Три орешка для принцессы
22.02.2006 12:17
...кампании. Юлия Тимошенко, принудительно изгнанная из правительства на волне «коррупционного скандала», вспомнила свое прошлое «газовой принцессы» и выстроила финишную прямую избирательной кампании на энергетических скандалах.

Ничего удивительного в том, что «коррупционный скандал» не оказался долгоиграющим, не было. Население Украины сначала встрепенулось от ужасных разоблачений, выплеснутых из монолитной на словах «оранжевой» команды, но постепенно пришло в себя и начало и дальше без излишней экзальтации наблюдать за перебранкой на этажах властной пирамиды. Говорят, что некоторые бютовские аналитики рассчитывали на возникновение волны народного гнева, способной если не смести режим Ющенко, то серьезно его пошатнуть. Но теоретическим прикидкам не суждено было стать реальностью, поэтому пришлось выстраивать логику предвыборной борьбы по иным принципам. БЮТ взял на себя роль самой чистой и неподкупной части «оранжевой» коалиции, словно и не было выпадов в адрес «любих друзів» и прочих практически невинных шалостей. Однако Юлия Владимировна известна своим стратегическим подходом к решению вопросов, поэтому она постаралась сосредоточиться на трех предвыборных месяцах на трех основных темах – весьма резонансных и позволяющих бороться за удержание пошатнувшихся рейтинговых позиций.

Орешек первый. Газовый. Юлии Владимировне оказалась очень на руку возникшая с поставками газа в Украину проблема. Хорошо известно, что в бытность премьером она активно конфликтовала с главой «Нефтегаза Украины» Алексеем Ивченко. Вообще-то «поедание» главных «нефтегазовцев» - любимое развлечение Тимошенко. В 2000 году в бытность Юлии Владимировны вице-премьером по вопросам ТЭК в правительстве Ющенко ею был съеден даже всесильный Игорь Бакай. Его главная провинность заключалась в том, что «Нефтегаз» пришел на смену «Единым энергетическим системам Украины» в качестве поставщика газа в Украину и действовал по уже накатанной схеме. Понятно, что двоим таким «медведям» в одной энергетической «берлоге» было крайне тесно.

Понятно, что опыт «газовой принцессы» пригодился и в кризисной ситуации на рубеже 2005 – 2006 годов. Юлия Тимошенко заняла чрезвычайно выгодную позицию. Поскольку «Нефтегазу» удалось оперативно подписать предварительное соглашение с «Газпромом», она критиковала его положения, запугивая электорат продажей газотранспортной системы и призывая денонсировать их. Кто-кто, а Юлия Владимировна еще со времен работы в ЕЭСУ знает, что денонсировать не ратифицированные парламентом договоры нельзя, у них другие субъекты подписания, но игра на публику требует некоторого куража и легкого обмана. Не менее очевидно и другое – если бы «Нефтегазу» не удалось оперативно договориться о поставках газа, бютовцы во главе со своим лидером требовали бы сделать все, костьми лечь, но обеспечить тепло в миллионах украинских домов и квартир. Замкнутый круг и очень выгодное положение получилось. На появление в качестве посредника пресловутой компании «РосУкрЭнерго» Тимошенко отреагировала с заметным раздражением – это теплое и непыльное место готовилось для «Итеры», с которой у Юлии Владимировны давно просто-таки задушевные отношения. Правда, на вопрос, чем «Итера» лучше «РосУкрЭнерго» за почти два месяца газового кризиса Юлия Владимировна ни разу так и не смогла внятно ответить.

Орешек второй. Радиоактивный. Однако Юлии Владимировне показалось мало «газовой темы». Ничего удивительного – любой скандал нуждается в дополнительных фактах и персоналиях, требует поддержания к себе интереса. Не успела Тимошенко вернуться в Киев из поездки по регионам, как не преминула поделиться сенсацией: «Энергоатом» и американская фирма «Холтек Интернэшнл» решили строить на территории ЧАЭС могильник для ядерных отходов. Дескать, проклятые империалисты на полном серьезе собираются ввозить в Украину отходы со своих АЭС, благо у нас есть немаленькая зона отчуждения. К тому же фирма, по словам леди Ю, отличается весьма сомнительной репутацией.

Отдадим должное бютовским аналитикам – они попали в правильный тренд. Сегодня по всей планете все больше говорят о мирном атоме, его эффективном использовании. Даже Украина попыталась заикнуться о создании собственного цикла производства ядерного топлива, на что американцы весьма оперативно окрысились. Очевидно, что топливные элементы необходимо будет где-то складировать-утилизировать. Чернобыльская зона, на первый взгляд, для этого неплохо подходит, однако украинское законодательство не предусматривает импорта радиоактивных отходов. Подобными вещами в середине ХХ века промышляли страны третьего мира, а Украине вряд ли имеет смысл сегодня увеличивать масштабы техногенной катастрофы. Но Юлия Тимошенко не привыкла обращать внимание на мелочи, ведь кроме раздувания скандала вокруг строительства могильника можно зацепить еще одного президентского кума – министра МЧС Виктора Балогу. Надо сказать, что дискредитация ближайших сторонников Ющенко – одна из основных задач, на реализацию которой брошены все силы.

Орешек третий. Бензиновый. Парламентские выборы на этот раз чрезвычайно удачно совпадают в пространстве и времени с подготовкой к посевной кампании. Можно не сомневаться, что обкатавшая в прошлом году на российских нефтетрейдерах рецепты мелкого шантажа и продавливания выгодных себе решений, Тимошенко не остановится и на этот раз. Подождите немного – и вы услышите о нехватке горюче-смазочных материалов на полях, о необходимости ввести государственное регулирование цен на нефть и вообще как можно сильнее зарегулировать рыночные отношения в этом сегменте экономики. Обо всем этом Юлия Владимировна расскажет не только вдохновенно, но и с цифрами в руках. Если вспомнить о морозах и перспективе срыва посевной – получается просто апокалипсис в миниатюре. Один минус – все старания осуществляются ради одного – дать рейтингу БЮТ импульс перед днем голосования в парламенте, хотя, безусловно, все будет облечено в самые красивые и благородные слова и выражения. Юлия Владимировна умеет...
Виталий Левченко
DailyUA