Политнюанс недели. Эффект невесомости, или Превед, Медвед!
11.06.2007 13:30
...процесса дошли до такого уровня отношений, что зрители им, в принципе, не нужны. Посему и другие персонажи предпочли особо не расцвечивать недельку событиями и скандалами, а отошли в тень. Зато в Верховной Раде разыгралась бюрократическо-человеческая битва.

Кадры решают все

Горячее желание оппозиции избавиться от бремени депутатства вдруг натолкнулось на процедурные особенности. И начало всплывать то, что оранжевый альянс старался скрыть: противоречия в команде. Теперь даже невооруженным глазом видно, насколько неоднороден революционный табор. Помимо внепарламентского радикализированного крыла («Народная самооборона», «Европейская платформа») и когорты столпов идеологии «Украинская правица», имеется и БЮТ. В принципе, этой команде не впервые действовать в конгломерате. Но - следует учитывать одну особенность: Президент Украины на сей раз открыто поддерживает, наставляет и ориентирует оппозицию. И если тогда, в 2002-м, Виктор Андреевич был просто лидером оппозиции, то теперь он - глава государства. Резко переходя на сторону оранжевого табора, он фактически уверен в его победе, которая позволит гаранту Конституции заиметь большинство в парламенте и выстроить на сей раз властную вертикаль под себя. В такой игре ставки слишком высоки, следовательно, опасность от нестабильных элементов возрастает во многие разы.

И вот сейчас против него оборачивается тот принцип формирования сторонников, который был хорош при наличии отсутствия мощной поддержки в 2001-м (год активного формирования «Нашей Украины»). Политики переходили на сторону Виктора Ющенко, руководствуясь целесообразностью. Почему же тогда оппозиционеры негодуют, когда их соратники по тем же соображениям мигрируют?

Все просто: сейчас для них это угрожающе. Поскольку трещины в оранжевом стане загримировать уже сложно. В каждом из элементов конгломерата, готовящегося к выступлению на досрочных выборах единым блоком, просматриваются пунктиры расколов. В НС часть истеблишмента явно тяготеет к БЮТ, считая сотрудничество с НУ не очень привлекательным. В «Нашей Украине» навскидку определяется как минимум три группы влияния, кои скрыто соперничают между собой (к слову, группа Кинаха - достаточно мощное промлобби - мигрировала в коалицию). В БЮТ сразу четыре формирования явственно дают о себе знать. Наконец, весьма непредсказуемым элементом остается Юлия Тимошенко.

И вот, стоило возникнуть призраку отлучения от мандатов вообще, как прагматики развернули настоящую битву за свои депутатские мандаты. Ведет в этой игре БЮТ, чьи парламентарии громко кричали о жажде сложить полномочия, а на деле не торопятся это делать (формальности выполнили только нашеукраинцы, да и то не все). Сдача мандатов стала своеобразной лакмусовой бумажкой для оппозиции, ведь даже те, кто написал заявления собственноручно и посетил зал, дабы спикер огласил их, оставил для себя лазейку: вытребовав трудовые книжки без записи об увольнении, экс-депутат в любой момент может обратиться в суд и... Быть может, восстановиться. Призрак дубль-Рады вновь обрел плотные очертания.

1+1=3, или Превед, Медвед!

Ну, а два Виктора наблюдали парламентскую суету со снисходительностью истых философов. Андреевич поучал соратников, Федорович спасал хлеба. Опять встречались. После последнего рандеву (в Борисполе, чуть ли не на взлетной полосе!!!) Партия регионов с партнерами по коалиции официально объявила, что начинает подготовку к выборам. Викторам можно парить в эмпиреях: ничто земное (кроме выжженных полей) их не касается. Кажется, им понравилось. Особенно Виктору, который Андреевич. Не зря же Президент вдохновенно излил на сограждан свои мысли.

По кулуарам Секретариата Президента, куда избранные «журналистские морды» получили доступ в свой профессиональный праздник, прошел интересный слушок: оказывается, стратегические планы в недрах сего органа все-таки разрабатываются, причем не столько г-ном Балогой, сколько человеком, чья бледная тень, несомненно, пугала по вечерам отчаянных трудоголиков СП, засидевшихся допоздна. Я о Викторе Медведчуке. Если кто забыл, его на днях восстановили в одном из высших органов судебной власти. Спрашивается - зачем? Видимо, понадобился кризисный менеджер, коль в стране глухой кризис.

Красивая и элегантная версия. СП немедленно приобретает былой ореол «вершителя судеб государств и царств», а таинственный Некто - реальное воплощение и знакомое лицо. Все бы хорошо, кабы не одна закавыка. Как ни крути, а Виктору Владимировичу выгоднее всего вклиниться меж Андреевичем и Федоровичем в роли как минимум независимого эксперта, отстраненного советчика или эдакого философа (роль которого столь рьяно отыгрывает другой «чародей» Администрации Президента Кучмы - Владимир Литвин). В последнее время Владимир Михайлович, до того «косивший» под Юлины лозунги, внезапно вернул всю свою философичность. Тут можно ничего не предполагать, а можно - многое.

Итак, представим, что Виктор Медведчук действительно понадобился. Гипотетически, он бы должен тяготеть к коалиции, ведь два социал-демократа работают в правительстве. Тем не менее, не стоит забывать, что Виктор Медведчук после поражения СДПУ(О) на выборах поступил как герой рыцарских баллад - обвинил в поражении себя и заявил, что желает уйти с поста лидера партии. Так что формально он эту прочную связку постарался уничтожить. Что позволяет ему теперь действовать свободно. Безусловно, от Президента он может получить поистине царские награды. К тому же г-н Балога ему не так уж и незнаком. И все же, наблюдая разобщенность «оранжевых», с трудом верится, что Виктор Медведчук сотрудничает с ними. Незримый альянс с коалицией пока для него рановат - как истинный стратег, Виктор Владимирович постарается не продешевить. Скорее всего, именно он, имеющий неслабые связи в российском политикуме, и выступает своего рода арбитром. И как раз с ним и встречаются Виктор Ющенко и Виктор Янукович, он - тот третий, из-за которого рандеву Президента и Премьера окутаны такой тайной. (Штришок: Медведчук явно сумеет изобрести средство для нейтрализации Тимошенко, буде у одного из Викторов возникнет такое желание.)

Что будет дальше? Стиль головоломных комбинаций Медведчука состоит в нестандартности. Но если наша версия верна, то утечки информации с рандеву троих Викторов быть не может. Зато ощутимо консолидируется коалиция, меж которой со 2 апреля также намечались трещинки. Теперь, если не обращать внимания на автономность коммунистов, она - цельный монолит с вкраплениями мигрантов. Симптоматично, не так ли?

***

А двум Викторам остается только вложить весь пыл своих душ в намеченные роли. И если Виктор Янукович своим принципам вроде как не изменял, то с Виктором Ющенко придется повозиться. Как именно? Александр Стоян озвучил: белые одежды, радостный народ, колосящиеся поля.

Представляю ухмылку Виктора Медведчука...
Лилия Брудницкая
УРА-Информ