«Черный список» политологов, или Есть ли жизнь на Марсе?
17.02.2006 13:32
… внезапно перекупил социологов, и феноменальный рейтинг партии «будущего премьера» вошел в крутое пике, плавно переходящее в штопор. Леди Ю, как непревзойденному и универсальному мастеру политических манипуляций, стоит посочувствовать – всегда обидно проигрывать на своем поле, особенно в такой ответственный момент, как за месяц до выборов. Неудивительно поэтому, что БЮТ, разозлившись, потребовал от социологов «прекратить пидрахуйство» и изгнать из своих рядов продажных фальсификаторов, а простым избирателям посоветовал ориентироваться на опросы только людей честных, авторитетных и порядочных.

Поначалу было непонятно, кого конкретно имели в виду обиженные «бютики», но вчера все встало на свои места: по СМИ со скоростью вируса распространился «самый честный и порядочный соцопрос» в мире. Провел его известный украинский политолог и социолог, научный руководитель ЦСПИ «Соціовимір» Владимир Полохало, иногда представляющийся шеф-редактором журнала «Політична думка» (спрашивайте в киосках «Союзпечати»). Исследование, проведенное Полохало, наглядно доказывает: рейтинг Блока Юлии Тимошенко за последний месяц не только не упал, но еще и изрядно вырос – с 17,2% в декабре-2005 до 18,9% в феврале-2006, при том, что соответствующий показатель заклятых друзей БЮТа – «Нашей Украины» - составляет ныне жалкие 14,8…

Естественно, что к этому соцопросу у сторонников Тимошенко претензий не возникло. Что и говорить, Полохало – глыба! Не то что какие-то там «пидрахуи» из несчастного Центра Разумкова, полторы недели назад насчитавшие БЮТу 12,7%, а «НУ» – почти 17! Кстати, любопытная деталь: по итогам обоих опросов разница между показателями двух блоков «по модулю» почти одинаковая – 4 процента. Только у «разумковцев» впереди «Наша Украина», а у «полохаловцев», соответственно, – Юля. Сведущих людей этот потрясающий феномен нисколько не удивляет, а для тех, кто по каким-либо причинам не в курсе, сообщим, что великий политолог и социолог Владимир Полохало входит в избирательный список БЮТ под номером 50. А проходное место в списке, знаете ли, отрабатывать надо. Хотя бы процентами...

Впрочем, одной социологией г-н Полохало не ограничивается – его «экспертные» суждения на тему выдающихся государственных способностей Юлии Владимировны и грязного коварства «любых друзив» Виктора Андреевича можно встретить где угодно. Есть в Украине, например, хорошо знакомый журналистам (и порядком уже всех, надо сказать, доставший) Центр исследования политических ценностей, который возглавляет небезызвестный пан Олесь Доний (член избирательного списка Социалистической партии в один из областных советов). Центр занимается тем, что проводит некие «эксперт-опросы» среди виднейших представителей отечественной политологической тусовки по любому мало-мальски подходящему поводу и оперативно рассылает их по всем городам и весям. При этом, что характерно, у маститых экспертов не вызывает ни малейшего смущения тот факт, что большинство тем, на которые им предлагает рассуждать ЦИПЦ, носят откровенно смехотворный характер.

Ну, например, брякнул наш любимец Валерий Коновалюк, что не худо было бы отменить в 2006 году парламентские выборы и перенести их куда-то наперед. И вот уже наши мудрые политологи на полном серьезе обсуждают тему: а есть ли смысл в таком предложении?.. Долго обсуждают, взвешивают всевозможные варианты и, наконец, по очереди изрекают: да нет, пожалуй, это глупая идея. Как будто без них, яйцеголовых, мы бы до этого не додумались! Или вот Зинченко недавно выдал хохмочку: пройду, мол, в Раду (уже смешно) – и сразу сокращу количество депутатов в три раза… Сели политологи, подумали и вынесли вердикт: да нет, пожалуй, не стоит идти на такое. Г-н Доний даже позволил себе высказаться без всяких политологических экивоков: «Если у партии нет шансов попасть в парламент, то она, чтобы обратить на себя внимание, вынуждена предлагать какие-то новые идеи, иногда просто абсурдные». Браво. Только непонятно, зачем тогда по поводу этой самой «абсурдной» идеи он сам же устроил целый «эксперт-опрос»?.. Спросил бы лучше у наших уважаемых политологов о чем-нибудь более актуальном. Например, есть ли жизнь на Марсе? Несомненно, они и здесь не ударили бы лицом в грязь, поскольку давно уже ради халявной саморекламы готовы медитировать на любую тему.

Ответ на «третий извечный вопрос», подозреваю, выглядел бы приблизительно так: «Есть жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – это не так уж и принципиально. Главное в том, что если отправить туда Тимошенко, через год жизнь там будет бить ключом!..»

Все эти политологические мудрствования, признаться, мы не только давно уже не публикуем, но даже и не читаем. Поскольку все, что заявят по тому или иному поводу наши «эксперты», известно наперед. Ибо существует у них такая дурная привычка – в предвыборные времена одним незаметным движением дающей руки превращаться из политологов в политтехнологов и под видом оглашения своего «экспертного мнения» устраивать оголтелую пропаганду той политической силы, которая платит им моральными или материальными дивидендами, или и тем и другим одновременно. К примеру, кроме уже упоминавшегося выше г-на Полохало, завсегдатаем «эксперт-опросов» ЦИПЦ является знаменитый политолог Дмитрий Выдрин. Матерый талантище, что и говорить, – за последний год «великий эксперт» умудрился по поводу и даже без оного обрушить на голову президента Ющенко все известные науке политологические проклятия, и в то же время осыпать всевозможными комплиментами Юлию Тимошенко. В конце концов, именно он, как давно и упорно поговаривают, сочинял для экс-премьерши «Программу действий правительства» образца 2005 года, с самого начала больше смахивавшую на макулатуру для агитпалатки. Потому и место в списке БЮТ получил аж 92-е. Рискованное положение, надо заметить, даже если считать по рейтингу Полохало, – так и мимо парламента пролететь недолго.

Еще один корифей «эксперт-опросов» – это, конечно же, директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Тон его комментариев практически ничем не отличается от рассуждений Выдрина, с той лишь разницей, что бородатый политолог неистово костерит не только Ющенко, но и Тимошенко, при этом привычно воспевая фальшивые оды своему неизменному работодателю СДПУ(о) (ныне для благозвучия – блок «Не так»). В список к Медведчуку Погребинский почему-то не попал, но отрабатывает с энтузиазмом – на крючке у эсдеков, как известно, не больно-то и подергаешься…

Следующий «громкий» фигурант списка – Вадим Карасев. Этот, не прячась за спины товарищей по третьим десяткам, честно вклинился в список «Виче» Инны Богословской под почетным номером 2. Надо признать, Карасев в своих «эксперт-комментариях» традиционно выглядит человеком достаточно вменяемым. Но поскольку из-за партии бывшей «коповки» иногда выглядывают уши Виктора Пинчука, в определенных вопросах от маститого политолога Карасева тоже нечего ждать, мягко говоря, непредвзятых ответов.

Кость Бондаренко, насколько помнится, никогда не делал особой тайны из своей работы на Народный блок Литвина. Это дает ему прекрасную возможность с наслаждением «мочить» всех «оранжевых» без разбору точно так же, как он делал это на прошлых выборах, находясь на службе у Виктора Януковича. Все же по сравнению с 2004 годом Косте сейчас дышится явно полегче – Виктор Федорович никогда не понимал всяких там игр в демократию, и дисциплины требовал железной. Что же касается спикера, то он таки поинтеллигентнее будет, а это значит, что, вдруг чего, не станет сразу бить по мордасам за неосторожно оброненное «эксперт-мнение» – сначала разберется. Мы рады за Костю.

Что касается остальных известных политологических имен – а именно Владимира Фесенко и Виктора Небоженко (Ермолаев со своим вечным «клиентом» НДП временно не в счет, как, собственно, и сам «клиент») то эти ловкие товарищи, насколько нам известно, предпочитают не зацикливаться на одном работодателе (жадность таки не одного политологического «фраера» уже сгубила, даже борода не помогла) и промышляют, в основном, разовыми заказами. Но и это, понятно, не значит, что всем их рассуждениям можно верить – попробуй догадайся, на кого работает оный господин в данный конкретный момент…

Дело вовсе не в том, что у нас могут быть какие-то претензии к господам политологам – упаси Бог, каждый имеет право избирать, быть избранным и зарабатывать деньги так, как может. Но прежде чем клеймить тех же министров за их нежелание уйти в отпуск на время предвыборной кампании, нашим «экспертам» не худо было бы начать с самих себя.
Василий Рыбников
"Обком"