Дан приказ ему на Север...
12.06.2007 12:30
...«старшим братом», а День России портить не рискует. Этот национальный праздник РФ у нас отметили на четыре дня раньше россиян (не 12-го, а 8 июня). Чем же вызвана столь неожиданная вспышка «братской любви»?

Создается впечатление, что на 16-м году своей «нэзалэжности» до наших политиков наконец-то дошло: без нефтегазовой поддержки матушки-России невозможно процветание нэньки-Украины. А посему государственный праздник РФ у нас отметили как... свой родной - в Национальном дворце «Украина». Облобызаться с российским послом изъявили желание не только бело-голубые, но и помаранчевые: забыв о своих антимоскальских заявлениях, они дружно протискивались через металлоискатели и становились в длиннющую очередь. Политики чередовались с актерами, пиджаки - с платьями, белые розы - с красными. В числе новых «любителей России» были замечены подружка президентской супруги (а по совместительству и киевский губернатор) Вера Ульянченко, брат президента Петр Ющенко и кум президента Петр Порошенко (тот самый, которого не пустили в Россию). Бросалось в глаза, как многие сознательные украинские патриоты с радостью жали руку другой недавней персоне нон грата Константину Затулину.

Как выяснилось, Дворец «Украина» стал своеобразной репетицией встречи Виктора Ющенко с Владимиром Путиным, но уже во дворце ином - Константиновском: оба президента поучаствовали в неформальном форуме СНГ, состоявшемся 10 июня в Санкт-Петербурге. Если верить официальным сообщениям, однодневный визит Ющенко в Россию якобы завершился успешно. После саммита Виктор Андреевич сообщил журналистам, что план действий «Украина - Россия» на 2007-2008 годы будет подписан в августе. Но при этом скромно умолчал: на самом деле этот план украинская сторона хотела подписать именно 10 июня (о чем ранее заявляли в президентском Секретариате). И теперь возникает вопрос: возможно, Украина получит газ, но на условиях, которые установит Кремль, да еще с надбавкой за годы бессмысленной «дружбы»?

Так что радоваться пока нечему. Да и некому, кроме, похоже, Виктора Андреевича. Самым большим достижением своей поездки Ющенко считает поднятие вопроса об отмене так называемых черных списков. По его словам, Украина и Россия договорились создать комиссию, которая будет изучать вопрос об отмене практики объявления персонами нон грата граждан обеих стран. В общем, нет ничего такого, чтобы тянуло на прорыв в украинско-российских отношениях. Спрашивается: неужели в Питер нужно было ехать лишь для того, чтобы отменить черные списки? Если проблемами виз будет заниматься глава государства, зачем тогда МИД? В чем же состоит смысл визита в Россию?

После возвращения Ющенко из Санкт-Петербурга отношения между нашими государствами так и продолжают находиться в неопределенном состоянии. В ближайшее время они могут снова обостриться. Не успел Ющенко насладиться плодами своей дружбы с Путиным, как в СМИ появилось грозное обвинение и. о. главного чекиста страны: мол, в дестабилизации обстановки в Украине виновна... Россия! Чем же вызвана такая разновекторность? Оказывается, все очень просто: в отличие от России, в Украине прослеживается несколько разновекторных центров, но нет ни одного, который бы нес ответственность за свой «вектор». Странно как-то получается: на газовом уровне мы с россиянами хотим жить по-братски, а на политическом - требуем прагматического подхода. И еще по-детски обижаемся на Путина, который сказал: «Была одна надежда на ребят с Украины, но и те просто полностью себя дискредитировали...»
Валентин Ковальский
«Столичные новости»