Бронзовому солдату принесли жертву
27.04.2007 14:48
...памятник. В уличных беспорядках погиб один человек, больше 40 были ранены. Глава российского МИДа назвал происходящее в Таллине «отвратительным», а сенаторы предлагают разорвать с Эстонией дипотношения.

В пятницу около 05.00 памятник Воину-освободителю в Таллине был демонтирован. Такое решение приняло экстренное заседание кабинета министров Эстонии. Впоследствии он будет установлен на военном кладбище, а пока «находится под охраной полиции», сообщил на пресс-конференции министр обороны Эстонии Яак Аавиксо. Где именно полиция охраняет памятник, не сообщается. Объявлено лишь, что раскопки на Тынисмяги в пятницу не начнутся – они отложены на неопределенный срок.

Ситуация вокруг памятника резко накалилась накануне вечером: в Таллине начались массовые выступления защитников монумента, которые вышли на улицы города в знак протеста против сноса Бронзового солдата и начала раскопок на холме Тынисмяги.

Всего, по последним данным Пяхъяской полиции Эстонии, при беспорядках пострадали более 40 человек. Один – Олег Димитрий, получивший ножевое ранение, – скончался в больнице.

Защитники монумента начали собираться у памятника с вечера четверга. К 19.00, утверждают очевидцы, количество протестующих дошло до 2 тыс. (По данным полиции, митингующих от 500 до 600 человек). Люди собрались на ступенях библиотеки, часть – на площади перед зданием. Участники акции изготовили плакат, на котором изображен премьер-министр Эстонии Андрес Ансип, держащий в руках окровавленную кость. Фон плаката составляют черепа, на нем написано «Welcome to Estonia». На Тынисмяги начали раздавать листовки с призывами против фашизма и вандализма. Полиция тут же заявила, что распространение подобных листовок приравнивается к незаконным выступлениям.

Полицейские запросили подкрепление, которое вскоре прибыло. Официально полиция количество задействованных сотрудников не оглашает. Однако очевидцы утверждают, что уже к 18.30 их численность достигла сотни. Вскоре движение по Тынисмяги было перекрыто, а местным жителям пришлось предъявлять полицейским документы, которые те тщательно проверяли. Однако проверкой дело не закончилось.

Начались столкновения с полицией.

Первый инцидент, по данным полицейских, произошел около 19.45, когда народ набросился на полицейских. Вскоре у Бронзового солдата вновь столкнулись полиция и защитники памятника. Очевидцы утверждают, что полиция применила слезоточивый газ и резиновые дубинки. Полицейские эти утверждения опровергают. В вечерней программе новостей «Актуальная камера» глава Пяхъяской префектуры полиции Райво Кютт заявил, «что в использовании слезоточивого газа на Тынисмяги не было необходимости в течение всего дня».

Тем не менее уже в 20.20 на площадь у памятника были доставлены водометные пушки. В 21.30 полиция начала активно оттеснять митингующих от Бронзового солдата. Вскоре полицейским удалось расширить площадь оцепления, а собравшиеся на Тынисмяги люди были вытеснены от монумента.

Полицейские продолжали теснить защитников Бронзового Солдата дальше, и в них из толпы полетели камни и бутылки. Страсти накалились. Посыпались стекла домов и припаркованных на месте событий машин.

Около 22.30 Пыхъяская префектура полиции признала, что стражи порядка использует для этих целей «световые и звуковые средства» – светошумовые гранаты. Затем полицейские использовали против толпы водомет.

После полуночи появились первые сведения о раненых. Скорая помощь увезла в травмпункт Таллина не менее четырех человек, которые затем были направлены на лечение в больницу. Один из них, сообщили «Газете.Ru» в Таллинской больнице Скорой помощи, получил перелом ноги, а остальные – легкие ушибы головы, полученные от ударов камнями и бутылками. Кроме демонстрантов были легко ранены 6 полицейских. Все они после оказания первой помощи остались в строю и с новыми силами принялись теснить протестующих.

По словам главы МВД Эстонии Юри Пихла, полиция полностью контролировала ситуацию на улицах Таллина и «во время ночных беспорядков на Тынисмяги действовала хорошо».

Из его слов следовало, что полицейские противостояли не противникам сноса памятника победителям в войне с фашизмом, а группе неизвестно откуда взявшихся вандалов, крушивших все подряд, – об этом Пихл поведал эстонскому телевидению.

По версии главы МВД Эстонии, в 23.15 на улицах Таллина появились сотни пьяных и агрессивно настроенных молодых людей и девушек. По данным полиции, «вандалы» действовали главным образом на улицах, прилегающих к кинотеатру «Космос», а также на улицах Эндла и в районе бульвара Свободы. «Я не верю, что произошедшие в четверг в Таллине события и случаи вандализма были кем-то скоординированы, а тем более, стали началом кампании, которой кто-то руководил», – заявил он.

По словам главы МВД, полиция действовала против них эффективно. Глава МВД утверждает, что полиция была готова к тому, что произошло на Тынисмяги ночью в четверг. «Полиция действовала профессионально и старалась до последней минуты сохранять спокойствие», – подчеркнул Пихл. Сейчас завершается полицейская спецоперация по очистке районов от «вандалов». По словам генерального директора департамента полиции Эстонии Райво Аэга, уже задержаны не менее 50–60 человек.

Реакция российских властей на происходящее в Таллине уже последовала.

Сначала министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал происходящее в Таллине "отвратительным".

Затем появилось официальное заявление МИДа. «Действия эстонских властей вызывают сожаление и не могут быть оправданными», – цитирует РИА «Новости» официального представителя российского внешнеполитического ведомства Михаила Камынина. В российском МИД считают, что происшедшее в Таллине «со всей серьезностью должны рассмотреть международные организации и предпринять необходимые шаги, чтобы охладить пыл эстонских властей». В самое ближайшее время будут «определены наши дальнейшие шаги в свете случившегося в Таллине», сообщил Камынин.

Российские политики настроены серьезно – вплоть до разрыва дипломатических отношений с Эстонией.

В пятницу с такой инициативой выступил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. «Хватит издеваться над мертвыми, над памятником погибшим во Второй мировой войне», – заявил он под бурю аплодисментов сенаторов. Заявление палаты с предложением разорвать дипломатические отношения с Эстонией будет принято до конца дня.

В свою очередь депутаты Государственной Думы высказались за принятие политических и экономических мер в отношении Эстонии.

Они «требуют от правительства России принятия незамедлительных мер, отражающих принципиальное неприятие аморальных действий эстонских властей, прежде всего в торгово-экономической сфере, в том числе в области транспорта, энергетики и финансов. Кроме того, требуются меры политико-дипломатического характера, вплоть до понижения уровня дипломатических отношений, включая отзыв посла РФ в Эстонии для консультаций, а также запрещения въезда на территорию России тем политикам Эстонии, кто запятнал себя осквернением могил», – говорится в принятом Госдумой заявлении. Одновременно Госдума настаивает на вынесении вопроса об осквернении могил советских воинов в международные организации, включая ООН, Совет Европы, ОБСЕ, СНГ и Совет Россия-НАТО. Прах павших в Эстонии депутаты предлагают перезахоронить на территории России.

Тем временем в Москве усилена охрана посольства Эстонии, сообщил РИА «Новости» представитель столичного ГУВД.

Накануне неизвестные сожгли здесь флаг Эстонии, после чего скрылись. В пятницу в 11.00 у диппредставительства, расположенного в Малом Кисловском переулке, начался санкционированный митинг против демонтажа памятника Советским воинам, сообщает РИА «Новости». Около 20 человек держат флаги движения «Молодая гвардия» и плакаты с изображением памятника Советским воинам. Митингующие скандируют: «Прихвостни НАТО, руки прочь от русского солдата», «Позор», «Фашисты», «Гитлер – кумир Эстонии». Ситуация возле эстонского диппредставительства спокойная. Никаких инцидентов пока зафиксировано не было, что подтверждает и посол Эстонии в России Марина Кальюранд. Около здания находится усиленный до десятка человек наряд милиции, выставлены металлические рамки заграждения.

Тем не менее в самом посольстве Эстонии в Москве обстановка напряженная.

Здесь периодически раздаются анонимные звонки с угрозами, утверждают в дипмиссии. «Со вчерашнего дня нам звонят неизвестные люди, угрожают и очень сильно ругаются», – рассказали «Интерфаксу» в посольстве.
Александр Веретенников (Таллин)
Марина Лемуткина