Е. Кушнарев: Мы боимся только одного – фальсификаций
16.03.2006 17:52
…«АиФ» поговорил с руководителем избирательной кампании Партии регионов Евгением Кушнаревым.

– Партия регионов неоднократно говорила, что выборы пройдут неспокойно. Что может случиться?

– Существует несколько проблем. В первую очередь – несовершенство списков. Этот факт подтвержден всеми, в том числе – и Центральной избирательной комиссией. Списки, особенно на Юге и Востоке Украины, в связи с переводом на украинский язык, подготовлены крайне неквалифицированно. Но дело не только в грамматических ошибках. Мы сталкиваемся с тем, что в списки не внесены целые подъезды, дома, улицы и даже кварталы. Объяснять это небрежностью составителей, мне кажется, слишком наивно. Все это дает повод говорить о том, что власть сознательно создает поводы для того, чтобы впоследствии выборы были признаны недействительными.

– Полностью?

– Нет. В целом по стране результаты выборов никто аннулировать не вправе. Можно только признать их недействительными на некоторых участках. Например, в юго-восточных областях – там, где больше всего поддерживают Партию регионов. Кстати, проблем со списками в Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовской или Волынской областях практически нет.

– С чем связана проблема перевода – ведь все паспорта уже давно переведены на украинский язык, МВД должно подавать данные тоже на украинском. Что переводить?
– Мы сами задаем этот вопрос. Меня лично, как человека, который проработал во власти не один год, поражает тот факт, что в Украине эта тема уже в течение двух недель является одной из самых обсуждаемых. Наличие ошибок в списках признают не только представители политических партий, но и члены ЦИК, а президент никак на это не реагирует. Мне интересно: он не видит этой проблемы или не хочет ее видеть? Я склоняюсь к тому, что все это делается умышленно. Кстати, трудности при переводе предсказывали многие. Еще летом заместитель председателя Центризбиркома Марина Ставнийчук говорила о том, что компьютерная программа-переводчик несовершенна, а потому неизбежно приведет к искажениям в написании фамилий и имен. Однако власть ничего не сделала, чтобы предупредить возможные ошибки.

– А разве списки каждый раз составляют заново, не принимая во внимание старые?

– Конечно, база та же, что и на прошлых выборах. Данные поступают в местные органы власти от МВД и жилищных органов. Но ко всем огрехам, которые были раньше, теперь добавились новые. Мы снова возвращаемся к вопросу о том, кому это выгодно. Думаю, что власти, которая делает ставку только на одну политическую силу – «Нашу Украину». Именно поэтому провластные партии единодушно отказывались голосовать за изменения в закон о выборах, позволяющие избирательным комиссиям в день выборов при предъявлении паспорта самим вносить изменения и поправки в списки.

– Какие еще проблемы могут возникнуть во время выборов?

– Более тысячи избирательных комиссий до сих пор не готовы к выборам. Некоторые просто недоукомплектованы и поэтому еще не приступали к работе. Это значит, что они не начали готовить участки, не выставили для обозрения списки – то есть, ничего не делают для того, чтобы выборы состоялись. Кроме того, у нас есть данные о том, что часть так называемых технических партий выдвинули своих представителей в избирательные комиссии с одной целью – чтобы они там не работали. Вплоть до того, что некоторые такие представители могут выйти из состава комиссий непосредственно перед выборами или даже в день выборов – сославшись, например, на болезнь. Это тоже может существенно повлиять на результаты выборов. Если таких участков, где выборы будут признаны недействительными, будет много, и если они будут на Юге и Востоке, от этого, безусловно, пострадает Партия регионов.

– Много ли ваших представителей на избирательных участках?

– Мы – одна из немногих партий, которая выполнила все свои обязательства по подготовке к выборам. Мы делегировали представителей во все избирательные комиссии. Что касается окружных комиссий – там все решал жребий, поэтому, конечно, Партия регионов представлена не везде.

– Вы считаете, что возможно повторение сценария-2004: оспаривание результатов голосования?

– Мы готовимся к худшему сценарию – к тому, что власти удастся снизить результат Партии регионов, признав выборы недействительными на некоторых участках. Мы будем вести видео- и фотосъемку, чтобы можно было потом предъявить их суду в случае попытки аннулировать результаты выборов. Но сейчас все-таки пытаемся достучаться до власти – призываем принять меры и объясняем, что не будем молчать.

– А может ли Партия регионов оспорить результаты выборов?

– Вне всякого сомнения. У нас очень квалифицированные юристы. Мы выставим наблюдателей в нужном количестве на всех избирательных участках. И если будет повод – конечно, будем оспаривать результаты. Придерживаемся известной истины: хочешь мира – готовься к войне. Мы хотим мира, хотим, чтобы выборы прошли честно – как это не раз декларировал Ющенко.

– Что должно случиться, чтобы Партия регионов пошла в атаку?

– Ну почему сразу в атаку? Наоборот, это, скорее, защита – будем защищать право наших избирателей участвовать в выборах и голосовать за ту партию, которой они симпатизируют. В данном случае мы ни на йоту не преступаем черту закона. Только хотим, чтобы закон выполнялся. И если мы зафиксируем нарушения, будем отстаивать права наших избирателей во всех инстанциях – в том числе, и в международных.

– Как вы считаете, люди сейчас достаточно активны, чтобы прийти на выборы? Какой будет явка?

– Мы опираемся на данные социологов. Все они свидетельствуют о том, что явка избирателей в 2006 году будет даже выше, чем в 2004, особенно в юго-восточных областях. Думаю, это вполне объяснимо: люди не удовлетворены результатами прошлых выборов, теперь они понимают: без них их судьба может решаться не в их пользу.

– На кого вы опираетесь в предвыборной борьбе – кто ваши избиратели?

– Мы представлены во всех регионах. Думаю, что экономическая программа партии отвечает интересам всех граждан Украины. Другое дело, что наша внешнеполитическая направленность не воспринимается в Западной Украине. Мы это знаем, но не делаем из этого трагедии, а просто понимаем, что нельзя впадать в крайности, привносить в политику радикализм. Взрывоопасные темы требуют исключительно взвешенного, деликатного подхода.

– Почему Западная Украина плохо вас воспринимает: тут играет роль личностный фактор, эмоциональный или это действительно несогласие с идеями?

– На самом деле это очень глубокая тема, вокруг нее ведется много дискуссий, к сожалению, больше на эмоциональном, чем на рациональном уровне. Если сказать коротко – мы разные, и корни этих различий нужно искать в тысячелетней истории нашего народа и тех территорий, на которых сегодня расположена Украина. Но все эти различия не должны нас разъединять, то, что мы разные – не проблема, а достоинство страны. Если, конечно, уметь этим пользоваться.

– У вас есть отделения в Западных областях. Там будут голосовать за вашу партию?

– Социологи прогнозируют, что поддержка будет примерно такой же, как и на выборах президента.

– Вы не боитесь небольших партий? Считается, что они оттягивают голоса у крупных игроков.

– На самом деле мы боимся только одного: фальсификаций. Мелкие партии нам не соперники, хотя они и могут забрать какой-то процент голосов. Именно поэтому мы предлагаем всем избирателям очень хорошо подумать, прежде чем отдать свой голос за малые партии. Потому что на самом деле голос, отданный за такие партии, –голос, отданный в пользу нынешней власти.

– Нет ли тут искусственного сужения – получается, что мы опять, как и на прошлых выборах, при наличии огромного списка выбираем из двух-трех пунктов?

– Биполярная модель выборов распространена довольно широко: республиканцы и демократы в США, лейбористы и консерваторы в Великобритании, социал-демократы и христианские демократы в Германии. Тут нет ничего плохого.

– Готова ли Украина к принятию такой модели?

– Современная биполярная модель у нас, к сожалению, построена не на идеологических различиях, а на различии в ментальности двух частей страны: Юго-Восток – Запад. А Центр попеременно склоняется то в одну, то в другую сторону. Напомню, что в 1994 и 1999 годах голоса Центра обеспечили победу Кучме, а в 2004-м – Ющенко. А Восток и Запад так и остаются в оппозиции друг к другу. Из противостояния надо выходить. Но для этого нужно время и политики, которые умеют объединять.

Беседовала Софья Середа, «Аргументы и факты в Украине»
Софья Середа
"Аргументы и факты в Украине"