Солдаты государственного мятежа
30.05.2007 09:45
…подразделения являются частью разных спецслужб, военных сил и милиции. В ситуации, когда в стране существует вероятность реализации силового варианта улаживания политического конфликта, знать, кому именно подчиняются такие отряды силовиков, чрезвычайно важно.

Украинское спецподразделение «Альфа» уходит своим корнем в структуру КГБ времен Советского Союза. Группа «А» КГБ СССР, что стала известной в мире как «Альфа», была создана Юрием Андроповым еще в 1974 году как подразделение, которое будет противостоять терроризму. Тогда в первый состав группы вошли около тридцати лучших работников КГБ. Это были не просто люди, которые имели хорошую физическую подготовку, но и интеллектуалы с юридическим образованием.

Сегодня отдельные подразделы «Альфа» существуют в Украине, России, Беларуси, Казахстане и тому подобное, а высокий уровень профессиональной подготовки их личного состава поражает весь мир. На момент распада СССР всё советское подразделение насчитывало около пятисот чел. Информация относительно общей численности и личного состава «Альфы» в Украине является закрытой. Очевидно, что оно малочисленно. А его элитность несомненна: попасть в «Альфу» чрезвычайно сложно, а процесс отбора достигает одного года. За 13 лет существования личный состав Главного управления «А» СБУ Украины осуществил около 10 тысяч специальных мероприятий.

Главной задачей подразделения является предупреждение террористических актов. Кроме увлечения опасных преступников, «Альфа» осуществляет и охранительные мероприятия. Обычно, под защиту берут участников криминального судопроизводства: работников судов, свидетелей и даже захваченных криминальных авторитетов. «Альфу» применяет в своих операциях СБУ, ее бойцы могут направить и в «горячие точки».

Сегодня «горячей точкой» в Украине можно назвать центр Киева, по периметру расположения таких стратегически и политически важных помещений, как ВРУ, КМУ, КСУ, ГПУ, ЦИК и тому подобное.

Батальон милиции особенного назначения «Беркут» – еще одно элитное силовое подразделение. Имеет отношение к правоохранительным органам.

В конце 80-х в СССР возникла необходимость создать специальные подразделения, которые бы боролись с разгулом организованной преступности и проявлениями массового беспорядка в республиках. В 1988 году в системе МВД УССР в наибольших городах Украины – Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе – были созданы отряды милиции особого назначения (ОМОН – Отряд Милиции Особого Назначения ). После получения независимости в Украине ОМОНы реорганизовали на подразделения быстрого реагирования «Беркут», которые сформировали в каждой области. В других странах также есть подобные структуры, например SWAT.

Назначение «Беркута» – выполнение опасных заданий в городских условиях. К ним относят проведение специальных операций по задержанию и ликвидации вооруженных преступников, освобождению заложников. Обеспечение правопорядка во время проведения общегосударственных, общественно-политических, спортивно-зрелищных, культурно-массовых и других мероприятий – одно из главных задач. Также спецподразделение охраняет и общественный порядок в районах со сложным криминогенным состоянием, во время стихийного бедствия и тому подобное. Чаще всего беркутовцы вовлекаются в работу при проведении массовых мероприятий и когда необходимо подавлять массовые беспорядки силой. Для выполнения подобных заданий необходим высокий профессиональный уровень. Известно, что бойцы «Беркута» проходят спецподготовку и для выполнения боевых заданий в экстремальных условиях. Спецподразделения «Беркута» комплектуются специалистами, которых нет в других подразделениях ОВС: пиротехники, альпинисты, саперы, подрывники и тому подобное.

Сегодня подразделение входит в структуру МВД и является резервом министра внутренних дел. В случае необходимости по приказу министра МВД высокомобильные подразделения «Беркута» могут временно передислоцироваться к другим районам государства для обеспечения правопорядка. В Киеве спецподразделения «Сокол» и «Беркут» насчитывают вместе почти 600 чел.

Еще один «герой недели» – спецподразделение милиции «Титан» – фактически является охранной службой. Он создан для обеспечения безопасности и защиты ценных грузов, средств, которые перевозятся, и других видов собственности юридических и физических лиц. Титановцы предоставляют и специальные охранные услуги – обеспечивают личную безопасность отдельных физических личностей (заказчиков). Предоставление таких услуг осуществляется на договорных принципах, то есть за деньги. Таким образом, многострадальный генеральный прокурор Святослав Пискун должен был заключать в четверг договор об охране помещения ГПУ не с «Беркутом», а с «Титаном».

Подразделения «Титан» – составная часть Государственной службы охраны при органах внутренних дел и находятся в прямом подчинении начальника Департамента ДСО. 24 мая Президент Украины Виктор Ющенко назначил на эту должность Валерия Гелетея, который возглавлял Главную службу по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата Президента с октября 2006 года. В то же время в своей деятельности «титановцы» должны руководствоваться и постановлениями МВД. Поэтому неизвестно, на чью сторону может стать «Титан» в случае государственного переворота – Президента (в лице нового начальника Управления государственной охраны Украины Валерия Гелетея) или коалиции (в лице министра внутренних дел Василия Цушко).

А теперь взглянем на информацию об участии в увлечении помещения ГПУ группы «Альфа» объективно. Ее применяют с политической целью лишь тогда, когда ситуация в стране сверхкритическая и альтернативного силовому варианту решения конфликта нет. Очередное освобождение генпрокурора Святослава Пискуна от должности и путаницу в делении полномочий между спецподразделениями и их руководством пока еще вряд ли можно назвать государственным переворотом.
Светлана Лукавенко
"Українська столиця"