На ядерной бочке
25.02.2006 12:35
В последнее время тема ХОЯТ стала предметом обсуждения парламента и правительства, поводом для акций протеста встревоженных граждан, выступлений обеспокоенных экологической безопасностью государства политиков и депутатов.

Напомним, что 8 декабря Президент Виктор Ющенко побывал в Чернобыльской зоне, где и заявил о необходимости строительства хранилища отработанного ядерного топлива. Он отметил, что готов изучить и принять политическое решение о захоронении на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС отработанного ядерного топлива из других стран в случае одобрения экспертов и ученых и после общественного обсуждения этой темы. «Это долгосрочная перспектива, которая в первую очередь должна быть одобрена обществом», — сказал глава государства.

Столь опасные перспективы превращения Украины в мировую свалку ядерных отходов вызвали категорическую реакцию многих политических сил и граждан страны. Масла в «ядерный реактор» конфликта подлило подписание 26 декабря контракта между украинской НАЭК «Энергоатом» и американской компанией «Holtec International» на строительство в нашей стране хранилища отработанного ядерного топлива. Против него резко выступил блок Юлии Тимошенко, свое категорическое «Нет!» высказал и оппозиционный блок «Не Так!», проведя ряд публичных акций и призвав политически активных граждан включиться в борьбу против радиоактивной угрозы и превращения страны в ядерный могильник.

— Я вижу прямую связь того, что США предоставили Украине статус государства с рыночной экономикой с подписанием контракта на строительство хранилища отработанных ядерных отходов, — заявил народный депутат, член фракции СДПУ(О) и блока «Не Так!» Нестор Шуфрич. — В прошлом году американская компания «Вестингауз» уже завезла в Украину опытную партию тепловыделяющих элементов (ТВЭлов) — причем абсолютно бесплатно, в виде гуманитарной помощи. Неординарность этого случая в том, что ранее мы покупали топливо для реакторов АЭС в России как самое дешевое, а его отходы захоранивались в этой стране. Американские же придется хранить на своей территории.

Нестор Шуфрич отметил также, что участие в контракте компании «Холтек» свидетельствует о чрезвычайной заинтересованности американцев. Ранее она собиралась строить хранилище в штате Юта, но это вызвало протесты у местного населения. Поэтому украинское хранилище может стать выгодным с точки зрения национальной безопасности США, считает народный депутат. К тому же он подверг сомнению результаты тендера, объявленного НАЭК «Энергоатом», согласно которым эта компания получила право на строительство ХОЯТ. Сначала самым выгодным было признано предложение украинско-германской компании «Укратомэнергострой», но уже через несколько дней победителем стал «Холтек». Обиженные опротестовали это решение в Хозяйственном суде Киева, который отменил результаты тендера. Но, несмотря на это, «Энергоатом» подписал контракт с «Холтеком», обрисовал ситуацию господин Шуфрич. При этом он отметил, что решение о размещении и даже проектировании ядерных объектов на территории Украины, согласно закону, подписанному в сентябре 2005 г. Президентом Виктором Ющенко, может принимать только Верховная Рада.

В четверг на заседании парламента спикер Владимир Литвин категорически заявил, что Верховная Рада не допустит создания «могильников ядерных отходов в Украине, пока эта Верховная Рада существует». Обращаясь к политическим силам, спикер подчеркнул, что «не сюда нужно идти и бросать яйца», имея в виду инцидент, произошедший в этот же день в здании ВР (трое молодых людей с символикой Партии зеленых Украины закидали яйцами табло Верховной Рады).

Столь бурная и серьезная реакция на подписание контракта с американской компанией на строительство ХОЯТ вызвала активное противодействие заинтересованных министерств и ведомств. Минтопэнерго в четверг опровергло информацию о том, что новое централизованное хранилище отработанного ядерного топлива сухого типа, которое намереваются построить в Украине, будет использоваться для хранения отходов из других стран. В пресс-релизе, распространенном министерством, говорится о том, что хранилище планируется использовать лишь для отработанного топлива украинских атомных электростанций, которое сегодня вывозится на хранение в Российскую Федерацию.

Минтопэнерго также утверждает, что подготовка и подписание контракта проходило в Киеве 26 декабря при участии министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, посла США Джона Хербста, президента «Энергоатома» Юрия Недашковского, главы «Holtec International» Криса Сингха в присутствии представителей украинских и зарубежных СМИ. После подписания контракта состоялась пресс-конференция главных участников этого события. К тому же Минтопэнерго отмечает, что «Холтек» должен получить разрешение органов государственной власти на проектирование ХОЯТ, а окончательное решение о размещении и строительстве находится в компетенции Верховной Рады.

— Централизованное хранилище отработанных отходов наших атомных электростанций нам необходимо, — отметила в четверг на пресс-конференции председатель Государственного комитета ядерного регулирования Елена Миколайчук. — Ведь сейчас только Запорожская АЭС хранит отходы на своей территории, а Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская станции вывозят его на переработку в Россию. На это ежегодно расходуется от 70 до 120 млн. долларов. Причем из этих средств половина используется на переработку и хранение топлива. Остальные, по мнению экспертов, поступают как прямые инвестиции Украины в ядерно-топливный цикл России. К тому же с 2010 года наша страна будет получать оттуда переработанные высокоактивные отходы, которые надо где-то девать. Поэтому и было принято решение о строительстве ХОЯТ. Тендер на него выиграла компания «Холтек». Не знаю, связано ли это с предоставлением Украине статуса государства с рыночной экономикой, — резюмировала Елена Миколайчук.

На вопрос «Ведомостей», строила ли компания раньше подобные объекты, Елена Анатольевна ответила, что один из них есть в США, второй возводится в Испании. (Кстати, на нем, считает глава госкомитета, мы сможем отслеживать, как это делается и насколько надежно.) О самом контракте госпожа Миколайчук сказала, что он предусматривает две фазы. На первой подрядчик предоставляет заказчику («Энергоатому») всю необходимую информацию для технико-экономического обоснования инвестиций объекта. На второй — оказание подрядчиком услуг по проектированию хранилища, строительства и ввода в эксплуатацию сооружений. Это происходит в течение шести лет и семи месяцев с момента решения органами государственной власти о размещении и строительстве объекта. Решение должна принять Верховная Рада только после согласия местных органов власти на размещение такого объекта на их территории, отметила Елена Анатольевна. В свою очередь, эти органы принимают решение после проведения местного консультативного референдума. Так что строительству должно предшествовать активное общественное обсуждение.

На мою просьбу рассказать, что представляет собой хранилище и где оно разместится, глава комитета ответила, что планируется сделать его в виде герметичных наземных контейнеров. В них отходы будут находиться от 50 до 100 лет — пока ученые не придумают более эффективных способов их переработки. При этом она отметила, что 100-процентной гарантии безопасности не даст никто. Относительно места — сейчас обсуждается три варианта размещения площадки, из которых два в Чернобыльской зоне, один возле Хмельницкой АЭС. Более реально, что ХОЯТ построят в зоне.

— Чужих отходов мы на хранение принимать не будем, — категорически сказала Елена Миколайчук. — Это запрещено законодательством, и на данный момент нет и не планируется ни одного межгосударственного соглашения. Тем более что перевозить их из Америки на хранение в Украину еще и экономически невыгодно. Что касается возможности покупки американских ТВЭлов для работы наших АЭС, то такая возможность не исключается. Сейчас рассматривается проект диверсификации топлива — чтобы можно было закупать его на рынке, в частности для Южно-Украинской АЭС. Если на тендере победит американское топливо, то будем закупать его. В этом ничего трагического нет.

От себя добавлю: пока нет. Но сама возможность использования топлива «Made in USA» и строительства хранилища ЯО американской компанией однозначно указывает на то, что Украину янки намерены посадить на радиоактивную «иглу». И нынешнее руководство страны во главе с Президентом этому всячески способствуют. Иначе как расценить тот факт, что обещанного обсуждения общественностью и проведения консультативного референдума по теме ядерного могильника так и не произошло. Зато контракт на строительство ХОЯТ подписан, причем имеет эта процедура судебную перспективу.

Не получится ли в итоге, что столоначальники по указке сверху примут далеко не безгрешные решения, а общественность с депутатами поставят шлагбаум на «ядерных» замыслах? И не станем ли мы свидетелями очередной «стенки на стенку».

Да, матом не расколешь атом, но прибегать к крепкому словцу и активным действиям придется, похоже, тысячам сограждан. Если, конечно, власть не прислушается к их голосам и голосу разума...

КСТАТИ

Группа народных депутатов, среди которых Владимир Бронников, Николай Комар, Иван Вернидубов, обратились к и. о. премьер-министра Юрию Еханурову с запросом о предоставлении информации о контракте Национальной акционерной энергогенерирующей компании «Энергоатом» с американской компанией «Холтек» на сооружение в зоне ЧАЭС могильника для хранения ядерных отходов», сообщает УНИАН. Этот документ зачитал вчера на заседании парламента первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк. Также он огласил запрос народных депутатов Владимира Бронникова и Владимира Макеенко к министру здравоохранения Юрию Поляченко, министру по чрезвычайным ситуациям Виктору Балоге о предоставлении информации о последствиях влияния сооружения в зоне ЧАЭС хранилища ядерных отходов на радиационный фон в Киеве и Киевской области и на здоровье населения.

Николай Пацера
Киевские ведомости