Единожды солгавши…
21.02.2006 20:48
...точно гром среди ясного неба: президент Сапармурат Ниязов в категорической форме потребовал срочно рассчитаться с долгом Украины, который в минувшем году составил 143,3 миллионов долларов. А МИД этой страны обвинил Киев в неконструктивном подходе, прогнозируя из-за крупных долгов осложнения во время переговоров о сотрудничестве на предстоящие годы. «Вызывают непонимание и удивление неоднократные заявления НАК «Нафтогаз Украины» о якобы произведенных полных расчетах с Туркменистаном. Даже в ходе последних переговоров делегация НАК «Нафтогаз Украины» предприняла попытки внести путаницу в расчеты по задолженности за поставленное топливо», говорилось в заявлении внешнеполитического ведомства этой страны. Президент Ющенко, как передали информационные агентства, «сообщил, что в ближайшее время рассмотрит вопросы, связанные с погашением долга и заверил, что срочно проинформирует о результатах рассмотрения этого вопроса». А уже через сутки последовало опровержение со стороны пресс-службы Кабмина – никакого долга не существует вообще. Но в тот же день и.о. министра иностранных дел Борис Тарасюк высказался, мол, если есть долг, надо расплатиться.

Как это все понимать, учитывая, что даже в сообщении пресс-службы Кабмина прямым текстом заявлено: туркмены в нынешнем году газовый кран для Украины перекрыли?

Мне в этом контексте вспомнилась одна приметная публикация в «Уолл-стрит джорнел»: «Безусловно, Туркменистан – наш стратегический партнер в сфере поставок газа, и Украина не имеет права относиться к этой стране так, как она это делала раньше… Неудачные отношения Украины и Туркменистана в сфере поставок газа, расчетов за газ – это результат абсолютно безграмотной политики, которая велась Украиной в прошлые годы в отношении Туркменистана». Едко сказано, не правда ли? Но вот в чем соль: слова произнесены влиятельному изданию … Юлией Тимошенко, вице-премьер-министром по ТЭК в правительстве Виктора Ющенко еще в июле 2000 года! Выходит, газовые проблемы с Туркменистаном существовали уже тогда. Будущая «новая власть» пыталась тогда же все свалить на своих предшественников. А как оценивали работу «правительства реформаторов» сами нефтяники и газовики, свидетельствуют факты. Например, в ноябре того же 2000 года руководители «Итеры» обратились с письмом-ультиматумом к Леониду Кучме. Мол, Виктор Ющенко неоднократно обещал расплатиться за долги, сделанные с января 2000 года его правительством, – и ничего, одни слова. Государство находилось на грани энергетического кризиса. Предотвратить его смогли лишь тогда, когда Ющенко, первого вице-премьера Еханурова и саму Тимошенко Верховна Рада отправила в отставку. А в октябре 2000-го тогдашний премьер-министр Российской Федерации Касьянов во время переговоров в Москве напрямую сказал коллеге-Ющенко: в скором времени цена за газ для Украины может подняться до 100 – 102 долларов за тысячу «кубов». Реакция от «правительства реформаторов» была молниеносной. Юлия Тимошенко бросилась к Туркменбаши, и заявила, мол, очень скоро от услуг россиян вообще можно будет отказаться – есть прекрасная альтернатива.

До чего бы довели в то время ситуацию «реформаторы», можно легко представить сейчас, анализируя реальные их действия, когда они опять при портфелях, и снова «разруливают» газовую тему.

Еще 24 марта 2005 года нынешний Президент после визита в Ашгабад сообщил журналистам в Киеве: в результате достигнутых договоренностей с Ниязовым газ Украине обойдется дешевле. «Тут достигнута полная договоренность», - цитата из интервью Виктора Ющенко. «Моя программа визита полностью выполнена». Разработана эффективная формула цены, «эта формула обеспечит не только плату за транзит газа натурой, выход на полностью контролируемый Украиной баланс газа, но и функционирование Украины как страны, осуществляющей экспорт газа на внешние рынки». В тот же день в Полтаве Ющенко сказал прессе: «Я вчера имел разговор с Туркменбаши, господином Ниязовым, и у нас шел разговор вокруг именно вопроса расчетов за газ. Мы договорились, что в течение ближайших одного-двух дней мы рассмотрим ту ценовую ситуацию, которая сложилась с расчетами за туркменский газ, особенно в товарной и инвестиционной части расчетов». В общем, полная виктория! Тем более, что в продолжение начатого главами государств, руководитель «Нафтогаза» Алексей Ивченко «договорился про более прозрачную схему поставок газа из Туркменистана, и про подписание долгосрочного соглашения про закупку голубого топлива в этой стране в объемах, которые теоретически позволят Украине быть независимой от российских поставок». Последнее – цитата из сообщения пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины», распространенного агентством «Интерфакс-Украина» 30 июня.

Сейчас, обещая перед парламентскими выборами доверчивым гражданам очередные порции манны Небесной, «оранжевые» руководители Украины явно неохотно вспоминают свои предыдущие заверения. О выполнении всего провозглашенного на Майдане сказаны и написаны тома, страну, где пенсионеры перестали рыться на помойках в поисках еды, ищут примерно так, как когда-то клочок «малоземельского» фронта имени незабвенного Леонида Ильича. Пять миллионов новых рабочих мест для украинцев, гарантированных «оранжевыми», разбросаны, наверное, в Западной Европе, России, Турции, Америке. Но не об этом сейчас речь, а лишь о газе.

Еще 27 сентября минувшего года премьер-министр Юрий Ехануров (первый номер в избирательном списке «Нашей Украины») дал поручение НАК «Нафтогаз Украины» предпринять решительные меры для скорейшего улучшения динамики расчетов за полученный туркменский газ. А Алексей Ивченко тут же бойко отрапортовал: до конца года проблема будет снята. В декабре в Луганске уже сам Ехануров заверял: с Туркменистаном нет никаких трений в газовой сфере. Все договоренности достигнуты во время встречи Плачкова и Ивченко с Ниязовым. Ему вторил Ющенко: «Этот вопрос снят, в абсолютно дружественных переговорах между президентами, в полном понимании». «Больше того – у нас переговорная политика на три года вперед, даже ценовая. Так что, я б сказал, что здесь нет места никаким спекуляциям в отношении нерешения этого вопроса».

И вот такой конфуз: сначала Туркменбаши заявляет о повышении цены газа для Украины с осени-2006 до 100 долларов за тысячу «кубов», а потом предъявляет к срочной оплате счет почти на 145 миллионов долларов.

Как ни вспомнить народную пословицу: единожды солгавши, кто тебе поверит.

Нынешняя ситуация, как мне кажется, - яркое свидетельство «честности», «прозрачности», «предсказуемости» «оранжевых», которые любой ценой стремятся остаться при власти после предстоящих парламентских выборов. Вспомним, что когда премьером был Виктор Янукович, проблемы газа для граждан нашей страны вообще не существовало. Впрочем, как и многих иных проблем, порожденных «революционерами» - перманентного повышения цен на основные продукты питания, бензиновых, молочных, мясных и прочих кризисов, обострения отношений с нашими стратегическими партнерами...
Евгений Кушнарев
Партия регионов Украины