Наталия Витренко в эфире радио "Мелодия" (Часть 1)
19.01.2006 17:01
...лидера Блока "Народная оппозиция" Наталии Витренко. Ведущий - заслуженный журналист Украины Александр Ладыженский. Мы представляем вам стенограмму этой передачи.

Александр Ладыженский (А.Л.): - Добрый вечер, уважаемые радиослушатели! Мы начинаем программу "Здравствуйте, давайте знакомиться!". И у нас в студии человек, с которым, в принципе, знакомиться, наверно, и не стоит. У нас в студии Наталия Михайловна Витренко. Я бы мог долго рассказывать о том, что это депутат трех созывов, лидер Прогрессивной Социалистической партии, лидер Блока "Народная оппозиция"... Но я еще должен сказать, что это еще и хороший, очень умный человек. Здравствуйте, Наталия Михайловна! Добрый вечер!

Наталия Витренко (Н.В): - Здравствуйте. Прозвучало так, что знакомиться и не стоит. Несколько двусмысленно. Я думаю, что имелось в виду то, что мы давно уже знакомы. Люди давно знают нас.

А.Л.: - Именно это я и хотел сказать. Хотел сказать, что вы очень известный в Украине человек. Перед началом нашего разговора звучала песня "Новый поворот" в исполнении группы "Машина времени". Мне это кажется символичным. Думаю, именно сейчас Украина переживает новый поворот своей судьбы. Что несет нам новый поворот?

Н.В.: - Страна вошла в избирательный процесс в страшной стрессовой ситуации. В стране глубочайший системный политический кризис: правительство в отставке, а президент этого не признает. Такого у нас еще не бывало в Украине перед ответственной процедурой выборов. Мне представляется, что в этой ситуации каждый гражданин Украины просто обязан задуматься. Во-первых о том, почему правительство в отставке, во-вторых о том, почему в отставке только правительство, но не президент, такую ситуацию допустивший. И третий вопрос: а что делать дальше?

Если не справляется президент, если не справился Ехануров, а до него Тимошенко, то в чем причина: или они такие глупые, или они просто не самостоятельные политики, выполняют чужую волю? И эта марионеточная позиция вызывает сопротивление всего нашего народа, по разным направлениям. И поэтому провалы, постоянные провалы.

Мне хочется, чтобы люди задумались: действительно крутой поворот, и если потерять нити управления государством, потерять видимость дороги, то можно упасть в пропасть, врезаться в столб. Мне хочется, чтобы возобладал разум, чтобы люди задумались и осознали (если кто-то до сих пор еще не понял), что все проблемы Украины из-за того, что 15 лет, подчеркну, 15 лет нашу страну тянут на запад, хотят встроить в западную экономику, втянуть в НАТО, сделать сырьевым придатком запада. Хотят поставить на колени перед США, при этом отрывая от России, Белоруссии, от наших исторических корней, уродуя нашу культуру, духовность и разрушая экономику, разворовывая все. Вот что происходит на протяжении 15 лет: начал Кравчук, потом Кучма, а теперь добивает Ющенко.

Вот если это понятно нашим людям - тогда возникает второй вопрос: а что ж делать? И для всех нормальных здравомыслящих людей становится очевидным, кто все эти годы говорил, что неправильно избрано направление, что нужно не отрываться от России, не слушать МВФ, не брать эти колониальные кредиты, а нужно поднимать экономику вместе с Россией и Белоруссией.

А.Л.: - Наталия Михайловна, все эти годы вы об этом говорили. Но почему же все произошло именно так, как произошло? Как говорил тот же Кравчук, "Маємо те, що маємо..."

Н.В.: - Почему это произошло? Две причины. Ну, во-первых, для нас славян это характерно: нет пророка в своем отечестве. Кто-то за рубежом сказал, и сразу все: "о, как умно он сказал!", а тут говоришь, и вроде бы никто не слышит. Второй момент: ведь я вышла на борьбу с очень черной силой, страшной силой. С силой запада, которая хочет нашу страну сделать своей обслугой, окатоличить нас, православных, которая хочет разорвать наше духовное единство с Россией, историю всю изуродовать, приучить нас к тому, что Мазепа - герой, Бандера - герой, Петлюра - герой, привести просто к выпадению памяти. И, конечно, эта черная сила запада, которая поставила перед собой такие цели, нещадно борется с теми, кто своей позицией, своей деятельностью пытается не допустить такой трагедии в Украине. Вот почему на меня и раньше, и сейчас обрушивается вал клеветы, пытаются из меня сделать посмешище, скандалистку, пытаются всячески замолчать наши акции, пытаются создать информационный вакуум вокруг деятельности нашей партии, а сейчас - нашего Блока. И все это с одной целью - чтобы люди не знали, что есть альтернатива, чтобы люди не знали, что есть путь к спасению. Но правду убить никогда никому не удавалось. Рано или поздно она все равно выходит на поверхность. И мы со своей стороны сделаем все, чтобы каждый человек знал, что есть путь спасения страны.

А.Л.: - Вы только что прилетели из Москвы. Для некоторой категории наших радиослушателей это повод в очередной раз обвинить вас в предательстве национальных интересов Украины, заигрывании с Москвой... Достаточно открыть некоторые сайты в Интернете...

Н.В.: - Ну, мы же знаем, кто это пишет - это американские лакеи и пишут. А большинство населения Украины радо, что есть Наталия Витренко, которую принимают в Москве, которая может договариваться. И я совершенно не скрываю, что у меня была знаковая встреча, 11 января меня принимали в Кремле, где я объясняла, в чем состоят национальные интересы Украины, объясняла, что такой газовый договор наша экономика не выдержит. И защищая национальные интересы Украины, я объясняла, что большинство граждан нашей страны хотят быть вместе с Россией и Беларусью. И поэтому тот Договор о создании Единого Экономического Пространства, который был ратифицирован украинским парламентом 20 апреля 2004 года, действительно поддерживает большинство населения. И люди хотят, чтоб он действовал.

И наоборот: власть Украины втягивает Украину в НАТО, а это поддержки не имеет. Как 1 декабря 1991 года наш народ голосовал за внеблоковую Украину, так и сейчас подавляющее большинство наших граждан не хочет, чтоб Украина была в НАТО.

И вот, в результате этого разговора, как я понимаю, аргументированного, я получила ответ от российской стороны: "Наталья Михайловна, если будет реализована ваша программа, и Украина полнокровно войдет в ЕЭП и будет дружественной страной для России (а не врагом России, в которого оранжевый режим превращает Украину), то Украина будет получать газ по 45 долларов за 1000 кубометров". То есть, я считаю, что я делаю для Украины колоссальное дело, спасаю ее экономику.

А сегодня в России был круглый стол - как раз по вопросам российско-украинских взаимоотношений. Он назывался "Газовый кризис, парламентские выборы в Украине и перспектива двухсторонних взаимоотношений". Круглый стол был очень представительным: там были ведущие ученые России, политологи, представители администрации президента, совета национальной безопасности России. И обсуждение вопросов показало: Россия очень заинтересована, чтобы Украина была мощной державой; Россия очень заинтересована, чтобы Украина была дружественной державой, и чтобы не было никаких конфликтных вопросов. И тогда российское руководство, не только руководство, но и сам народ России поддержит льготные цены, датирование Украины.

Я выступила там и рассказала, что мы сейчас разрабатываем экономическую программу, не просто для избирательной комиссии (там ограничение по количеству знаков), а подробную, детализированную программу, понятную каждому избирателю: какие преимущества будет иметь Украина в рамках ЕЭП, какие перспективы открываются для нашей страны, насколько повысится занятость населения, какие будут зарплаты, как мы решим проблемы пенсий, экологии, защиты русского языка, чтобы двуязычная Украина развивалась интенсивно и плодотворно во всех отношениях. Мое выступление послужило призывом к интеллектуальным силам России - ученым, аналитикам, экспертам - подключится к разработке такой программы, поскольку интеграционная программа должна разрабатываться с двух сторон, коль скоро она интеграционная. Чтобы мы вместе сделали этот документ полнокровным, и для избирателей Украины стало понятным, почему Витренко все эти годы утверждает, что единственный путь спасения Украины - это быть с Россией и Белоруссией. Тогда будет понятно каждому - крестьянину, студенту, пенсионеру, врачу, летчику, инженеру - что дружба с Россией - это реализация нашенго потенциала, это миллионы рабочих мест, это гарантированные дешевые энергоресурсы, это решение сложнейших научных проблем. А втягивание в Европейский Союз - это ситуация, которая сложилась сегодня в Польше, это перспектива Прибалтики: когда покидает страны молодежь, когда массовая безработица, все скуплено иностранцами, и население этих стран превращается в массу обслуги.

Вот почему я была в Москве.

А.Л.: - Вы сейчас сказали фразу, что Россия заинтересована в том, чтобы Украина была сильной, развитой державой. Я представляю, как к этому отнеслась сейчас некоторая категория наших слушателей, которую я бы назвал "национально-свидомой": у них просто сейчас наливаются кровью глаза. Ведь сейчас в большинстве украинских СМИ сейчас идет информация о том, что Россия хочет ущемить Украину, отобрать, ухватить... маяки хочет забрать... Как вы оцениваете такую позицию?

Н.В.: - Вы знаете, ведь это уже было... Это было уже не раз. Доля того, чтобы отвлечь внимание населения от провалов в собственной политике, режим придумывает такой отвлекающий маневр, рисуя образ врага. Вот сейчас они в образе врага нарисовали Россию. И начинают на Россию сваливать все: не сумели договориться по газу - Россия виновата, проблемы в Черноморском флоте вдруг увидели какие-то - Россия виновата, маяки - опять российская агрессия... Но все ж это не так. И я рада, что у меня сегодня есть возможность выйти в эфир, чтобы объяснить нашим слушателям, что ничего подобного, вот как раз виток этих спекуляций на внешнеполитические темы, этого антироссийского психоза, он исходит с украинской стороны. И даже тот же газовый конфликт - он когда был поднят? Когда в марте 2005 года Ивченко при премьерстве Тимошенко и при патронате президента Ющенко вдруг заявил: "Не надо нам бартерных схем, давайте монетизацию, причем рассчет за транзит газа - по рыночным ценам". Вот кто подорвал тот договор, согласно которому Украина должна была получать российский газ по 50 долларов еще до 2007 года.

Такая же ситуация с Черноморским флотом. Есть договор. Если мы люди приличные - мы обязаны его соблюдать. С нами ж никто в мире не будет работать, если увидят, что нам вообще плевать на заключенные договоры. Договор заключен. Там определены и условия пребывания ЧФ на территории Украины, и принадлежность гидрографических сооружений, обеспечивающих пребывание ЧФ в Крыму. То есть, маяки входят в этот общий большой договор. Следовательно все эти вопросы нужно рассматривать иначе - с позиций права, с позиций цивилизованного подхода, а не с позиций антироссийского психоза.

(продолжение следует)