Кушнарев: Наш ориентир – результат Януковича на президентских выборах
18.01.2006 18:51
…пришедших на его пресс-конференцию в Украинском рейтинговом агентстве. До начала пресс-конференции журналисту УРА-Информ удалось взять небольшое интервью у Евгения Петровича.

— Около года назад Вы создали партию "Новая демократия", однако впоследствии она самораспустилась, влившись в ряды Партии Регионов. Проект оказался неудачным?

— Партия "Новая демократия" создавалась в декабре 2004 — январе 2005 года. И уже через полгода после ее создания социологи включали партию в список пятнадцати наиболее популярных политических сил. Так что о том, что проект был неудачным, говорить нельзя. Просто, мы всегда осознавали, что преодоление трехпроцентного барьера на парламентских выборах не может быть целью серьезного политика. По-настоящему влиять на жизнь страны могут только мощные политические силы, которые будут в состоянии формировать парламентское большинство. А партии, едва перешагнувшие трехпроцентный барьер, обречены на роль сателлитов. Поэтому мы постоянно вели переговоры о блокировании, в первую очередь, с Партией Регионов. Поначалу речь шла о блоке, но после того, как ПР решила идти на выборы самостоятельно, мы на своем съезде решили в индивидуальном порядке вступить в эту партию. И совершенно об этом не жалеем. В таком формате, уверен, мы сможем принести больше пользы стране.

— Рейтинг Партии Регионов существенно превышает рейтинги конкурентов, но в последнее время наметилась тенденция к остановке его роста. Не рано ли вы подняли свои позиции в соцопросах? Ведь высокий рейтинг необходимо как-то удерживать.

— Мы вообще не занимаемся искусственным накачиванием каких-то рейтингов. Мы просто работаем в соответствии с нашей стратегией и программными целями. А в том, что рейтинг Партии Регионов стремительно растет, большая заслуга украинских властей, которые своими непродуманными действиями сделали все для того, чтобы разочаровать избирателей. Если же говорить о результатах предстоящих выборов, то ориентиром для нас является результат Виктора Януковича на выборах Президента. Конечно, мы понимаем, что нам вряд ли удастся повторить этот результат, но в качестве ориентира, думаю, он совсем неплох. Так что резервы для роста у нас еще есть.

— Согласны ли Вы с утверждением, определяющим сегодняшнюю ситуацию в стране как политический кризис?


— Да, безусловно. Ведь кризис — это, по существу, переходное состояние. Как раз в таком состоянии мы сейчас и находимся. Происходит смена системы власти, что вполне соответствует понятию «политический кризис».

— Вы говорили о непродуманных действиях власти. Сейчас у всех на слуху "газовая проблема". Как Вы считаете, выиграла ли Украина в переговорах с Россией или, наоборот, проиграла?


— Безусловно, Украина проиграла. Выиграла Россия, воспользовавшись действиями самой Украины, поручившей вести переговоры некомпетентным и непрофессиональным людям. Кроме того, украинские власти в течение всего минувшего года создавали крайне неблагоприятный фон для ведения переговоров. Я имею в виду агрессивные и неуважительные выпады в адрес России со стороны представителей украинской власти. Впрочем, здесь существует еще один момент, который пока требует прояснения. Мы еще далеко не все знаем о личных интересах инициаторов подписанного соглашения о поставках газа, в том числе, об интересах представителей украинской стороны. В результате России удалось добиться поставленной цели за счет интересов Украины. Словом, рассматривать двукратное удорожание газа как победу Украины — это кощунство. Экономические и социальные последствия этих переговоров мы ощутим уже в текущем году. К сожалению, это уже неизбежно. Теперь, в случае нашего прихода к власти, нам придется искать формулу возобновления переговоров. И я уверен, что мы сможем добиться того, что переход к рыночным отношениям в вопросах газовых поставок произойдет мягко, и будет растянут во времени.

— Если бы переговоры с Россией вела Партия Регионов, что бы вы поставили во главу угла?


— В первую очередь, мы бы возобновили и перевели в более активную фазу переговоры о создании единого экономического пространства. Если Украина и Россия будут членами ЕЭП, то относиться к нам, в том числе и при решении вопросов с определением цен и тарифов на энергоносители, будут как к партнерам. Сейчас же Россия рассматривает нас лишь как одного из субъектов рыночных отношений. А законы рынка гласят, что собственные интересы превыше всего. Поэтому нам необходимо рассматривать Россию как настоящего стратегического партнера, с которым у нас общие интересы. Разумеется, не уступая при этом интересам национальным.
Андрей Данилов
"Ура-Информ"