Ситуация в Украине по-прежнему силовая
15.06.2007 13:24
...депутатов Украины. Президент Украины действует без оглядки. У Рады есть все основания для импичмента Ющенко.

Городской совет Львова на внеочередном заседании рассмотрел законопроект «О защите звуковой среды города» и согласно этому документу, во Львове в помещениях пунктов общественного питания и торговли до окончательного принятия законопроекта объявлен «мораторий» на трансляцию и исполнение русскоязычных песен. За закон, который дает возможность подразделам иностранных государств принимать участие в учениях совместно с Украиной на территории нашего государства проголосовали и Партия регионов, и Социалистическая партия Украины - все кроме коммунистов.

Пока Львов развлекается песнями и плясками, а Виктор Ющенко призывами не заниматься политическими спекуляциями на хлебную тему, премьер-министр Виктор Янукович действительно пригрозил уволить всех руководителей аграрного блока правительства - первого вице-премьера по вопросам АПК Виктора Слауту, министра аграрной политики Юрия Мельника, а также министра экономики Анатолия Кинаха - если в течение недели ситуация на рынке хлеба не будет нормализована.

Относительно замещения народных депутатов Украины ситуация силовая. Ющенко приостановил действие постановления Кабмина относительно подчиненности внутренних войск и направил в отношении него представление в Конституционный суд. Центризбирком под колпаком СБУ. «Оранжисты» и далее сотрясают страну, поднимающуюся экономику и едва угасшую межклановую вражду. Депутаты БЮТ и блока Кличко покинули заседание Киевсовета. Вместе с тем, депутаты фракции блока «Наша Украина» остались на заседании.

Коалиция все же воспользовалась юридическими сложностями, которые возникли вокруг аннулирования списка «Нашей Украины». Николай Азаров обвинил оппозицию в нарушении договоренностей, что не позволило принять закона о госзакупках и Налогового кодекса: «жизненно важных для страны в этом и следующем году». Внезапное обнуление списков не позволит пяти фракций путем консенсуса проголосовать за крайне необходимые экономические законы. Вместо этого «они заявили о ликвидации фракций и считают Верховную Раду нелегитимной», - возмущается Н.Азаров,

Предупреждая в свой адрес критику, правительство Януковича напомнило о выполнении всех обязательств для финансирования и проведения досрочных парламентских выборов, честных и демократических. Действительно, подготовлены необходимы изменения в бюджет, а также законы для выборов. А процедура сложения депутатских полномочий принадлежит к компетенции Верховной Рады, - отметил В.Янукович.

Украинский политикум теперь имеет обновленный состав ЦИК и поправки к закону о выборах. Хотя оппозиция называла одобренный закон недемократическим и призывала Виктора Ющенко не подписывать его, Ющенко изменения к закону о выборах подписал. Новая редакция закона о выборах предусматривает обязательность участия в выборах свыше 50% избирателей, иначе выборы будут признаны не состоявшимися, отменяет открепительные талоны, а Государственная пограничная служба за три дня до выборов предоставит избирательнім комиссиям ведомости о лицах, которые на территории Украины отсутствуют.

Всем понятно, если результаты досрочных выборов не устроят Виктора Ющенко и его окружение, в том числе Юлию Тимошенко, новая Верховная Рада сразу будет распущена. Заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин не зря отметил, что у Центральной избирательной комиссии отсутствуют законные основания для принятия решения о замещении народных депутатов, на основании старой нормы закона Украины «О выборах народных депутатов». Старая норма закона, значит, не действует? Ну и новая - тоже?

Вот кто действует как всегда, решительно и без оглядки на всякие там законы, конституции и прочие условности, так это президент Украины.

Виктор Ющенко назначил Александра Медведько генпрокурором соответствующим указом, которым глава государства возобновил действие указа от 4 ноября 2006 года о назначении А.Медведька на должность генпрокурора, а тот, по уговору, соответственно назначил Виктора Шемчука своим первым заместителем.

Вскоре, после личной встречи в секретариате президента В.Ющенко с генпрокурором, А.Медведько передал три наиболее резонансных дела своему заместителю и пообещал в ближайшее время заслушать отчеты руководителей следственных групп о ходе их расследования. Речь идет о делах об отравлении в 2004 году Виктора Ющенко, о заказчиках и организаторах убийства журналиста Георгия Гонгадзе и о гибели лидера Народного руха Украины Вячеслава Чорновила.

Глава государства в ходе встречи подчеркнул, что Александр Медведько является «единственным легитимным генпрокурором». Будто в подтверждении этих слов А.Медведько отменяет свой уговор с президентом и восстанавливает в должности первого замгенпрокурора Сергея Винокурова вместо Виктора Шемчука. А бывший генпрокурор Святослав Пискун, считающий свое увольнение незаконным, обращается с соответствующим исковым заявлением в Шевченковский райсуд Киева.

Из создавшегося замкнутого круга взаимовлияния президента и генеральной прокуратуры теперь можно будет выйти лишь при помощи выявления фактора, как говорится в теории политической культуры, детерминирующего изменения в социально-политических отношениях. Т.е., попросту говоря, для понимания сущности системы необходимо определить, что будет заставлять функционировать данную систему, воздействуя на все ее блоки. Так уходил А.Турчинов с поста главы СБУ после того, как Ющенко дал ему понять, чтобы он не трогал его ребят, и не вмешивался в определенные вопросы, связанные с нефтегазовым комплексом, а теперь на очереди оказалась прокуратура.

Верховная рада имеет все законные основания начать импичмент президента Украины за измену украинскому народу заявил на заседании парламента Александр Ткаченко. По словам народного депутата из фракции КПУ, то, что хочет президент, «означает потерю государственности, игнорирование международного сообщества, которое признало (парламентские) выборы 2006 года самыми демократическими за весь период независимости Украины». По мнению А.Ткаченко, у Рады есть все основания для импичмента Ющенко. Да и количественно ситуация заметно созревает. 14-6-07 в сессионном зале было зарегистрировано 269 народных депутатов.