Е. Кушнарев: «Надо ценить друзей и не забывать о предателях»
20.03.2006 16:11
…качестве оппозиционера. Ныне он является руководителем избирательной кампании Партии регионов, одиннадцатым в списке партии на выборах в Верховную Раду.

СПРАВКА «ПЛ»

Евгений Петрович Кушнарев родился 29 января 1951 года в Харькове. В 1973 году окончил Харьковский инженерно-строительный институт, получив квалификацию инженера-механика. В том же году начал работать на Харьковском заводе железобетонных конструкций. Последняя должность на предприятии — заместитель начальника конструкторского отдела.

С 1981 по 1990 год Евгений Кушнарев работал в аппарате КПСС. Последняя партийная должность — заведующий организационным отделом Харьковского горкома компартии Украины. В 1989 году он стал одним из инициаторов создания демократической платформы в КПСС и в КПУ.

С 1990 по 1994 год Евгений Кушнарев — народный депутат Украины, а также с 1990 по 1996 — председатель Харьковского горсовета.

В июле 1995 года он возглавил Народно-демократическое объединение «Новая Украина». С февраля 1996 по декабрь 2000 года Евгений Кушнарев — заместитель, а затем — первый заместитель главы Народно-демократической партии. А с 1996 по 1998 год — глава Администрации Президента Украины. Во время президентских выборов 1999 года Евгений Кушнарев координирует блок политических партий «Наш выбор — Леонид Кучма!».

С 2000 по 2004 год Евгений Кушнарев работал в должности главы Харьковской облгосадминистрации. Кандидат экономических наук, академик Академии муниципального управления.

Награжден орденами Ярослава Мудрого V, IV и III степеней, четырьмя церковными и пятью орденами иностранных государств.

Женат, имеет взрослых сына и дочь.

Хобби: работа, футбол и рыбалка.

— Вы начинали свою карьеру как убежденный демократ. Остаетесь ли вы им по сей день?

— Я начинал свою политическую карьеру в далеком уже 1980 году как секретарь заводской партийной организации КПСС. Демократом я стал в конце 80-х годов, когда информационный прорыв позволил мне осознать всю низость того, что называлось Великой Октябрьской Социалистической революцией, и абсолютную бесперспективность тоталитаризма как политической доктрины. Таковым остаюсь и по сей день. Убежден, что с этого пути не сойду никогда.

— В чем ваши главные идеологические противоречия с нынешней властью?

— Главные идеологические противоречия заключаются в принципиально отличающейся оценке того, что называется «помаранчевой революцией», как механизма формирования власти в Украине. Я и мои коллеги не приемлем революцию в качестве двигателя общественного прогресса, считаем ее явлением разрушительным, наносящим глубочайшие раны обществу, что, собственно, сегодня все мы и наблюдаем. А уже затем нужно говорить о расхождениях стратегического и тактического характера во внешней и внутренней политике, которых более чем достаточно. Но с этой целью лучше всего сравнить наши программы.

— Являетесь ли вы по-прежнему поклонником идеи федерализации Украины?

— Да, я был и остаюсь сторонником идеи федерализации Украины. Вместе с тем, отдаю себе отчет в том, что ее реализация — не одномоментный акт, а длительный и сложный процесс. Для меня главное, чтобы мы на этот путь стали и двигались в указанном направлении. Как долго мы будем идти к формальному закреплению федеративного устройства — не суть важно. Принципиальным является то, чтобы мы наполнили эту формулу реальным содержанием, суть которого — децентрализация власти, значительное расширение прав и ответственности регионов.

— Летом прошлого года вы очень жестко критиковали Виктора Януковича, обвиняли его в предательстве собственного электората, утверждали, что 40% избирателей голосовали вовсе не за Януковича. Ныне вы принимаете его как единственного лидера и всячески дифференцируете Партию регионов и г-на Ахметова. Как вы можете это прокомментировать?

— Я никогда жестко не критиковал Януковича, хотя никогда и не принадлежал к тем, кто безудержно его хвалит. Уважаю Виктора Януковича как сильного руководителя, опытного администратора, а теперь уже и очень эффективного политика. И без особых колебаний вступил в Партию регионов, где стою сейчас плечом к плечу с ним.

Весной прошлого года я высказывал сожаление, что Виктор Янукович медлит с созданием широкой антиоранжевой коалиции. Такими были мои тактические соображения того периода. Сегодня я могу сказать, что, по-видимому, он в этом вопросе оказался дальновиднее.

— Вашу политическую силу обвиняют в том, что вы плетете заговор против Украины. Причем речь идет не о сепаратизме, а о нынешней ситуации, поствыборной, когда вы можете реально прийти к власти в Восточном регионе и Крыму. Говорят также о том, что вам в этом помогают Россия, БЮТ, Не ТАК. Правда ли это?

— Знаете, во время выборов все и обо всем говорят. В том числе, о том, чего в жизни вообще не существует. Если комментировать все, о чем говорят, времени не хватит. И желания, честно сказать, большого нет. Закончатся выборы, осыплется предвыборная шелуха, тогда и увидим зерна.

— Существует мнение, что у Партии регионов, как и на прошлых выборах, есть параллельный штаб, который реально принимает решения, а вы их просто озвучиваете — такой римейк штаба Тигипко и штаба Клюева. Что можете ответить по этому поводу?

— Это не соответствует действительности. Никаких параллелей с прошлыми президентскими выборами я бы проводить не рекомендовал. Я руковожу публичной частью нашей избирательной кампании. Являюсь после лидера партии официальным лицом, имеющим право на оценку происходящего и соответствующие заявления. А штаб, как и у любой другой партии, у нас есть. Есть у него и руководитель. Штаб осуществляет огромный объем и организационной, и технологической, и кадровой работы. В общем, работы всем хватает.

— Закончится ли судебным разбирательством ваш конфликт с министром внутренних дел? Намерены ли вы обращаться в судебные органы?

— У меня нет конфликта с министром внутренних дел. У меня есть большое желание воспользоваться своим конституционным правом доказать в судебном порядке, что господин Луценко грубо нарушает Конституцию и законы Украины. И я это свое намерение обязательно осуществлю.

— Возможно ли после избрания Парламента-2006 ваше сотрудничество с БЮТ?

— Мы уже много раз говорили, что сегодня не намерены отвлекаться на подобные темы. Все наши усилия направлены на достижение максимального результата на выборах. После выборов, с учетом оценки, которую избиратели выставят каждой партии, мы определим, с кем нам по пути, а с кем — нет.

— Если вам опять предложат стать губернатором Харьковской области, согласитесь ли вы?

— Я бы с удовольствием вернулся к руководству Харьковской областью, если бы это право я мог получить из рук народа. Но пока второй этап конституционной реформы не завершен. А из рук Президента получать этот пост я не намерен.

— Какие уроки извлекли вы из «жизни в оппозиции»?

— Надо ценить друзей, не забывать о предателях, но ни в коем случае не тратить время на сведение счетов с ними. Нужно смотреть вперед и идти к своей цели.
Елена Горячих
"Публичные люди"