$35 000 000 за штамп в паспорте?
25.06.2007 17:44
...будет такой, где деньги уже не помогают – связи нужны. А связей-то нет.

В СМИ очередная волна материалов вокруг семьи Калиновских – тема трагического ДТП в центре Киева 30 мая плавно перерастает в претензии семейства к одному из самых закрытых украинских бизнесменов, Дмитрию Фирташу. В частности, в интервью «Комсомольской правде в Украине» брат подозреваемого в убийстве двух людей вследствие ДТП Александр заявляет, что трагедия могла быть организована искусственно его бывшим отчимом. А в «Блике» в тот же день и тот же герой сообщает: «На прошлой неделе с нами связались люди Фирташа и сказали, что Сережа будет сидеть в любом случае, я тоже. Они сейчас хотят возобновить дело двухлетней давности по “Мандарин-Плазе”, где якобы Сергей побил милиционера».

Имеется и аналитика. В частности, DailyUA сегодня пишет: «У Калиновского оказалась влиятельная родительница, успевшая к тому времени «побывать замужем» за известным бизнесменом Дмитрием Фирташем. Унаследовав от краткого брака не только фамилию экс-благоверного, но и часть его капиталов, Мария Фирташ бросилась «отмазывать» от наказания совершившего жуткий наезд сына, а попутно начала заново выяснять отношения с бывшим супругом. Все упирается, конечно, в деньги. Хотя взрослый сын Марии и не имеет к Дмитрию Фирташу никакого отношения, это не мешает его матери спекулировать на фамилии бизнесмена ради получения материальной выгоды. На кону оказалось ни много, ни мало – 2 миллиарда условных единиц, которые бывшая жена собралась отсудить у бывшего мужа». «В любом цивилизованном государстве виновник происшествия был бы наказан по заслугам. Но не в Украине», резюмирует интернет-издание.

Но резюмировать тут надо другое. Восстановим контекст.

В конце 80-х годов бизнесмен Дмитрий Фирташ женился на Марии Калиновской – женщине с двумя сыновьями, Александром и Сергеем (дата рождения - 02.09.1985г, участник скандального ДТП 30 мая 2007 года). Брак просуществовал недолго – известно, что Фирташ перестал жить с Марией и прекратил с ней отношения более 10 лет назад. Тем не менее, развод был юридически оформлен только несколько лет назад. Цена, которую Фирташ заплатил за эту формальность, составила 35 миллионов долларов США «отступных» для г-жи Калиновской.

На эти деньги Мария выехала на ПМЖ в Израиль, а ее сыновья, обучающиеся в Киеве, начали вести образ жизни мажоров. С тем отличием, что мажорами (т.е. сыновьями влиятельных родителей) не являются – понятно, что Фирташ считает себя свободным от любых обязательств перед этим семейством (а иначе зачем ему понадобился штамп о разводе и «отступные» спустя десятилетие фактического разрыва семейных отношений?). Братья Калиновские являются соучредителями нескольких фиктивных фирм, не занимаются никаким прибыльным бизнесом, как и их мать – вся семья живет на «отступные», полученные от Фирташа. Точно также, как и проблемы, связанные с образом жизни Калиновских, решаются на уровне прямых денег, но никак не родственных связей.

Калиновские не являются мажорами, не относятся к «золотой молодежи» в классическом понимании этого термина – они нувориши, на которых свалился мешок денег, и которые искренне считают, что купить можно все. Так, Калиновские публично хвастались тем, что всего за $30 000 им удалось замять дело с нападением на милиционера возле ТЦ «Мандарин-плаза» в мае 2005 года.

Для того, чтобы довести дело до суда (вокруг трагедии 30 мая) и справедливого приговора, достаточно понимать, что за Калиновскими никто и ничто не стоит, кроме денег, значительная часть из которых уже уничтожена роскошным образом жизни, тратами на охрану и «отмазыванием» от предыдущих скандалов. Учитывая общественный резонанс трагедии 30 мая, вряд ли «судейские» или «прокурорские» чины решатся взять взятку или, во всяком случае, ее «отработать». Сергея Калиновского ждет тюрьма, которую он заслужил, убив двух человек. В данном случае, «бабло» не может победить зло – потому что, кроме бабла, нужны очень большие связи и влияние, которых у Калиновских нет.

Обвинения в адрес Фирташа, выдвинутые Калиновскими, о якобы преднамеренном устройстве и этой, и других аварий («отвалилось колесо на «Бентли»), а также заявления об имущественных требованиях к бизнесмену со стороны матери убийцы – дают понять, как были устроены семейные отношения Фирташ-Калиновские: очевидна очередная попытка вытянуть у Фирташа еще денег, испугать его скандалом. Не будем касаться этических оснований использования трагедии 30 мая для очередной попытки шантажа бизнесмена, отметим, что вряд ли этот шантаж окажется успешным – Фирташ не пожалел 35 миллионов долларов США, чтобы купить себе штамп, окончательно фиксирующий разрыв отношений с этим семейством. И, судя по тому что произносят теперь вслух г-да Калиновские, его можно понять.

Значит, можно рассчитывать на то, что справедливость будет восстановлена – Калиновских никто не будет «отмазывать», кроме их денег. Которые кончаются и которые вряд-ли кто-то возьмет.