Хватит дразнить медведя
24.07.2007 18:00
...иностранных дел Дэвиду Милибэнду, который вчера распорядился выдворить четырех российских дипломатов.

Милибэнд раздражен отказом России выдать бывшего агента КГБ Андрея Лугового, обвиняемого в Британии в убийстве Александра Литвиненко. Но и Россия раздражена тем, что Британия не раз отказывалась выдать олигарха-миллиардера Бориса Березовского, обвиняемого в хищении нескольких миллионов долларов у российской национальной авиакомпании 'Аэрофлот'. (Суд по делу 'Аэрофлота' начался в Москве на прошлой неделе в отсутствие Березовского). Те, кто считают, что предъявляемые Березовскому обвинения являются политически мотивированными, должны вспомнить, что этого же человека по обвинению в отмывании денег разыскивают бразильские власти. Утверждение Березовского о том, что бразильский ордер на арест - это 'продолжение политизированной кампании Кремля', абсурдно.

Вместо того, чтобы потакать действиям, которые могут лишь усугубить ситуацию, министру иностранных дел Великобритании следовало бы позвонить президенту Путину и предложить ему сделку. Условия просты: Александра Лугового [так в тексте - прим. пер.] сажают на ближайший рейс из Москвы в Лондон, и он предстает перед британским судом по обвинению в убийстве, а Березовского отправляют в Рио, где он предстает перед бразильским правосудием. Это может стать плохой новостью для пиар-агентства лорда Тима Белла Bell Pottinger Public Affairs и защитников олигарха в британской прессе, но послужит интересам как правосудия, так и британо-российских отношений. Это единственное разумное решение.

Сторонники Березовского давно твердят о том, что в России суд над их другом не будет справедливым. Но какие возражения они бы имели против суда над ним в Бразилии? Или они считают, что миллиардер наделен божественным правом не появляться ни в одном суде мира? Безусловно, несправедливо то, что человеку, заработавшему себе состояние при, скажем так, неоднозначных обстоятельствах и открыто призывающему к насильственному свержению избранной власти своей страны, позволяется омрачать отношения между Британией и Россией.

Разумеется, Березовский и его влиятельные сторонники предпочли бы, если бы британское правительство продолжило выдворять российских дипломатов и, тем самым, провоцировало новую 'холодную войну' с Кремлем. Но охота на медведя однажды уже была запрещена. Пора отказаться от нее и как от способа ведения внешней политики.