«Личный интерес: Гайдук без газа, уже не Гайдук!»
28.06.2007 10:00
...стоимости природного газа для промышленности Украины. Инициатором расследования выступила корпорация «Индустриальный союз Донбасса», и лично один из ее собственников Виталий Гайдук. По мнению наблюдателей, столь пристальное внимание к рынку со стороны представителей одной из крупнейших финансово-промышленных групп свидетельствует лишь об одном – желании закрепиться в газовой отрасли.

В июне основной поставщик природного газа промышленным потребителям – компания «Укргаз-Энерго» - не выделила лимиты топлива предприятиям корпорации «Индустриальный союз Донбасса» бизнесменов Виталия Гайдука и Сергея Таруты, а также Мариупольскому меткомбинату имени Ильича. Эти компании отказались подписывать с «Укргаз-Энерго» дополнительные соглашения, предусматривающее повышение стоимости газа на 4 доллара за тысячу кубометров. В «Укргаз-Энерго» говорят, что были вынуждены пойти на такой шаг, объясняя его начавшейся подготовкой к отопительному сезону, которая требует дополнительных затрат на транспортировку и закачку топлива в подземные хранилища газа (ПХГ). В этом году компания намерена довести собственные запасы газа до 15 млрд кубометров для обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей в течение отопительного сезона 2007-2008 годов.

Основной причиной удорожания газа в июне стало троекратное повышение государством общего тарифа на его хранение в ПХГ. А согласно постановлению Кабинета министров №605, стоимость хранения топлива и его закачки в ПХГ возлагается на потребителя. При этом предельный уровень цены на природный газ для промышленных потребителей, утвержденный этим постановлением, составляет 720 гривен за тысячу кубометров, в то время как «Укргаз-Энерго» реализует топливо по 708 гривен за тысячу кубометров, то есть на 12 гривен ниже, чем установленный правительством уровень. Возможно, поэтому остальные потребители еще в конце мая перезаключили новые контракты с «Укргаз-Энерго». Несмотря на это, предприятия «Индустриально союза Донбасса» (ИСД) и Мариупольского меткомбината имени Ильича наотрез отказались подписывать дополнительные соглашения.

Вице-президент «Индустриальной группы» (управляет активами ИСД) Александр Пилипенко заявил, что включение расходов в стоимость природного газа, приведет к повышению цен на металлопродукцию на внутреннем рынке. В тоже время, по данным Министерства промышленной политики, доля газа в себестоимости производства стали составляет около 3-7%, что может привести к увеличению затрат со стороны меткомбинатов не более чем на 0,1%. При этом рентабельность поставок газа не увеличивается и остается минимальной, а цены на металлопродукцию на внутреннем рынке в этом году уже повысились на 15-20%. Поэтому, не исключено, что искусственное раздувание ажиотажа вокруг июньского удорожания газа, может быть использовано предприятиями ИСД для «разогрева» цен на металлопродукцию.

Тем не менее, на прошлой противостояние «Укргаз-Энерго» и корпорации ИСД получило неожиданный поворот. Антимонопольный комитет объявил о начале расследования законности повышения цены на природный газ для промышленности. По словам главы комитета Алексея Костусева, инициатором расследования стала корпорация ИСД. «Мне лично по этому вопросу звонил Виталий Гайдук и очень возмущался действиями «Укргаз-Энерго», просил разобраться», - пояснил господин Костусев. Заметим, что это уже не первый раз, когда совладелец одной из крупнейших финансово-промышленных групп пытается продавить интересы корпорации. В октябре 2006 - апреле 2007 годов, когда господин Гайдук занимал пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), он неоднократно высказывался за отмену действующих газовых соглашений между Украиной и Россией. Например, именно он выдвинул последние претензии, которые пытался предъявить Секретариат президента к представителям газовой отрасли. В частности, в подготовленном еще в апреле проекте решения СНБО, предлагалось признать неудовлетворительными соглашения в газовой сфере между Украиной и Россией заключенные 4 января 2006 года. Впрочем, за соглашения вступились представители оранжевого лагеря, прежде всего занимавший в 2005-2006 годах кресло министра топлива и энергетики, а ныне губернатор Одесской области Иван Плачков. По его словам только компромиссное соглашение, которое удалось подписать с Россией, смогло удержать Украину от катастрофического роста цен на природный газ.

Наблюдатель считают, что столь пристальное внимание к газовому рынку со стороны Виталия Гайдука является наглядным свидетельством того, что собственники ИСД намерены вернуться себе контроль над газовым рынком Украины. «Два года назад ИСД пролоббировал транспортировку в Украину трех миллиардов кубометров узбекского газа через оффшор с последующей продажей украинским предприятиям. Не исключено, что сегодня корпорация хочет вернуть себе утраченные позиции, — говорит директор Центра социальных исследований «София» Андрея Ермолаева. Напомним, что в 1995-2001 годах ИСД поставил на украинский рынок свыше 30 млрд кубометров природного газа. По мнению господина Ермолаева, ИСД постоянно находятся в поиске экономических и политических поводов для того, чтобы внедрить в украинское общественное сознание мысль о необходимости либерализации украинского газового рынка и заставить правительство двигаться в этом направлении, пересматривая договоренности с Россией, что создает очевидные риски. Пересмотр существующих контрактов приведет к тому, что стоимость газа для Украины может возрасти с нынешних 135 долларов до 260-300 долларов за тысячу кубометров, а это действительно негативно отразится на украинской промышленности.
Владимир Ярославцев
МК в Украине