Кризис жанра
19.01.2006 12:17
…умами, удобнее всего анализировать программу блока «Наша Украина». Хотя бы потому, что она поддается сравнению больше, чем все остальные программы.

Не просто программа

Например, программу можно (и нужно) сравнить с предвыборной программой кандидата в президенты Виктора Андреевича Ющенко. Понятно, что со вступлением в силу изменений в Конституцию (принятых, напомним, несколько позже, чем была написана предвыборная программа Ющенко), у президента возникают определенные сложности с реализацией его программы. Конечно, законодательная инициатива у главы государства остается, но для поддержки этой инициативы президенту необходимо крепкое плечо в парламенте, коим и должна, по идее, стать «Наша Украина». Потому любопытно узнать, что из программы Ющенко «нашеукраинцы» не постеснялись ввести в собственный документ. И какие обещания своего почетного главы посчитали малозначительными.
Также программу можно сравнить с предвыборной программой «разлива» 2002 года. Таким образом можно узнать, какие из обещаний народу «нашеукраинцы» не выполнили, отодвинув их реализацию еще на пять лет. Кроме того, программу НУ можно сравнить с программой БЮТ, выяснив, какие идеологические и программные различия поссорили «оранжевых». И еще с программой блока «Не так!» - дабы уяснить, что «не так» делают и планируют ющенковцы.

Программа «НУ» интересна еще и тем, что в ее создании приняли непосредственное участие ряд действующих высокопоставленных чиновников. Ментальность же украинского чиновника не позволяет ему широко обещать то, что в принципе не может быть выполнено (этим чиновник отличается от депутата). То есть в программе «НУ» мы имеем какой-то шанс отыскать следы самоцензуры власти – в виде «обтекаемости» особо нереальных обещаний.

Еще полгода назад «Трибуна» написала бы, что программа «НУ» интересна также тем, что имеет значительные шансы на реализацию – ввиду значительного рейтинга ее носителя. Но сегодня шансы «Нашей Украины» на парламентских выборах стремятся к трехпроцентному барьеру, стремительно увлекая за собой и шансы «НУ» выполнить обещанное народу. Впрочем, поскольку «Наша Украина» в любом случае будет присутствовать в парламенте, исключать хотя бы частичное выполнение программы нельзя.

«Так» вам!

Разумеется, программа начинается с перечисления всего того хорошего, что сделала новая власть за неполный год своего существования. «Нашеукраинцы» вспомнили сокращение срока службы в армии и повышение помощи при рождении ребенка. Не забыли увеличение зарплат и пенсий и, конечно, «Криворожсталь». На «отчет о проделанном» ющенковцы места не пожалели: он занял больше одной пятой части программы.

После жизнеутверждающего вступления следуют, собственно, обещания. Эту – основную часть документа – не сравнить в программой кандидата в президенты Ющенко уже никак нельзя. Начнем с того, что, как и программа Ющенко, программа «НУ» логически делится на 10 пунктов. Правда, «нашеукраинцы» зачем-то объединили первые два («Экономике – стабильное развитие! Гражданам – благосостояние!»). Наверное для того, чтобы программа была не совсем уж похожа на «10 шагов» Ющенко. Но в целом в документах очень много общего.

Что не доделали отцы

Начинаются обещания «нашеукраинцев» с до боли знакомых «5 миллионов рабочих мест». Правда, в отличие от президента, блок уделил проблеме значительно меньше внимания – всего одно предложение, тогда как Ющенко посвятил этому вопросу целый программный блок. Плюс издал предвыборный «указ» под №4 («О критериях оценки деятельности руководителей местных государственных администраций»), пообещав, что тот вступит в силу сразу же после избрания Ющенко президентом. Надо полагать, столь мало внимания «НУ» уделила борьбе с безработицей исключительно из нежелания переходить дорогу президенту: указ в силу так и не вступил, а над «критериями деятельности» как раз сейчас в поте лица работает группа чиновников из СП.

При внимательном чтении программы любопытный читатель сможет обнаружить в ней и рудименты межпартийной демократии. Например, в той же первой части «нашеукраинцы» обещают, что в недалеком будущем малый и средний бизнес будут давать в Украине 40% ВВП. Дело в том, 40% ВВП от малого и среднего бизнеса являются идефикс секретаря СНБОУ и, параллельно, второго номера «НУ» Анатолия Кинаха. О заветных 40 процентах он говорил, пребывая еще в должности вице-премьера правительства Тимошенко, но, как говорится, не сложилось. Потому, видимо, Анатолий Кириллович, отодвинутый от рычагов управления экономикой, и вписал этот в пункт в программу блока. Правда, относительно его выполнения существуют громаднейшие сомнения. Сегодня малый и средний бизнес в совокупности не дотягивает до 10% ВВП. А будущий парламент гарантированно будет парламентом большого бизнеса, что сделает априори невозможным столь качественный скачок «малышей». Зато межпартийная демократия в блоке – налицо.

Чуть более реалистично обещание увеличить за пять лет производительность труда в 2,5 раза и за два года – среднюю зарплату, также в 2,5 раза. Правда, за последний год (ноябрь 2004-ноябрь 2005 года) упомянутая зарплата увеличилась только на треть. Однако инфляционные процессы, запущенные с подачи оранжевого правительства Тимошенко, и связанная с этим латентная эмиссия внушают надежду. Смущает, правда, обещание «НУ» держать стабильными цены: это несколько усложняет механизм выполнения обещаний за счет эмиссии.

В целом программа «НУ» в плане «доходной части» ни на йоту не отличается от программ других партий и блоков: коль уж политики обещают повысить пенсии, зарплаты и т.д., они скромно умалчивают, откуда планируется взять на все это средства. Впрочем, в программе «нашеукраинцев» хотя бы отсутствуют системные противоречия а-ля «разгоним инвесторов, возродим экономику!» Зато она изобилует другим – обещаниями, выполнение которых гарантированно получит народ в любом случае, проголосует он за «НУ» или нет.

На тебе, Боже…

Откровенно схитрила «Наша Украина», обещая минимальные пенсии больше прожиточного минимума. Как раз в этом пункте чувствуется рука чиновника, дающего народу с «барского плеча» то, что народ и так должен получить. Дело в том, что согласно бюджету на нынешний год, минимальная пенсия уже в октябре сравнится с прожиточным минимумом для нетрудоспособных (366 гривен). Логично предположить, что уже следующим шагом парламента (бюджет-2007) должно будет стать превышение пенсии над минимумом. Особых усилий и средств для этого вряд ли понадобится – если бюджет осилил паритет минимумов, осилит и небольшое опережение пенсии.

То же можно сказать и об обещании «вступить» Украину в ВТО в 2006 году. Вопрос о вступлении, если вспомнить, практически был решен еще в конце минувшего года. Остались какие-то мелочи: пара-тройка законов, которые нужно принять, пара-тройка межгосударственных соглашений, которые нужно подписать. В общем, обещание вполне выполнимое.

Что вызывает недоумение, так это блок обещаний в сфере образования. Во-первых, в отличие от программы Ющенко, в программе блока нет ни слова о восстановлении 10-летнего срока обучения в средней школе с 5-балльной системой оценки знаний. Что вызывает различные подозрения (усугубленные бездействием в данном направлении президента): уж не отказался ли Ющенко от этой затеи вообще? Во-вторых, единственное конкретное обещание «НУ» в этом блоке – ввести в стране тестирование при вступлении в вузы. Что, как известно, усилиями министра Николаенко уже почти свершившийся факт.
Из «изюминок» здесь можно выделить обещание «НУ» сделать учителя «основой среднего класса». При этом непонятно, что именно «нашеукраинцы имеют в виду. Если повышение зарплаты учителя до того уровня, когда он сможет позволить себе вкладывать лишние средства в акции (одно из определений среднего класса), то для этого в программе не хватает пункта о развитии фондового рынка в Украине.

«НУ» и креатив

По уровню конкретности программа-2006 «Нашей Украины» выгодно отличается от программы «НУ»-2002, но значительно проигрывает программе Виктора Ющенко. Например, в программе-2002 блока Виктора Ющенко «Наша Украина» «Трибуна» не обнаружила НИ ОДНОЙ конкретной цифры. В программе-2006 цифр, к которым сможет прицепиться назойливый избиратель, – до десятка. Программа же Виктора Ющенко цифрами просто пестрит.

Значительно проигрывает программа «НУ» программе Ющенко и в креативности. Разумеется, переплюнуть Виктора Андреевича соратникам было затруднительно. Однако попробовать сгенерировать хотя бы пару-тройку симпатичных идей все же стоило. Однако избиратели не видят в программе «НУ» не то что обещания ликвидировать налоговую милицию или же обязать каждого чиновника подписать Кодекс чести. Нет даже такого пустяка, как обещание заставить олигархов исправно платить налоги.

В общем, если допустить что программы кандидата в президенты Ющенко и блока «Наша Украина» генерировались одними и теми же людьми (что весьма вероятно), налицо кризис жанра.
Виталий Рябошапка
"Трибуна"