У кого сейчас модно заказывать выборы?
25.07.2007 12:24
Но речь в данном случае идет не об уровне интеллектуального развития. На этот раз вопрос касается тенденции перенимать привычки, действовать по чьему-то примеру (особо не задумываясь о правильности подобных шагов).

Людям нравится называть это модой. Слово красивое и не до конца понятное. Но если говорить проще – то это называется обезьянничанье. Это ни хорошо, ни плохо. Это свойственно людям.

Кто бы что ни говорил, но наши политики совсем не отличаются от обычных сограждан. Свидетельством тому является то, как они принимают решения. И глубоко заблуждаются те, кто думает, что тем или иным действиям предшествует глубокий анализ обстановки, просчитывание возможных вариантов действий, отбор наиболее выгодных и приемлемых. Совсем нет. Наши государственные мужи, и те, кто к ним приближен и хочет получить такой же статус, взяли на вооружение старый, но не идеальный принцип. Делать так, как «у соседа». Это опять, особенно ярко, проявилось в ходе подготовки политиками и партиями к внеочередным выборам в Верховный Совет. И очевидно над вопросом, каких политтехнологов приглашать для разработки предвыборной кампании потенциальные народные избранники долго не задумывались. Ведь есть отработанная годами сложная суперсистема под кодовым названием «делать так, как у соседа». Поэтому мы и стали свидетелями того, что на этих выборах практически все мощные и значимые партии и блоки пригласили консультировать, разрабатывать предвыборные кампании американских специалистов. После тенденции конца девяностых и заканчивая 2004 годом, солидным партиям и политикам было принято приглашать на работу россиян. Они тогда считались всесильными, но результаты работы их были очень разными. Сейчас времена изменились. Обеспечивать нужный результат на выборах этой осенью в Украине приглашают все больше украинских и американских технологов. Россияне остались у разбитого корыта.

Хотя стоит отметить, что в подобных шагах есть и определенное рациональное зерно. Заокеанские специалисты не просто привносят новые методы и технологии, но и своим присутствием выполняют задачи другого характера. Партии и блоки, привлекая американских политтехнологов, пытаются отвлечь внимание международных, преимущественно западных наблюдателей. Частично, это вроде как говорит о ведении кампании в соответствии с высокими западными демократическими стандартами. Кроме того, работа американских специалистов уже сама по себе дает возможность рассчитывать на лояльность этих же западных наблюдателей, а также получить поддержку в случае применения админресурса или всевозможных манипуляций. Это дает своего рода пространство для маневра в работе уже отечественных «специалистов».

Спрос на американских специалистов по избирательным технологиям начал сильно расти после Оранжевой революции. Ведь представители бело-голубой команды уже третий год пытаются вложить в головы всех украинских граждан мысль о том, что революцию на Майдане сделали американцы. Тут есть два варианта. Или они действительно знают, о чем говорят, или они сами поверили в свою же легенду. Потому что разрабатывать и реализовывать предвыборную кампанию 2006 года они пригласили также американских специалистов.

Работа российских политтехнологов в 2004 году и ее результаты «регионалов» совсем не устроили. И хоть Партия Регионов на выборах двигает лозунги о ЕЭПах, необходимости объединения братских народов, но доносить эти лозунги доверчивым гражданам они решили поручить специалистам из Штатов. И выбор их оказался правильным. Результат они получили хороший. Сами такого, очевидно, не ожидали. Об этом можно судить по списку прошлой парламентской предвыборной кампании.

Опытом своих оппонентов по политической борьбе решили воспользоваться и другие игроки. Весной 2007 года, когда запахло внеочередными выборами, «спрос» на американских специалистов обострился еще сильнее. Уже ни для кого не секрет, что Регионалы работают с командой Пола Манафорта.

Американских специалистов подыскала себе и Юлия Владимировна. Тоже очевидно уверовала во всесильность заморских специалистов, которые имеют богатый опыт ведения кампаний начиная от США и заканчивая странами жаркой Африки. Очевидно, в попытке догнать и обогнать бело-голубую команду, тоже захотела себе результат на уровне 30% на внеочередных выборах. Для этого она наняла Джоя Локхарта, бывшего пресс-секретаря Билла Клинтона.

Нашеукраинцы тоже решили не отставать от модных тенденций. Они также подыскали американцев, которые могут обеспечить хороший результат. Сейчас президентская команда активно сотрудничает с группой Стена Андерсена, известного лоббиста из Вашингтона.

Но что самое интересное, приглашать специалистов из Соединенных Штатов Америки начали даже политики и партии второго эшелона. Так последовать общей моде решил и Владимир Литвин с блоком своего имени. И если работа штатовских специалистов на тройку лидеров – это уже не новость, то факт, что на Литвина работают американцы, очень интересен. По информации, которая циркулирует в профессиональных кругах, на него работают специалисты, которые называют себя «Mariner Group».

В эту команду входят такие известные американские лоббисты, как Гарри Келлнер, Роджер Стоун, Стивен Пиджен и другие. Все они долгое время и достаточно успешно работали с представителями Демократической партии. В том числе и с экс-президентом Биллом Клинтоном. Хотя работа таких серьезных специалистов и не гарантирует победу, но само их присутствие, а тем более контакты в высших эшелонах американской власти и с международными организациями, которые будут отслеживать ход выборов, дает хоть какую-то гарантию от применения админресурса против Блока Литвина. А ведь именно его Владимир Михайлович называет основной причиной своего поражения на прошлых выборах. А в случае подобных манипуляций, это даст возможность поднять серьезный резонанс на международном уровне. Таким образом, Литвин, очевидно, решил играть опять по-крупному.

При таком развитии ситуации, в скором времени можно ожидать информации о том, что с услугами американцев пользуются коммунисты, или скажем госпожа, точнее товарищ, Витренко. И без малейшего опасения, что среди них могут быть засланные шпионы из ЦРУ. В этой стране уже ничему не стоит удивляться. Тем более, когда речь идет о выборах.
Иван Сидоренко
"Обозреватель"