Единственная компромиссная точка - дата досрочных выборов
12.04.2007 20:36
... кризиса в Украине, это вопрос согласования даты проведения досрочных выборов. Так считает экспертный клуб «Русский четверг», организованный сегодня ИА «Росбалт-Украина» и «Российско-Украинским Информационным Центром».

Эксперты считают, что конкретная дата досрочных выборов - единственное, что всерьез могут обсуждать друг с другом абсолютно все участники политического кризиса в Украине. Другое дело, что сама идея досрочных выборов до сих пор остается под сомнением. Но сценарий, при котором будет достигнут компромисс о приостановлении указа В.Ющенко о роспуске ВР и назначении досрочных выборов - при наличии договоренностей о конкретной дате новых выборов осенью 2007 года - представляется наиболее реальным сценарием урегулирования кризиса в существующих условиях.

«Ющенко самому не выгодны выборы 27 мая, президент заинтересован в том, чтобы перенести их на июль, так как политическая сила, возглавляемая Юрием Луценко, не успеет достаточно «раскрутиться», а именно на нее и делает свою ставку Банковая», считает директор политического департамента консалтингового агентства «Martin Group» Тарас Березовец. «В то же время, Ющенко крайне не выгодно переносить выборы на осень, так как на 90% осенью на них побеждает Виктор Янукович - не последнюю роль в этом сыграет экономическое состояние государства, льготы и выплаты», полагает эксперт.

В то же время эксперт Дмитрий Белянский полагает, что «Виктора Януковича заманивают в ловушку, предлагая ему отсрочить политический кризис еще на полгода - учитывая события-2004, премьер-министру сегодня психологически тяжело все это выносить. Но правда-то на его стороне - в этом смысле, как бы не привлекательно было предложение о полугодовой отсрочке, наверно, не стоит на него соглашаться. А если не соглашаться, то тогда надо двигаться в логике организации досрочных президентских выборов - ждать решения КС о неконституционности указа Ющенко, а далее требовать и осуществлять процедуры импичмента. В целом же, Украина на сегодня находится в положении, когда получит либо досрочные парламентские, либо досрочные президентские выборы. Но дано и третье - ведь, как известно, от сценария Тимошенко ожидается новая конституционная реформы с перевыборами и президента, и парламента одновременно».

Социальный психолог Олег Покальчук также считает, что дата досрочных выборов должна быть перенесена - этого требуют и организационные процессы, внутри БЮТ и НСНУ. По его мнению, задача НСНУ и БЮТ «поглотить как можно больше партий, пойти на выборы двумя мегаблоками». «А главная проблема, которая существует с Юрием Луценко, это его амбициозные требования - он, в частности, захотел себе 20% мест в президентском блоке, в то время как «Наша Украина» была готова выделить ему только 7%». Эксперт добавил, что «в целом, ситуация в Украине находится полностью под контролем Ющенко, поскольку все силовые структуры у него в руках. Это, в числе прочего, и делает маловероятным отстранение Ющенко от власти».

«Если бы выборы состоялись 27 мая, то на них, бесспорно, победила бы Юлия Тимошенко, как организатор и вдохновитель происходящих сегодня событий в Украине», заявил Олег Бондаренко. По мнению исполнительного директора РУИЦ, Тимошенко можно присвоить титул «Победитель досрочных выборов, состоявшихся 27 мая 2007 года», хотя, вероятнее всего, эта дата будет перенесена.

Управляющий партнер РИА «Новый регион» Александр Щетинин сказал, что «события последних двух недель показывают - у Виктора Ющенко есть конкретный план, который он дотошно соблюдает. В этом смысле, действия украинского президента малопредсказуемы, если не быть в курсе этого плана, а вот действия коалиции Януковича развиваются по сценариям-2004: т.е., по сути, Виктор Янукович сегодня на киевских улицах берет реванш за свой проигрыш «Оранжевой» революции».

Напомним, сегодня в Киеве состоялось первое заседание экспертного клуба «Русский четверг», организованного ИА «Росбалт-Украина» и «Российско-Украинским Информационным Центром», состоялось сегодня в Киеве. Как передает корреспондент ИА «Росбалт-Украина», начиная с 12 апреля «Русский четверг» будет проводиться еженедельно, в 12.00, в конференц-зале РУИЦ, расположенном по адресу: ул.Ветрова, д.7-Б, оф.30. В его работе приняли участие исполнительный директор РУИЦ Олег Бондаренко, генеральный директор ИА «Росбалт-Украина» Дмитрий Белянский, директор политического департамента консалтиногового агентства «Martin Group» Тарас Березовец, социальный психолог Олег Покальчук, управляющий партнер РИА «Новый регион» Александр Щетинин, политолог Павел Кругляковский и другие.

Справка экспертного клуба «Русский четверг»:

11 апреля появилась информация о том, что досрочные выборы могут быть перенесены на осень. В тот же день секретариат президента Украины отрицает, что Виктор Ющенко подписал указ о переносе даты досрочных парламентских выборов. Об этом, как передает корреспондент ИА «Росбалт-Украина», заявил заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин на брифинге в Киеве. «Я официально заявляю, что указ о перенесении срока выборов не готовился и не может быть подписан президентом, - подчеркнул Пукшин. - Согласно Конституции сроки досрочных выборов четко определены, и они должны состояться в 60-дневный срок после соответствующего указа президента о досрочном приостановлении полномочий Верховной Рады Украины». целом он отметил: «На сегодняшний день я исключаю возможность внесения изменений в указ президента о досрочных выборах. Они должны состояться 27 мая».

Но 11 апреля информация вновь подтвердилась: президент Украины Виктор Ющенко может перенести дату проведения досрочных парламентских выборов. Об этом, как передает корреспондент ИА «Росбалт-Украина», заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Виталий Гайдук на брифинге в секретариате президента. Он отметил: «Конституция четко предусматривает, что досрочные выборы должны состояться в 60-дневный срок после обнародования соответствующего указа президента. При этом все другие механизмы могут быть использованы, если будут достигнуты политические договоренности, и если все политические силы договорятся, что участвуют в досрочных выборах», - сказал он, отвечая на вопрос о возможной дате переноса выборов. Гайдук пояснил: «Президент послал четкий месседж, что в таком случае он не исключает, что его указ может быть приостановлен, но не отменен, - имел в виду секретарь СНБОУ указ о досрочном приостановлении полномочий Верховной Рады 5 созыва, - что даст возможность продлить необходимый срок для подготовки к досрочным выборам».