Юлия Тимошенко снова под следствием
02.06.2004 15:04
...российская прокуратура в любой момент может привлечь наших бизнесменов к делу. Пока только в качестве свидетелей.

Крупные российские компании, опрошенные RBC daily, в частности РАО «ЕЭС России» и ОАО «Газпром», пока не комментируют возможные последствия от новых расследований деятельности Юлии Тимошенко – лидера одноименного блока, депутата Верховной Рады и бывшего руководителя украинского энергохолдинга.

Формально никто из них сегодня не ведет дел с лидером правой оппозиции, а деятельность компаний в Украине строится на межгосударственных и коммерческих договорах, которые не зависят от прокурорских проверок. Возможно, спокойствие российских компаний связано с тем, что российские следователи пока не получали запроса с Украины, официальных документов по делу Юлии Тимошенко в Москву пока не приходило. Однако это не гарантирует спокойствия российскому бизнесу.

Прокуратура Украины может обратиться с запросом в Генеральную прокуратуру России, в котором изложит список лиц, которых можно привлечь как свидетелей. Более того, если российская прокуратура заинтересуется материалами нового дела о Юлии Тимошенко, она может начать собственное расследование деятельности ее российских партнеров в России и Украине.

Такой поворот событий вполне реален. Последнее уголовное дело, заведенное на Юлию Тимошенко, большинство и российских, и украинских экспертов квалифицируют как «политический заказ». Основанием для заведения дела стали показания бывшего помощника Юлии Тимошенко Владимира Боровко.

Следователям прокуратуры и журналистам он продемонстрировал видеозапись, на которой, по его словам, Юлия Тимошенко передает ему деньги. Возможно, эти средства пошли на подкуп судей или организацию сбора компромата на Леонида Кучму. Кроме видеозаписи, других очевидных оснований подозревать Юлию Тимошенко у прокуратуры нет. Тимошенко вменяют в вину сбор компромата на Леонида Кучму и дачу взятки судьям, которые рассматривали дело с участием «Единых энергосистем Украины».

Если следствие доведет дело до суда, то лидер президентской оппозиции может уйти из политики – возможно, именно такую цель ставили те, кто организовал расследование накануне президентской кампании.

Напомним, что предыдущее уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко было возбуждено в результате совместных усилий российских и украинских правоохранительных органов, расследовавших злоупотребления в российском оборонном ведомстве. Вполне вероятно такое развитие событий и сегодня. Для крупных российских бизнес-структур наметившийся между Москвой и Киевом «антитимошенковский» консенсус грозит неприятностями разной степени серьезности.

Во-первых, власти на региональном и местном уровнях (причем не только украинские!) будут осторожнее подходить к работе с компаниями, которые когда-либо сотрудничали с политиками «с сомнительной репутацией» (и Виктором Ющенко, и Юлией Тимошенко).

Во-вторых, расследование может напрямую затронуть отдельные российские компании, прежде всего энергетические монополии, которые сотрудничали с разными политиками, когда те занимали государственные должности или работали в компаниях-партнерах россиян.