Саакашвили: стратегического поворота Украины на Восток быть не может
16.04.2007 18:30
Об этом он заявил в интервью международному еженедельнику «Профиль Украина», опубликованном в понедельник, 16 апреля.

«Политика политикой, а исторически, культурно и политически Украина - это Европа, поэтому никакого стратегического поворота не может быть», - сказал Саакашвили, отвечая на вопрос, изменятся ли отношения между Грузией и Украиной, если в Украине команда премьера окончательно возьмет верх и развернет стратегический курс развития Украины в сторону Востока.

«Ваша страна неизменно продолжит интеграцию в Европу путем консенсуса», - подчеркнул Саакашвили.

При этом он считает, что в существующих разногласиях украинского руководства по вопросам внешней политики виноват Европейский Союз. «То, что в Украине сформировались внутренние проблемы, - вина Европейского союза. Он не выработал четкой политики в отношении к вашему государству из-за своих внутренних проблем. Я думаю, что украинские политики все это прекрасно понимают», - сказал Саакашвили.

Говоря о стратегических отношениях Грузии и Украины, Саакашвили констатировал, что возрождаются старые связи; есть свободная торговля, политическая координация на всех уровнях в международных организациях.

«Я думаю, что наши интересы сходны, внешнеполитические приоритеты совпадают и маленькая Грузия - дополнение к большой Украине. Украина - основное звено всего этого большого нового пространства, которое возникло между распавшимся СССР и Европейским союзом. То, что сейчас ЕС говорит о создании новых форм для таких стран, как Украина, Молдова, Грузия, свидетельствует, что это пространство нельзя оставлять без внимания», - сказал он.

Отвечая на вопрос, сможет ли ГУАМ стать реально действующей международной организацией, президент Грузии отметил, что ГУАМ уже действует, несмотря на то, что устав не ратифицирован парламентом Украины. «Действует реально, потому, что этот союз нужен людям, желающим торговать между собой, свободно передвигаться, общаться, отдыхать друг у друга. ГУАМ основан на совпадении интересов, а это самый мощный двигатель, больше, чем любая формализация отношений», - подчеркнул он.

Комментируя планы создать миротворческий батальон в рамках ГУАМ, Саакашвили сообщил, что, насколько ему известно, окончательного решения по этому вопросу еще нет. В то же время он отметил, что Грузия будет приветствовать создание такого подразделения.

Говоря о целях его создания, президент Грузии отметил, что «мы живем в очень непростом мире. Поэтому ситуации, в которых необходимо друг друга выручать, будут возникать постоянно. Проблемы, которые мы унаследовали, - это проблемы постсоветского распада. Некоторые имперские круги просто не хотят расставаться с идей о восстановлении империи. Думаю, что мы это переболеем. Дальше будут какие-то другие проблемы, связанные с безопасностью».
АМИ «Новости-Украина»