Посольство США пиарит "2000" и рассылает темники
16.02.2006 21:41
...в первую очередь.

Посольство США в Украине распространило заявление следующего содержания:

"Tel (38044) 490-4026, 490-4090

Fax (38044) 490-4050

Посольство США

Відділ преси, освіти і культури

вул. Глибочицька 4, Київ 04050 Україна

14 лютого 2006 року

АВТОРИ ТЕМНИКІВ ПРОДОВЖУЮТЬ ПИСАТИ

Заява прес-аташе Посольства США Брента Байєрса

Стаття, надрукована 10 лютого у відомому тісними зв`язками з СДПУ(о) тижневику "2000", в якій твердиться, що за терактами 11 вересня 2001 року таємно стояв і отримав вигоду від них уряд Сполучених Штатів, є свідченням того, що особи, які "подарували" світові слово "темник", продовжують тяжко працювати, намагаючись вводити народ України в оману. Подібна маячня знаходиться в одній категорії із твердженнями, що в історії не було Голокосту і не було Голодомору. На щастя, як свідчать політичні опитування громадської думки, українці не сприймають серйозно такої політичної брехні і людей, які намагаються її поширювати".

Спасибо г-ну Байерсу, что хоть не обвинил нас в пособничестве террористам и не зачислил в "ось зла".

Хотя стиль заявления не располагает к полемике, тем не менее выскажем свое мнение по существу вопроса – пока в Украине подобное еще возможно. «2000» не раз становились объектом диффамационных усилий посольства США, которые, признаем, работали как бесплатная реклама еженедельника. Вопреки изначальной цели таких усилий это только добавляло нам сторонников и симпатиков.

К примеру, осенью 2002-го тогдашний посол США Карлос Паскуаль, припертый, что называется, к стенке нашими публикациями по известному «кольчужному скандалу», через осчастливленные американскими грантами СМИ распространил «темник» в виде «открытого письма» «2000» – с «аргументацией» наподобие приведенной в заявлении от 14 февраля. В ответ мы просто обязаны были предложить г-ну Паскуалю место почетного рекламного агента.

«Кольчуг» в Ираке, как известно, не нашли. Но наше предложение американским дипломатам остается в силе: если им так хочется заниматься нашим пиаром, то лучше делать это непосредственно в отделе рекламы еженедельника.

А если серьезно, то выпада в адрес «2000» со стороны посольства США следовало ожидать после наших многочисленных материалов о политике Соединенных Штатов, об их беспардонном вмешательстве во внутренние дела Украины (в т. ч. в процесс президентских выборов), о двойных стандартах наших «учителей по демократии» и проч. Вряд ли доставила удовольствие посольству США и недавняя публикация о весьма двусмысленном объявлении на его ограде. (Пожалуйста, см. №4(303) от 27января – 2 февраля «Американский аусвайс для украинцев»).

В «2000» опубликовано несколько статей о попытках американских корпораций (при посредничестве их украинских «друзей» из власти) создать в нашей стране мировую ядерную свалку. В последнем случае – с американской «Холтек Интернешнл» – судя по всему, мы попали в самую что ни на есть десятку.

Само собой напрашивается предложение, что поскольку изложенные в «2000» факты сотрудникам американского посольства оспаривать нечем, они решили зацепить другую тему, которую можно обыграть посредством эмоций и чувств. Вот и появилась «заява» пресс-аташе, переполненная праведным гневом. Из всех аргументов в ней – «як свідчать політичні опитування громадської думки, українці не сприймають серйозно такої політичної брехні». Поневоле позавидуешь такой оперативности: материал опубликован 10 февраля, а к утру 14-го – уже и соцопросы проведены!

Но кто же проводил эти «політичні опитування громадської думки»? Среди кого опрашивали? «2000», конечно, читают многие, но все-таки не каждый в Украине. Да и у граждан на лбу не написано, прочел ли он публикацию «Теракт 11 сентября организован окружением Буша – считают видные ученые США». Или респондентами выступили сами сотрудники посольства США?

Однако самое главное в этой истории следующее. Статьи, в «якій твердиться, що за терактами 11 вересня 2001 року таємно стояв і отримав вигоду від них уряд Сполучених Штатів» в «2000» опубликовано не было.

Читателям был предложен перевод и пересказ материалов одного из американских сайтов – www.st911.org. О чем мы, уважая авторское право, четко указали в публикации. Каждый желающий может зайти на этот сайт. Если вы владеете английским, то без труда убедитесь в наличии там пересказанных и переведенных нами материалов.

Понятно, что это мог бы сделать пресс-атташе американского посольства. У него-то с английским проблем быть не должно. Мы полагали, что чиновник на подобной должности – не только писатель, чье перо рождает суровые заявления и прочие пресс-релизы, но и (как минимум) читатель того, о чем он собирается написать. И того, что пишет.

Ибо, как вы понимаете, в контексте сказанного выше об авторах материала «журналистская» находка г-на Байерса – «убийственный», как, видимо, он полагает, заголовок его заявления «Авторы темников продолжают писать» – лишена всякой логики и смысла.

Расскажу и о том, как на страницах «2000» появился материал, вызвавший гнев американского дипломата.

Наши переводчики ежедневно ведут мониторинг зарубежной прессы, стремясь не упустить любопытной и неизвестной украинским читателям информации.

2 февраля наше внимание привлекла статья в немецкой газете Junge Welt Ральфа Вурцбахера, в которой сообщалось: «Община так называемых скептиков в "деле 11 сентября" приобретает в США новых сторонников. Причем из академического мира, который все более сомневается в официальной версии террористических атак на башни-близнецы Всемирного торгового центра.

Например, в конце января многие видные американские ученые объединились в группу Scholars for 9/11 Truth ("Ученые за правду 9/11") с целью пролить наконец свет на события того времени.

Согласно опубликованному заявлению, которое подписано более чем 60 учеными, официальная версия террористических атак на ВТЦ и Пентагон называется "отвлекающим маневром", предназначенным для отвлечения внимания от настоящих преступников. В составе группы, включающей профессоров, доцентов и студентов естественных наук, истории, политологии, психологии и философии, находятся также бывшие инсайдеры военно-промышленного комплекса и разведывательных служб.

По убеждению ученых, ответственной за террористические атаки была вовсе не кучка фанатичных исламистов, действовавших по заданию Усамы бен Ладена. Участников, если не заказчиков, преступления следует искать в узком кругу или ближайшем окружении администрации США».

Подобная версия неоднократно высказывалась многими учеными и журналистами во всем мире. Но наше внимание привлекло то, что на этот раз ее выдвинула объединенная группа весьма авторитетных лиц из разных стран. На упомянутом сайте вы найдете внушительный список имен, среди них:

Роберт М.Боуман – бывший руководитель проекта "Звездные войны" космической оборонной программы,

Фред Буркс – переводчик многих американских президентов,

Эрик Дуглас – нью-йоркский архитектор, председатель независимой комиссии по рассмотрению проектов восстановления ВТЦ,

Джеймс Фетцер – известнейший ученый, профессор университета МакНайта (Миннесота), автор и редактор более 20 академических изданий,

Даниель Гансер – историк, представитель университета Базеля (Швейцария),

Майкл Гасс – специалист по взрывчатым веществам (ВВС США), автор разработки методик разминирования,

Вейн Мэдсен – журналист-следователь, бывший сотрудник разведслужб,

Морган Рейнольдс – профессор экономики, бывший ведущий экономист министерства труда во времена администрации Джорджа Буша-старшего, бывший руководитель Центра уголовного правосудия Национального центра политического анализа,

Гленн Станиш – пилот, руководитель Ассоциации пилотов авиакомпаний (США)

Андреас фон Бюлов – бывший заместитель министра иностранных дел Германии, руководитель германских спецслужб, член парламента на протяжении 25 лет,

Джонатан Уилсон – специалист по криминологии, университет Виннипега (Канада) и другие.

Список, согласитесь, впечатляет. Вот и мы, считая своим долгом информировать вас обо всех новостях, достойных вашего внимания, решили рассказать о созданной американскими учеными общественной организации, их системе доказательств. Рассказать, опираясь на многочисленные материалы, размещенные на их сайте.

Может, на этих уважаемых людей нашло затмение и их заявления лишены реального смысла? Точно так же, как были лишены реального смысла заявления администрации США о наличии оружия массового поражения в Ираке, что Вашингтон позднее все-таки был вынужден признать. После того, как американские войска вошли в Ирак.

И потому закономерен вопрос: не странно ли, что американское посольство вместо того чтобы оспорить факты и умозаключения – не наши, заметьте, а ученых собственной страны, граждан США, ФРГ, Канады – записало все эти аргументы в разряд "політичної брехні"?

Может, американское посольство пояснит, почему оно, не указывая на первоисточник – сайт www.st911.org с многочисленными американскими же авторами и не предъявляя претензий к солидарным с ними немецким (французским и т. д.) журналистам и писателям, – в то же время утверждает, что факты, опубликованные украинским независимым изданием, еженедельником "2000", – "брехня"? Или в США официальные лица помнят о Первой поправке к американской конституции, а в Украине о ее Основном Законе (вкупе с положениями о свободе слова) можно не вспоминать?

Официальные лица США не позволяют себе подобных грубых окриков в отношении швейцарских, немецких или французских журналистов, обвиняющих ЦРУ в создании "тайных тюрем в Европе". В Белом доме понимают, что могут нарваться не только на резкую реакцию медиасообщества этих стран, но и на жесткую позицию властей, которые твердо стоят на защите независимости СМИ и свободы слова. Что и продемонстрировала, к слову, федеральный канцлер Меркель во время визита в Вашингтон.

Белый дом даже считает необходимым поддержать право датских карикатуристов на свободу сатирического образа мусульманских святых.

На этом фоне очевидно – к нам у американцев иные стандарты. Видимо, они окончательно уверовали, что мы – люди второго сорта, в отношении которых позволительно столь оскорбительное и высокомерное поведение.

И эта вера зиждется на том, что, к сожалению, украинские власти, судя по всему, настолько зависимы от США, что не рискуют объяснить сотрудникам посольства недопустимость вульгарных "наездов" на независимые издания в Украине. Это хорошо понимают и на это рассчитывают американские дипломаты.

Как и на то, что, вероятно, промолчит Национальный союз журналистов Украины. И на то, что некоторые коллеги поспешат выразить не солидарность с "2000", а – наоборот – посмаковать факт по сути откровенно колонизаторского поведения американских дипломатов в нашей стране.

О двойных стандартах в понимании американцами свободы слова свидетельствуют следующие факты. Взять историю с появлением в американском телеэфире террориста Ш.Басаева – интервью у которого взял сотрудник финансируемого американским конгрессом радио "Свобода" А.Бабицкий. А телеканал АВС пустил его в эфир 28июля 2005 года. Этот топ-террорист (подчеркнем: не ученый или эксперт, чье мнение изложено в "2000") сказал много нелицеприятного и оскорбительного о высшем руководстве России.

И как отреагировал госдепартамент США? Представитель этого ведомства Том Кейси (Tom Casey) сказал: "разумеется, мы уважаем право АВС как средства массовой информации действовать, как он считает нужным". Интересно: уважает ли американское посольство в Украине право "2000" как средства массовой информации также действовать, как считает нужным?

Безусловно, данные, приведенные в материале "Теракт 11 сентября организован окружением Буша – считают видные ученые США", – не истина в последней инстанции. В то же время изложение такой позиции (пусть она кому-то и не нравится и даже может оказаться ошибочной) – это право и привилегия как граждан свободного общества, так и свободной прессы.

То, что правительство США использовало ситуацию после терактов 11 сентября, взяв под свой контроль ряд нефтеносных районов мира, развернув свои базы в стратегически важных пунктах, получив пропагандистское обоснование своих действий на внешней арене ("борьба с терроризмом"), – это невозможно отрицать. В то же время справедливо и следующее: даже если кто-то извлекает пользу из какой-то ситуации, то это далеко не всегда означает, что этот "кто-то" эту ситуацию подстроил.

В американских СМИ в свое время масштабно обсуждалась тема: кто стоял за взрывами домов в Москве в 1999г. Причем по одной из версий (состряпанной при прямом участии, в т. ч. финансовом, небезызвестного Бориса Березовского), мирных граждан, мол, взрывала ФСБ, поскольку эта трагедия позволила Путину расширить свои полномочия. Точно та же логика, что и у авторов Scholars for 9/11 Truth. Но что-то не было проявлений праведного гнева со стороны американских официальных лиц: мол, это кощунство, сравнимое "із твердженнями, що в історії не було Голокосту і не було Голодомору".

О Холокосте и Голодоморе в привязке к терактам 11 сентября хочу сказать особо. Разве в нашем материале мы хоть в малейшей степени отрицали теракты 11 сентября? Обсуждалась абсолютно иная тема: кто за ними стоял? При чем тут Холокост и Голодомор? Бред какой-то. Слово, кстати, из заявления пресс-атташе посольства США ("маячня") – в отношении украинцев американцы явно не утруждают себя подбором выражений.

И еще о Холокосте. Именно "2000" неоднократно (в том числе и в последних номерах) указывали на недопустимость утверждений, что этой трагедии не было. К сожалению, есть и в Украине политические силы, не только не осознающие трагичности упомянутых событий, но и сетующие на то, что их масштабы... были недостаточны. Но американское посольство не спешит осудить подобные оценки. Как видим, трагическая тема Холокоста в данном случае, к сожалению, лишь элемент риторики американских дипломатов.

И, наконец, об утверждении относительно еженедельника "2000" – "відомому тісними зв`язками з СДПУ(о)". Объективности ради заметим, что представители этой партии выступают на наших страницах много реже, чем представители провластных партий, что может заметить любой внимательный читатель. Но суть не в этом.

Что за смысл вкладывал в указанный выше пассаж г-н Байерс? Поскольку заявление выдержано в явно уничижительных по отношению к "2000" тонах, то, надо полагать, и эти слова должны были восприниматься в том же качестве.

Но насколько нам известно, СДПУ(О) – это политическая партия, вполне легально действующая в Украине, насчитывающая почти 400 тысяч членов! Это ж не наркокартель или "Аль-Каида" какая-то. Не связана эта партия и с кланом бен Ладена – в отличие от нынешней администрации США (смотрите документальный блокбастер "Фаренгейт 9/11").

Странно, что представители иностранного посольства позволяют себе такого рода пассажи, оскорбительные для известной в Украине политической силы. Да еще и в период избирательной гонки. Это является беспрецедентным и открытым вмешательством в украинские выборы, поскольку свою "заяву" посольство разослало всем СМИ.

Что же касается "темников", то накануне появления этого заявления – 13 февраля – посольство США разослало по всем СМИ Украины еще один документ – предложение грантов за освещение следующих тем:

"– Проблеми свободи слова в обласних та районних ЗМІ;

– Прозорість та підзвітність місцевих гілок влади; доступ до офіційної інформації; прозорість формування місцевих бюджетів;

– Ефективність роботи правоохоронних, судових та податкових органів, пенітенціарної системи, систем охорони здоров\`я та освіти;

– Політична реформа та зміцнення органів місцевого самоврядування;

– Зовнішня політика України та питання вступу України до НАТО, Європейського Союзу і вхід до СОТ;

– Земельна та адміністративні реформи на місцевому рівні;

– Питання етнічних меншин в Україні;

– Енергетичні та екологічні проблеми в Україні;

– Комунальний сектор та енергозберігаючі технології

– та інші".

Документ под названием "КОНКУРС АНАЛІТИЧНИХ ПРОГРАМ ТА ПУБЛІКАЦІЙ" обещает украинским СМИ до 15000 долларов США.

"Кошти фонду можуть бути надані на оплату додаткового персоналу, що збиратиме матеріал, допомагатиме у веденні журналістського розслідування... та оплату поїздок..."

Курсивом (видимо, чтобы привлечь особое внимание) была выделена фраза: "Найбільш конкурентноздатними вважатимуться ті заявки, що зазначатимуть, яким чином засіб масової інформації працюватиме над проектом після закінчення гранту".

Перед нами не просто "темники", а откровенное задание по сбору информации буквально обо всех сторонах политической, экономической, социальной и "т. п." жизни в Украине. Ведь отчеты об отработке грантов, подтверждающие выполнение программ – т. е. вся собранная информация изо всех уголков нашей страны, – потечет в посольство США.

Как вы думаете, если бы подобную работу развернуло российское посольство, все в Украине так же молчали бы или раздались бы уже голоса о попытках вмешательства в наши внутренние дела и даже о широкомасштабной операции ГРУ?

Или – посольства Китая? Или – любой другой страны, не имеющей столь теплых связей с Киевом, как США?

К сказанному добавить нечего.
Сергей Кичигин
Еженедельник "2000"