Евгений Кушнарев: «Этот город нужно любить!»
20.02.2006 18:55
…пресс-конференциях, бывает, не протолкнешься… И тогда мы решили списаться с Евгением Петровичем по Интернет-почте.

Здравствуйте, Евгений Петрович! Спасибо, что нашли время дать нашей газете эксклюзивное интервью.

– Дайте, пожалуйста, оценку политической ситуации в Украине на сегодняшний день. Что происходит в преддверии выборов в верхах власти?

– Кратко политическую ситуацию в Украине сегодня можно охарактеризовать так. Власть продемонстрировала полную несостоятельность в решении задач экономического развития, не говоря уже о выполнении собственных обещаний. Череда кризисов в различных отраслях экономики, непосредственно повлиявших на значительное снижение уровня благосостояния практически каждого украинца, привела к обвальной потере доверия к власти. В преддверии выборов власть имущие лихорадочно пытаются поднять свой рейтинг, не брезгуя никакими средствами. И, что особенно прискорбно, «честная власть» постоянно лжет народу.

– На последних президентских выборах «оранжевая» команда вышла вперед, убедив электорат в использовании провластными кандидатами админресурса. Уже сегодня можно уверенно говорить о том, что нынешняя власть начала его использовать в полную силу. Ваши комментарии по этому поводу.

– Нынешняя власть применяет весь арсенал средств, за использование которых она, будучи в оппозиции, нещадно критиковала власть предыдущую. Хорошо известно, что и в Харьковской облгосадминистрации, и в мэрии Харькова проводятся совещания с представителями бюджетной сферы, с руководителями предприятий, на которых прямо или в завуалированной форме им подсказывают, как «правильно» голосовать. Губернатор под предлогом проведения собраний актива объезжает районы области, щедро дарит машины «скорой помощи», компьютеры, школьную мебель и прочее – то, чем власть обязана и так обеспечивать. Почему-то именно накануне выборов «золотой дождь» проливается на селян.

Надо заметить, что сплошь и рядом районные администрации открыто поддерживают «Нашу Украину», проводят совместные с ней мероприятия.

А как расценивать то, что представители правоохранительных органов косяками пошли в списки провластных партий? В их списках и большинство чиновников областного и районного уровней, и ведь никто не уходит в отпуск за свой счет.
Или вот пример – беспрецедентный факт, задокументированный нами 16 февраля: милицейская слежка за народным депутатом, кандидатом на пост городского головы Михаилом Добкиным.

Админресурс работает только в пользу провластных партий. Подчеркну еще раз: лицемерие нынешней власти в том, что она, апеллируя к народу, строила президентскую кампанию на жесткой критике власти, клялась и божилась, что использования админресурса больше никогда не будет.

Кардинальное решение этой проблемы я вижу в совершенствовании законодательства о выборах. Среди условий, обеспечивающих равные стартовые позиции претендентов, должен быть, по моему мнению, обязательный уход в отпуск на время предвыборной кампании всех первых лиц (руководителей) структур исполнительной власти, которые принимают участие в выборах.

Конечно, при этом не должно быть допущено снижение эффективности управленческой деятельности исполнительной власти. Думаю, что этому способствовало бы, в частности, разнесение во времени выборов в Верховную Раду и выборов в местные органы представительной власти.

– Действия нынешней власти зачастую напоминают «метод тыка» – сплошные эксперименты над экономикой и политикой, ошибки после которых потом «героически» исправляются отнюдь не в пользу развития государства. Как Вы считаете, в чем причина этих просчетов?

– Удаление из управленческих структур почти 20 тысяч профессионалов и приведение на их места революционных, «майданных романтиков» не могло не привести к такой ситуации. Нельзя на уровне руководителя района, области или министерства постигать азы управленческой деятельности. На эти посты нужно приходить всесторонне подготовленным. В «оранжевой» команде таких людей оказалось очень мало.
Первопричина же – в способах достижения целей, избранных «оранжевыми». «В средстве в скрытом виде содержится цель» – сказал в свое время Гегель. Революционный способ завоевания власти, деструктивный по своей сути, был затем перенесен и на экономическую сферу, являющуюся основой благосостояния общества. Разрушительные тенденции в экономике, выросшие до угрожающих размеров всего лишь за один год президентства Ющенко, – цена, которую украинский народ платит за майданный призрак свободы.

– Пожалуйста, выскажите Ваше мнение по узакониванию русского языка как второго государственного.

– Этой проблемы, возможно, и не возникло бы, если бы «оранжевая» власть не пыталась активно привести к общему (одному ей ведомому, «нашему») знаменателю ментальность украинского народа, многонационального по своей сути. Наша позиция в этой сфере солидарна с Европейской хартией о языках.

Было бы вполне достаточно, если бы региональные общины через свои органы представительной власти или на местных референдумах в определенном законом порядке могли устанавливать статус официального (т. е. в обязательном порядке используемого местной властью) для тех языков, которые широко в них используются. Не ущемляя никоим образом статуса украинского языка как государственного.

Достойное же лучшего применения упорство (если не сказать жестче) власти в навязывании обществу унитарной языковой модели побуждает русскоязычную часть граждан Украины во всеуслышание заявить, что они не являются украинцами второго сорта. В том числе и с помощью поднятия статуса русского языка до уровня государственного. И Партия Регионов защищает эту позицию, видя решение языковой проблемы не в демаршах, тем более не в насилии, а в законодательном, правовом поле.

– В украинских телевизионных кабельных сетях ретранслируется около 40% российских телеканалов. Есть указ Министерства культуры Украины о переводе на украинский язык русских фильмов и телепередач. Ожидают ли нас при развитии и в дальнейшем этой тенденции переводы классиков русской литературы, русских песен и т. п.? Ваше мнение по этому поводу.

– С моей точки зрения, любой перевод оправдан, если он осуществляется на высоком художественном уровне, не содержит в себе смысловых искажений и, главное, имеет своего потребителя. Последнее должно определять и масштабность подобной деятельности. К сожалению, мы чаще всего видим не переводы, а их профанацию, особенно это касается титров к русскоязычным фильмам и телепередачам, рекламных роликов и т. п.

Фактически и в этом вопросе проявилась ущербная языковая политика нынешней власти. Защиту украинского языка и естественное расширение сферы его применения она подменила борьбой с русским языком. Исключая из проката фильмы на русском языке, власть пытается побудить русскоязычное население приучиться смотреть фильмы с украинским переводом. Что это, как не насильственное, административное вмешательство в такую деликатную область, как сфера применения языка?

– Недавно на телеэкранах появился ролик Партии Регионов, предлагающий проголосовать с помощью SMS-сообщений «за» или «против» признания русского языка вторым государственным. Каковы результаты этого опроса?

– Проведение SMS-референдума является инициативой молодежного крыла Партии Регионов. Начат он 17 января и продлится в течение двух месяцев. Смысл его состоит в привлечении общественного внимания к этой проблеме, в особенности среди молодежи. Опрос предоставляет равные возможности как сторонникам, так и противникам признания русского языка вторым государственным.

По данным, обнародованным в ходе «круглых столов» по этой теме в Донецке и Луганске 14 и 15 февраля, за первый месяц в SMS-референдуме приняли участие более 220 тыс. человек, около 175 тыс. из них высказались за придание русскому языку статуса второго
государственного.

– Многих уже сейчас волнует вопрос: если на выборах победит Партия Регионов, не начнется ли новый передел собственности в пользу бело-синей команды и кампания по дискредитации ставленников «оранжевых» с попутным разорением их бизнес-структур?

– О победе... На выборах должен победить народ Украины, высказавшись за такую власть, которая в состоянии обеспечить поступательное развитие общества и государства. После выборов главной задачей ответственных политических сил будет вывод страны из состояния экономического хаоса и упадка, в который ее «революционными темпами» загнала нынешняя власть. Никаким переделом собственности эту задачу не решить.
Принципы Партии Регионов исключают любое политическое преследование, хотя многие ее члены подверглись ему со стороны нынешней власти. Но мы боремся за победу не из чувства мести, а от стремления созидать.

– В случае победы Партии Регионов на выборах в какой политической роли Вы видите себя в структуре украинской власти?

– Сегодня для меня главное – успех партии на выборах. О местах будем говорить после победы.

– Как вы относитесь к предстоящей приватизации «Укртелекома»? А к приватизации крупных промышленных объектов, стратегически важных для Украины?

– Здесь уместно напомнить в качестве примера реприватизацию «Криворожстали», деньги от которой мы успешно проели. Всем понятно, что если бы не эта продажа, то бюджет прошлого года был бы с треском провален. Но если и дальше таким образом решать бюджетные проблемы, мы вообще можем остаться без собственных стратегических предприятий.

Ведь стратегические предприятия определяют позицию государства на внешних рынках. А в своей совокупности – его место в ряду развитых стран мира. С проблемой перспектив стратегических предприятий также тесно связана и проблема национальной безопасности.
Поэтому я уверен, что на самом высоком государственном уровне, возможно на уровне закона, должен быть определен статус стратегического предприятия (отрасли), составлен перечень таких предприятий, оценены их экономические перспективы, роль и место государства в их управлении. И лишь после этого можно ставить вопрос об их приватизации.

– Как вы относитесь к инициативе одного из самых вероятных кандидатов на пост городского головы г. Харькова Михаила Добкина, который на днях обнародовал «Меморандум о честных выборах» будущего мэра?

– Позитивно. Ведь это прежде всего обязательство, взятое кандидатом в мэры Михаилом Добкиным для себя и своей команды. Многих негативных явлений в нашей жизни можно было бы избежать, если бы политики примеряли на себя ту «поведенческую одежку», в которой хотели бы видеть других.

– Что, по Вашему мнению, является самой главной ошибкой действующего губернатора, приведшей к нынешнему плачевному состоянию дел в области?

– Действия нынешнего губернатора являются лишь отражением политики высшего руководства страны. С чего он начинал? С изгнания из органов власти тех, кто работал со мной, независимо от уровня профессионализма и опыта, с отрицания всего позитивного, что делалось до него.

А главное – отсутствие профессиональной команды и сколько-нибудь вразумительной программы действий. Нет ни объективного анализа ситуации, ни глубокого понимания процессов, происходящих в хозяйственном комплексе области, не определены стратегические направления его развития.

Арсен Аваков искусственно имплантирован в Харьковскую громаду в качестве ее руководителя, поскольку политические настроения подавляющего большинства харьковчан диаметрально противоположны позиции губернатора, о чем можно судить по результатам президентских выборов. Я уверен, что харьковчане не стали за прошедший год иными и предстоящие выборы это подтвердят.

Все это лишний раз свидетельствует, что нам надо немедленно реализовать второй этап политической реформы. Люди сами должны выбирать руководителей, тогда и руководители будут ответственны перед теми, кто их избрал.

– Что бы Вы сделали в первую очередь, если бы сейчас снова заняли кресло харьковского губернатора?

– В первую очередь сформировал бы новую команду. Безусловно, привлек бы в нее всех разумных, толковых людей, которые сегодня работают в областной администрации, и других, кто профессионально готов к подобной деятельности. Но уж кого точно не было бы в ней, так это людей, которые за одну ночь меняют свою политическую позицию, конъюнктурщиков, перебежчиков…

В соответствии с антикризисной программой Партии Регионов после оперативной и вместе с тем глубокой и системной экспертизы ситуации в экономике области в месячный срок сформировал бы с новой командой план неотложных стабилизационных мер.

– Что нужно Харькову, чтобы превратиться в цветущий мегаполис?

– Самое главное, как бы банально это ни звучало, этот город нужно любить. Любовь эта сильна в среде коренных харьковчан, которые помнят разные времена, но никогда не изменяли Харькову. И именно в их среде нужно искать достойных кандидатов в представительную власть.

Мы должны помнить, что не мы первые и не мы последние, кто в этом городе находит и свое место в жизни, и свою судьбу. Мы должны благодарно принимать и беречь все созданное до нас, приумножая своими деяниями общее достояние – наш Харьков.
Нам нужно всем сердцем ощущать, что как Харьков без Украины, так и Украина без Харькова – немыслимы! И, понимая это, неустанно трудиться на благо и малой, и большой родины.

В практическом плане Харькову нужна патриотичная и профессиональная команда, программа и финансы. Деньги можно найти. Один из внутренних источников – прозрачная, конкурентная продажа земли под застройку. Ведь земля, как и недвижимость, – это экономическая, финансовая основа местного самоуправления. И, безусловно, нужны внешние инвестиции.
Игорь Костромин
"Вечерний Харьков"