Куда уводят пароходы...
26.01.2006 13:55
Тема теневого перетекания средств из открытых акционерных обществ в закрытые, которая уже исследовалась «Днем», возникает снова и снова. К сожалению, в повестке дня закончившейся сессии Верховной Рады не нашлось времени для обсуждения долгожданного законопроекта о хозяйственных обществах, который ставит своей целью сделать корпоративные отношения в акционерных обществах открытыми и прозрачными. И это, как говорится, на руку тем, кто научился использовать пробелы в корпоративном законодательстве в свою пользу. Вниманию читателей предлагается еще одна схема, популярная в нашей стране ввиду отсутствия нормального законодательства и корпоративной культуры.

УНИКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

В последние 10 лет акционерная судоходная компания (АСК) «Укрречфлот» довольно часто ставилась как пример наиболее эффективного экономико-социального реформирования целой отрасли. В ходе приватизации компания получила новых собственников — как отечественных, так и зарубежных. АСК «Укрречфлот» эффективно развивается, строит новые суда, захватывает новые сегменты рынка.

Сторонники приватизации «по-украински» в середине 90-х обосновывали правильность хода процесса разгосударствления, руководствуясь показателями деятельности приватизированной АСК «Укрречфлот». Главной особенностью приватизационного процесса в АСК «Укрречфлот» было то, что практически все этапы построения и реформирования судоходной компании реализовывались в масштабах Украины впервые. Фактически это был первый опыт большой приватизации в стране.

Сама компания была создана за два года до развала «Страны Советов» — 21 ноября 1989 года в форме межотраслевого государственного объединение (МГО) «Укрречфлот». Это был сложный производственный комплекс, и создавался он с учетом качественно новых тенденций и принципов, отражавших реалии текущего момента в стране. Принципы самоуправления трудовых коллективов предприятий, входивших в состав МГО, органически соединялись с функциями владельца имущества, которым являлось само МГО.

После приватизации, несмотря на довольно сложную экономическую ситуацию в стране, АСК «Укрречфлот» продолжала эффективно работать. Существенную роль сыграла она и в построении национального рынка ценных бумаг. АСК осуществила первый в Украине эксперимент по выходу акций отечественного предприятия на международный фондовый рынок.

Понятно, что немаловажную и, наверное, определяющую функцию в развитии компании выполнял ее менеджмент. Руководство АСК часто отмечалось разными наградами, немало лестных слов прозвучало из уст руководства страны.

СОБЛАЗН МЕНЕДЖЕРА

Но в последние несколько лет ситуация резко изменилась, и у многих начали появляться сомнения в эффективности работы менеджмента компании, а точнее, в целях, которые он ставит перед собой. В результате ряда операций довольно сомнительного свойства акции АСК «Укрречфлот» оказались на счетах сторонних фирм. В конечном итоге прямой убыток «Укрречфлота» от вывода акций с баланса предприятия составил несколько миллионов гривен. Но самое удивительное, что перевод акций не стал делом каких- то мошенников со стороны. Как все это происходило, можно увидеть на примере нескольких операций, которые были проведены в 2000—2005 годах.

АСК «Укрречфлот» владела некоторым количеством своих же акций, которые находились на балансе компании. В конце февраля 2003 года ОАО АСК «Укрречфлот» заключает договор обмена этими акциями с ЗАО «Трудовой Коллектив (ТК) АСК Укрречфлот».

Несмотря на очень близкие и похожие названия, обе компании имеют лишь формальную связь — АСК «Укрречфлот» является одним из учредителей и собственников (принадлежит 20%) ЗАО «ТК АСК «Укрречфлот». В ходе проведенной операции, в обмен на свои акции АСК «Укрречфлот» получает 123 960 акций ОАО «Житомирский завод «Автозапчасть». Вроде бы обычная коммерческая сделка, не вызывающая опасений, не считая того, что ранее акции малоизвестного завода из Житомира были куплены по 3 копейки, а проданы «Укрречфлоту» уже по 8 грн. 50 коп. При этом равноценность обмена акциями вызывает массу вопросов — насколько целесообразным был обмен акций неизвестного завода на долю в успешном и, главное, очень прибыльном предприятии, известном не только в Украине, но и за ее пределами. Но что самое интересное: буквально через год против предприятия из Житомира начинают дело о банкротстве, и общее собрание акционеров 31 августа 2004 года принимает решение о прекращении деятельности предприятия путем его ликвидации. Фактически «Укрречфлот» и его акционеры в обмен на свои акции получил акции- «пустышки», которые уже год спустя ничего не стоили.

Аналогичную операцию обмена своих акций АСК «Укрречфлот» провела тогда еще с одной компанией — ООО «Речфлотсервис». Цена обмена не отличалась от предыдущей. Акции «Житомирского завода «Автозапчасть» «Укрречфлоту» были переданы по цене 8,5 гривни. Дальнейшую их судьбу можно проследить уже в 2005 году. 30 мая ЗАО «ТК АСК «Укрречфлот» заключает договор обмена 340296 находящихся у него акций «Укрречфлота» (которые компания ранее получила в обмен на акции «Житомирского завода «Автозапчасть») на ценные бумаги Каховского завода электросварочного оборудования. Другой стороной по этой сделке выступила компания «Инвест-транс», которая в свою очередь принадлежит ООО «БрокТрансИнвест». Именно «БрокТрансИнвест» в результате этих схем обмена акциями и стал конечным собственником вышеупомянутых акций крупнейшего пароходства страны. Руководство «Укрречфлота» при этом осталось за кулисами сделок.

ЗА КУЛИСАМИ

И здесь начинается наиболее интересная часть этой истории. Оказывается, среди основателей или руководства компаний вышеупомянутой цепочки: ЗАО «ТК АСК Укрречфлот» — ООО «Инвесттранс» — ООО «Речфлотсервис» — ООО «БрокТрансИнвест» присутствуют сами руководители АСК «Укрречфлот». Например, нынешний руководитель компании Павел Пидлисный является учредителем общества с ограниченной ответственностью «Речфлотсервис», которому судоходная компания фактически отдала свои акции. Здесь Пидлисному принадлежит 4,5%. Среди руководства ЗАО «ТК АСК «Укрречфлот» также фигурирует Павел Пидлисный, который еще 6 декабря 2000 года был избран вице-президентом компании. ООО «БрокТрансИнвест», которое в конце концов и стало контролировать акции «Укрречфлота», создано чуть более года назад (20 декабря 2004 года) физическими лицами, среди которых снова встречаем Павла Пидлисного.

Таким образом, в финале этой запутанной истории с обменами акций оказалось, что фактически «Укрречфлот» в лице своего президента продал фирмам, ему же принадлежащим, акции компании. При этом в обмен «Укрречфлот» получил акции предприятия банкрота, а убытки только по минимальным расчетам составили более 4 млн. грн. В результате собственники акций АСК «Укрречфлот» лишились значительной части своих активов. В результате имидж одной из ведущих публичных украинских компаний под угрозой. Ее акции уже давно не входят в число голубых фишек украинского фондового рынка, а саму компанию уже давно не ставят в пример. Увы, но виной всему ее менеджмент. Неспроста многие специалисты называют менеджмент значительной части украинских компаний главным врагом отечественного фондового рынка. Бурная деятельность таких менеджеров может довольно серьезно подпортить и без того неважный имидж украинских компаний. Наверняка, все эти сомнительные операции менеджмент АСК не смог бы осуществить без покровительства влиятельных людей. Думается, этот впечатляющий пример должен подтолкнуть народных депутатов к тому, чтобы ускорить работу над названным законом.