Волков: Юля - молодец, разводит всех как лохов на роспуске парламента!
17.04.2007 13:53
...застоя Леонида Кучмы. И в этот раз Волков, который три года назад поддерживал оранжевых, делает ставку на Партию регионов.

Волков интересен не только тем, что знает большинство нынешних топ-политиков - они делали карьеру на его глазах, с ним за руку заходили в кабинет Кучмы. Сегодня Волков аккумулирует у себя информацию из разных источников.

Одни его последователи, вроде Владимира Левенца, вырабатывают стратегию для Януковича, другие - как Александр Абдуллин - для Тимошенко. Сам же Волков находится в боевом расположении духа, о чем говорит, в частности, количество непечатной лексики в его речи.

- Прошло две недели после указа Виктора Ющенко о роспуске парламента. Очевидно, ситуация зашла в глухой угол. Вы со стороны видите выход?

- Есть очень простой выход, но он зависит не от Януковича и не от коалиции. Уже абсолютно все согласились с тем, что 27 мая провести выборы нереально, это подспудно признал и сам Ющенко.

Сейчас первое, что должен сделать президент - это приостановить действие пункта своего указа, который касается даты проведения выборов.

Второе. Виктор Андреевич все время говорит, я даже записал его фразу, что «єдине джерело влади в Україні - це народ».

Вот предположим, сегодня Янукович, коммунисты и социалисты согласятся идти на выборы. После голосования создаётся коалиция, которая является выражением воли избирателей. И вот тогда возникает вопрос: «Виктор Андреевич, а вы готовы выполнить волю народа и внести от этой коалиции ту кандидатуру на пост премьер-министра, которую предложит будущая коалиция?»

Я не говорю, что это будет Янукович, я не говорю, что это будет Тимошенко, это не важно. Я говорю о принципе внесения кандидатуры.

- Но Ющенко примером с внесением кандидатуры Януковича показал, что может так поступить!

- Если он может, то пускай сейчас публично сделает такое заявление. Я абсолютно уверен, что это развяжет практически все проблемы.

Ющенко не верят, что он внесет в парламент именно ту кандидатуру на пост премьера, которую предложит коалиция. И я в этом тоже сомневаюсь. Потому что я помню, как мы обсуждали некоторые вопросы в 2004 году, и какие Ющенко тогда давал обещания.

- О чем идет речь?

- Перед выборами президента сидели я, Ющенко, Тимошенко и Дима Босов (российский бизнесмен, которого часто называют «курьер Березовского»).

Тогда Ющенко пообещал, что внесет Тимошенко на пост премьер-министра. Более того, у Тимошенко с Ющенко об этом было подписано соглашение. Но сразу после президентских выборов Ющенко поменял свое мнение и захотел назначить премьером Порошенко.

И я лично выступал в СМИ и обращался к нему: «Виктор Андреевич, вы должны сдержать слово, которое вы дали Майдану и дали лично нам, когда мы сидели у вас и обсуждали этот вопрос».

Но после этого Ющенко позвонил мне, б***, и отговаривал поддерживать Тимошенко: «Саша, я тебе дуже прошу, не підтримуй її. Навіщо це тобі? Ти знаєш, яка в мене проблема з моїми хлопцями?». Я - живой свидетель этого!

- Кстати, а что на этой встрече, где Ющенко обещал премьерство Тимошенко, делал российский бизнесмен Босов?

- Вы спросите у Босова! Его туда приглашал не я, а Ющенко. И, насколько я знаю, Дима и сейчас с ним в очень близких отношениях, ездит к нему, встречается.

- Но Босов - это человек, близкий к Березовскому.

- Но ни для кого не секрет, и Березовский сам говорил, что он финансово помогал во время революции.

- Вы сейчас поддерживаете с Березовским отношения?

- Самые тесные!

- На чьей он стороне в нынешней ситуации?

- Мы это не обсуждаем. Но Березовский, как и я, очень сильно разочарован в происходящем.

А если вы хотите меня спросить, поддерживает ли он Ющенко, я вам расскажу одну историю.

Я был свидетелем того, как Ющенко лично обещал Березовскому по телефону. Березовский его спросил: «Когда я могу приехать на Украину?». И Ющенко ему ответил: «Я приглашаю тебя на инаугурацию».

(Повышает голос) Но, б***, как вы помните, на инаугурацию приехала только его жена, которая остановилась у меня дома! Самого Березовского в страну не пустил Ющенко, который перед инаугурацией взял в подчинение всех силовиков.

...Березовский мне звонил и говорил: «Саша, ну ты к нему подойди и спроси, есть у него совесть?».

На что я ему сказал: «Борис Абрамович, совести нет!». И я через парламент собирал подписи под обращением к Ющенко, и неоднократно звонил Виктору Андреевичу.

Я говорил: «Виктор Андреевич, имейте совесть! Мало того, что человек на вашу демократию (переходит на крик) потратил больше 40 миллионов долларов, но вы же просто дали ему слово, б***!»

- Сейчас вы, судя по вашим же словам, ближе к Януковичу.

- Я и не был далек от Януковича. Вы сами печатали фотографию, где мы вместе.

- И вы, в случае повторения 2004 года, можете привлечь определенные средства в поддержку теперь уже Януковича?

- Могу. Мы же договорились говорить правду? Да, я - человек, на которого ориентируются и некоторые люди на Западе. Помните, во время премьерства Тимошенко был бензиновый кризис? Было достаточно одного моего звонка известнейшей греческой компании «Вардоянис», как через два дня их танкера с бензином уже стояли в Одесском порту.

Тогда я спасал Тимошенко. Сейчас я не скрываю, что если Виктор Федорович все-таки примет решение привлечь меня помочь в этой избирательной кампании, я включусь по полной программе.

- В обмен на место в списке?

- Не буду этого скрывать. Конечно оставшись за пределами большой политики, я чувствую, что мне не хватает Верховной Рады. И утром, когда просыпаюсь, я не нахожу себе места и не знаю, что мне делать.

- Чем же вы себя занимаете?

- Сажусь, читаю интернет, беру ручку, бумагу, начинаю рисовать квадратики, потом берусь их переставлять, анализировать ситуацию. И где-то к обеду у меня уже возникает четкая картина, что происходит.

- Сейчас вы помирились с Тимошенко?

- Будем говорить так: мы с ней восстановили взаимоотношения. Но эти отношения ничего не преследуют. Я не ставил перед ней вопрос о своем участии в избирательном списке. Насколько я понял, свое отношение ко мне Тимошенко не изменила.

- А ваше отношение к ней?

- У меня к ней, естественно, отношения изменились после «кидка» 2005 года. И, несмотря на то, что эту рану пытаешься заливать какими-то лекарствами, она все равно болит. Ведь Тимошенко предала не только меня, а и мою семью!

-...?

- Семью! Тимошенко очень много времени во время президентской избирательной кампании и после нее, уже будучи премьер-министром, проводила в моей семье.

- Почему?

- Ну, приезжала... И ночью, и вечером, и мою дочку на руках носила. И она приглашала меня на свадьбу своей дочери. То есть, у нас были теплые неформальные отношения. Но после предательства я, конечно, не могу продолжать связывать с ней свое политическое будущее. И не только из-за нее, а и из-за её команды.

- Почему же? Александр Абдуллин, ваш друг, сейчас стал ближайшим соратником Тимошенко.

- Во-первых, Абдулин не входит в список тех людей, которые принимают решения. А во-вторых, меня эти решения уже не интересуют.

- Если мы на досрочных выборах увидим вашу фамилию в списке Партии регионов, то можно не удивляться?

- Я был бы счастлив, если бы мне предоставили такую возможность, но я думаю, что досрочных выборов, как минимум, еще три-четыре месяца не будет. И сегодня все, что предлагает президент, безрассудно.

- Почему?

- Я же вам сказал абсолютно откровенно, от чего все зависит: если президент сделает заявление, что он внесёт кандидатуру премьер-министра, которую ему предложит коалиция, то этот гордиев узел будет разрублен!

- Наверняка эти политические силы опасаются, что в период выборов Ющенко попытается отменить политреформу? Тем более что от фракции Тимошенко в Конституционный суд поступило представление на аннулирование изменений в Конституцию.

- Я абсолютно уверен, что политреформа не будет отменена! Я бы даже не тратил наше драгоценное время на эту ерунду!

- Почему вы так уверены?

- Я забыл имя святого, который пришел в храм и сказал, что «Бога нет!». И это было настолько категорично сказано, что не нашлись слова, как ему ответить. То же самое и я говорю, что политреформу не отменят. Как хотите, так это и понимайте (смеется).

...Я напомню вам последнюю пресс-конференцию, которую проводил Ющенко. Там он сделал заявление, что всегда был категоричным противником политреформы.

Знаете, мягко говоря, он лукавит. Потому что когда должно было состояться голосование по политреформе, в декабре 2004 года, Ющенко подошел ко мне в парламенте и переговорил по этому поводу.

Ющенко просил меня, чтобы не только я сам лично проголосовал за политреформу, но те депутаты, на которых у меня было какое-то влияние, тоже поддержали политреформу.

И я его спросил: «Виктор Андреевич, для принятия изменений в Конституцию надо 300 голосов? Это невозможно сделать без фракции «Наша Украина». На что Ющенко ответил: «Мої хлопці проголосують «за».

Хотя он знал, что я был категорическим противником политреформы. И, если вы помните, когда Медведчук пытался продвинуть эту политреформу в апреле 2004 года, именно я, Андрей Деркач и еще четыре человека не проголосовали. И тогда не хватило как раз шести голосов. Хотя тогда меня просил Кучма, чтобы я проголосовал.

И вот когда в декабре уже Ющенко стал просить меня о том же самом, я просто перестал понимать, что происходит! Я говорю: «Виктор Андреевич, зачем вам это надо?». На что он ответил: «Послухай мене, я тебе дуже прошу, проголосуй «за». Ну, я, б***, взял грех на душу и проголосовал!

Единственный человек, который был категорически против, это Тимошенко. И они, если помните, не проголосовали. А «Наша Украина» поддержала почти в полном составе. И когда Ющенко стал объяснять, что его не было в зале, когда голосовали политреформу, я скажу - звиздеж это! Он сидел прямо напротив меня!

- Если вернуться к началу нашего интервью: Ющенко ничего не может предпринять, он заблокирован Януковичем. В свою очередь Ющенко поставил под сомнение легитимность Януковича....

- С чего начался политический кризис? Он возник сразу после выборов 2004 года, но усугубился с принятием закона о Кабинете министров. Фактически коалиция этим законом закрепила свои права, предусмотренные политреформой.

И в законе о Кабинете министров есть один нюанс. (Волков достает лист бумаги, на котором от руки что-то написано.) Это 27 статья, где черным по белому написано, что указы президента должен визировать премьер и профильный министр.

Но указ о роспуске парламента Янукович не визировал, так же, как и Лавринович. Поэтому у Кабинета министров и было основание сказать о том, что, извините, но указ неконституционный. Поставить точку в этом вопросе должен Конституционный суд.

Но обратите внимание, что в последнее время говорит президентская сторона? «Тиск на Конституційний суд, тиск на суддів!» Это же готовят общественное мнение к тому, что решение КС будет не в пользу Ющенко!

И тогда он сможет выйти и сказать: «Вибачайте, рішення було прийняте під тиском і я цьому рішенню не підкоряюсь». Этот сценарий сегодня проигрывается.

- Возможен выход из нынешнего кризиса через улицу, через массовые волнения граждан?

- Несколько дней назад я ходил на голубой Майдан, на оранжевую Европейскую площадь, разговаривал с людьми. И, кроме бабы Параски, я не видел ни одного человека, который приехал бы с какой-то агрессией. Все приехали...

-...Отрабатывать деньги!

- Ну, это, мягко говоря... Но опять-таки, я не могу этого утверждать, я не платил. Однозначно, эти люди сюда приехали не воевать. Они приехали как на экскурсию, развлекаться. Ну, постоять, помахать флагом, и поехать домой.

...То, что сейчас делает Ющенко - он пытается неконституционным путем вернуть власть. Но не столько себе, сколько своему окружению. Потому что у него было достаточно полномочий, которыми он никак не воспользовался.

Надо было раньше думать! В начале 2005-го года вы мне задавали вопрос: «Как вы думаете, как успешно будет работать Ющенко?», и я вам сказал: «Я посмотрю на самое главное - как он сформирует свою команду». И когда я увидел там «любых друзив», братья, сватья, матья, я сказал: «Все, звездец, все понятно! Толку не будет!». И я, как всегда, оказался прав.

Мой нынешний прогноз - если все-таки состоятся досрочные выборы, то абсолютная победа будет у Партии регионов, которая наберет примерно 36-38%.

На втором месте будет Блок Тимошенко. В зависимости от того, будет ли Ющенко возглавлять список «Нашей Украины», результат БЮТ может колебаться от 24 до 28%.

Третьей будет «Наша Украина». Если без Ющенко - наберут 6% - 8%. Если с Ющенко - могут набрать 10% - 12%.

Но чем больше наберет «Наша Украина», тем меньше будет набирать Юля, потому что они толкутся на одном и том же электоральном поле. Они сейчас слились в экстазе, но начнется избирательная кампания, и они готовы будут топить друг друга по полной программе.

...Понимаете, компромат всегда имеет свою цену до тех пор, пока он не опубликован. А когда компромат уже предан гласности, то он перестает быть секретным орудием.

То же самое и указ президента о роспуске парламента. Нужно было держать общество в напряжении, нужно было давать утечку через СМИ, показывать указ, но не подписывать! И таким образом требовать выполнения своих требований.

Но вышло так, что Ющенко подписал указ. Теперь, я уверен, что разрешение возникшей ситуации лежит в проведении досрочных выборов толи парламентских, толи президентско-парламентских, но выборов. Даже если команды вернутся на исходные позиции, противостояние и политический кризис все равно останется.

- Однако указ президента о роспуске парламента может быть тактикой Ющенко. Чтобы давить на Януковича, предлагая отменить указ в обмен на аннулирование закона о Кабмине.

- Да на хрена оно надо Януковичу?! Господи, у Януковича сейчас вся полнота власти в руках!

- Кроме силового блока.

- А что, Цушко Януковичу не подчиняется, он что, не член Кабинета министров?

- Цушко - да, но армия - нет, СБУ - нет.

- Армия задействуется для решения внешних конфликтов, а не внутренних. Я очень хорошо знаю Анатолия Гриценко, это суперпорядочный человек. И преступного распоряжения, стрелять в свой народ, даже если оно поступит от Ющенко, он никогда не выполнит.

- С другой стороны, новые выборы - это возможность для Ющенко обнулить ситуацию и добиться, например, формирования коалиции Партии регионов с «Нашей Украиной».

- Действительно, я бы сегодня не говорил, что «Наша Украина» или Юлия Владимировна втайне не вынашивают планы- как бы «кинуть» друг-друга и не объединиться с Януковичем.

В «Нашей Украине» очень много разумных людей и моих друзей, которые прекрасно понимают, что Юлия Владимировна - это временный и ненадёжный попутчик.

Сейчас Ющенко и вся его команда нужны Тимошенко для того, чтобы президент додержал паузу до парламентских выборов. А еще лучше - до одновременно досрочных парламентских и президентских выборов.

- Но Ющенко сказал, что никогда не пойдет на досрочные выборы президента!

- Ну, не пойдёт, так не пойдёт, пусть идет куда угодно!

Если только Конституционный суд признает указ президента о роспуске парламента неконституционным - а сегодня об этом говорит большинство юристов - то Ющенко одна дорога: в отставку.

Если Ющенко не хочет, чтобы общество в нем полностью разочаровалось, ему лучше добровольно уйти. Потому что следующие президентские выборы он проиграет. А Юля просто не хочет оттягивать это событие в далекое будущее, она хочет всё и сразу.

Юля ни в коей мере не может ждать следующих парламентских выборов 2011 года. Люди, которые пришли во фракцию БЮТ, надеялись попасть не в оппозицию, а во власть.

Еще до выборов 2006 года им обещали определенные должности, взамен на которые они выделяли финансирование. В сложившейся политической ситуации Юля прекрасно понимала, что ей надо что-то делать. И она очень мудро затеяла эту комедию с досрочными выборами, убедила в этом своего «друга» Балогу, и они вдвоем взяли руку президента и четко повозили ею по бумаге, которая называется указом.

Указ получился такой, что президент до сегодняшнего дня не понимает, что подписал! А Юля - понимает. Сейчас - ее время: тусня, возня, майданы, выступления, речи, формирование, обещания: «Ребята, вот сейчас мы точно придем во власть, и кто хотел быть министром, все будут министрами. Ну, не сразу, постепенно, по очереди». Она - молодец, как лохов их разводит!

- Ваша ученица...

- Самоучка... Она выжимает из этой ситуации все, что ей надо. Я еще раз говорю: ей президент нужен, постольку поскольку, в данный момент. Пройдут выборы, и на этом вся любовь закончится.

Я не верю, что Юля победит на досрочных парламентских выборах. Но если победит и Ющенко ее не внесет на пост премьера - мама моя родная! Господи, что на его голову выльется, он себе даже не представляет!