняшней ситуации в стране
17.01.2006 15:50
…Евгений Кушнарев – затронули самые наболевшие и самые актуальные вопросы. Роман Скрыпин – ведущий программы «Час пик», как всегда «умело» подбрасывал в «костёр» дискуссии «поленья» «остроумных и тактичных» комментариев.

По материалам стенограммы:

«Поскольку Партия регионов является крупнейшей оппозиционной партией, то, конечно, основными своими соперниками мы считаем Блок «Наша Украина» и блок Юлии Тимошенко – наиболее ярких представителей оранжевой команды, которая довела страну до сегодняшнего состояния. Нам есть, что им сказать», - отметил Евгений Петрович в начале дискуссии. «Безусловно, Ющенко и Тимошенко – это основные виновники сегодняшней ситуации в стране. Мы их абсолютно не отделяем друг от друга».

На вопрос, голосовал бы Евгений Кушнарев за отставку правительства, если бы у него была такая возможность, Евгений Петрович ответил, что его мнение не может сегодня отличаться от мнения парламентской фракции Партии регионов. «Было бы странно, если было бы иначе. Считаю, что оценка правительству Ю.Еханурова в политическом плане вынесена своевременно и совершенно справедливо, а с точки зрения Конституции и закона – абсолютно нормально. Это есть оценка бездарной работы сегодняшней власти».

Единодушными во мнении оппоненты оказались в вопросе премьерства Еханурова и Тимошенко. В частности, Евгений Кушнарев заметил, что правительству Еханурова от Тимошенко «действительно досталось страшное наследство, в том числе – и в газовых переговорах. Тут я по-человечески могу ему посочувствовать. Но это все ставленники Виктора Андреевича Ющенко. И действия оранжевой власти, которые оказались разительно отличными от риторики и обещаний, данных на Майдане – это самое большое разочарование сегодня».

Отвечая на вопрос ведущего о том, что может послужить наибольшим препятствием на пути выборного процесса, Евгений Кушнарев ответил: «Нам, как партии, сегодня трудно помешать, потому что у нас есть ясная, четкая программа, у нас есть лидер, которого знает вся страна, независимо от того, принимает она его позицию или нет. И мы настолько мощная оппозиционная партия, что на всякие мелкие укусы и попытки нам помешать мы уже можем позволить себе не обращать внимания. Хотя не могу не сказать, что мы уже располагаем достаточным количеством фактов использования административного ресурса, и в ближайшее время мы посвятим этому специальную пресс-конференцию и расскажем прессе очень много интересного. Но, конечно же, настораживает то, что власть и провластные политические силы откровенно нагнетают сегодня страсти, антироссийский психоз, формируют негативное отношение к парламенту, к депутатам. Не является ли это (я высказываю лишь предположение) "дьявольским планом по срыву выборов"? Хотелось бы думать, что не является, но основания для этого есть.

Евгений Марчук поддержал своего оппонента, комментируя ситуацию украино-российских отношений. В частности он отметил, что противопоставление востока и запада могут во время выборов ещё больше разогреться, и поэтому главным является то, что люди должны понимать – Украина будет едина, или не будет никакой. Евгений Кушнарев добавил, что «одной из причин углубления того раскола между востоком и западом Украины как раз и есть антироссийская риторика, которой так сильно грешит сегодня власть. Это очень деликатная тема. Это тема, которая может легко возбудить население и западной, и восточной части Украины. Здесь настолько тонко надо все вести, а мы видим, что на самом деле все делается так топорно, так грубо, так неумело, что это вызывает тревогу».

По мнению ведущего программы, отстаивание национальных стратегических и тактических интересов сразу приобрело признаки «антироссийской истерии», в ответ на что Евгений Петрович Кушнарев сказал, что истина посредине, и нельзя допустить ни одной крайности, которая позволила бы продать Украину и создать союз, в котором будет доминировать Россия. Это абсолютно абсурдная точка зрения, и мы ее не поддерживали, и никогда поддерживать не будем. Но точно также вредна для Украины та крайность во мнении, согласно которому Россия должна быть, и является сегодня для нас Норвегией или Танзанией. И, к сожалению, такие крайности также есть.