«США находятся на пороге финансового коллапса»
20.03.2006 18:33
…напали на слабый и внутренне довольно нестабильный Ирак, было 13 лет блокады. С военно-экономической точки зрения Ирак был максимальным образом «опущен». Ничего подобного с Ираном не происходит. Во-первых, сам по себе он больше, во-вторых, мощнее, в-третьих, возможность и способность концентрировать средства на стратегическом управлении в стране очень высокие. Американцы могут все что угодно рассказывать журналистам, но они сами прекрасно понимают, что иранская экономика находится в очень приличном состоянии. Не стоит забывать, что возможность Ирана одномоментно дестабилизировать весь рынок нефти не ограничена. Я думаю, что в большей степени это психическая атака, чем реальная угроза.

Иранцы, на мой взгляд, ведут себя достаточно «отмороженно» и на самом деле даже по-хамски. Они же хитрые. Исходят из того, что у них всегда есть возможность и время, чтобы отмотать назад, они специально занимают такие позиции, чтобы при необходимости с этих позиций можно было красиво отступить назад. Они оценивают ситуацию реально. Там нет бесноватых саддамов хусейнов. Там есть коллективное политическое руководство, состоящее из очень умных, очень спокойных и в то же время циничных людей. Президент Ахмадинежад в этот круг людей не входит. Он не является политическим руководителем Ирана. Это надо четко осознавать. Политическое руководство Ирана — это те старые, тертые люди, которые в течение долгих лет прилагали усилия по налаживанию отношений с Америкой. Но США не сделали ни одного шага им на встречу и полностью убедили их в том, что Америка не заинтересована ни в каком сотрудничестве. Они изменили тактику. В результате они как раз могут получить обратный эффект со стороны Америки.

У американцев очень посредственный ум, средний. Серенькие ребята

Я уверен, что наряду с публичной эскалацией в отношении Ирана американцы ведут свои переговоры и разговоры. Если они действительно вынуждены будут уходить из Ирака (не сейчас, так через несколько лет), то они не могут сделать этого, не заручившись поддержкой Ирана. Просто технически не могут. И там может быть очень серьезный расклад. А идиотское, на первый взгляд, турецкое предложение по обогащению урана является явным симптомом того, что контакты такого рода есть. Что такое обогащение урана на территории Турции? Это то же самое, что в США. Это однозначный жест. Поэтому 19 марта не будет никакого удара. Есть единственный сценарий, по которому США могут, несмотря ни на что, начать военную операцию в Центральной Азии. Это возможно в том случае, если они все-таки уже приняли решение объявить дефолт. Я думаю, что у них есть еще 2 года, и в принципе они будут тянуть и пытаться каким-то образом выскочить из этой ситуации с меньшими потерями. Надо иметь либо нечеловеческую глупость, либо нечеловеческую мудрость, чтобы сделать это. Ни того, ни другого у американцев не наблюдается. Очень посредственный ум, средний. Серенькие ребята.

Госсекретарь США Кондолиза Райс назвала Иран «главным банкиром терроризма». Но главным банкиром терроризма являются США. Мало ли что сказала Райс. Я вообще считаю патологическим занятием серьезно рассматривать любые заявления Райс. В принципе, в функции госсекретаря США не входит задача пропаганды. А она занимается чистой пропагандой. Ничего разумного, ничего серьезного, аналитического из ее уст не исходит. Это такой Антикисенджер. Если Кисенджер никогда не произносил откровенных глупостей, то Райс ничего, кроме глупостей, не произносит. У нее такая функция, поэтому надо просто прекратить ее слушать.

Иран не заинтересован в конструктивных переговорах

Иран не заинтересован в конструктивных переговорах, поэтому с ним очень трудно их вести. Я еще раз повторю, что ситуация сама по себе, как бы мы не относились к нынешней иранской политике (ребята просто откровенно хамят, другое дело, что они не имеют на это логического основания), такова, что содержание иранского вопроса находится вне обсуждения. Иран заинтересован в создании оружия массового поражения как последней гарантии своего суверенитета. Суверенитету Ирана угрожают США. Если мы не рассматриваем право Ирана на защиту собственного суверенитета и в этих рамках не ведем разговор (мы — это Россия, европейцы, американцы, если они вообще готовы с кем-то о чем-то разговаривать), то тогда это бессмысленно. Это разговор глухонемых. Иран говорит: у нас мирный атом. А что, он скажет что-нибудь другое? Мы говорим: а мы вам не верим. А вы не имеете права, говорят иранцы, у вас нет доказательств. И все вертится в рамках бессмысленной дискуссии, потому что и те, и другие формально правы. Поэтому достижение какого-либо соглашения невозможно в принципе, потому что она (дискуссия) перпендикулярна реальной проблеме. Если бы кто-то был действительно заинтересован в решении иранской ядерной проблемы, то сказал бы: господа мы понимаем вашу озабоченность, мы ее не разделяем, но понимаем, поэтому давайте договоримся так: мы вам предложим некую схему гарантий суверенитета за реальный отказ от военной ядерной программы. Вы нам докажите, что вы откажетесь от разработок, а мы докажем, что предоставим реальную гарантию суверенитета. Вот это был бы разговор. Если бы иранцы отказались так разговаривать, то можно было бы говорить, что это недоговороспособные идиоты. Но такого разговора никто не ведет. Хотя, возможно, что непублично такой разговор ведется. Содержательная часть переговоров заключается именно в этом.

Интересы США вообще не лежат в плоскости решения иранской проблемы

Второй аспект этой темы заключается в том, что интересы США вообще не лежат в плоскости решения иранской проблемы. США плевать, будет у Ирана бомба или нет. А какой им ущерб от иранской бомбы? Никакого. Там есть пакистанская бомба, которая представляет гораздо большую потенциальную опасность, чем иранская. Иран — государство, где энергетика исламского экстремизма вышла в трубу, а в Пакистане она накапливается. И проблема не с нынешним режимом Пакистана, который ни у кого в общем-то не вызывает вопросов, а с тем, что режим может быть в секунду сменен и оттуда полезет такое… А Пакистан - он еще и больше, хотя бы по населению.

США в принципе заинтересованы в эскалации напряженности. Для них иранцы существуют как опция. Нанесут удар — не нанесут, договорятся — не договорятся, будут поддерживать вялотекущую напряженность. Они (американцы) весь мир посадили на кол и играют с ним, и им в принципе не нужно никакого разрешения конфликта. У них была возможность договориться с Ираном еще 10 лет назад, когда последний стоял с протянутой рукой для рукопожатия, а они в нее плевали. Потом они начали говорить, что вот тогда Иран выполнял все обязательства. А что ж вы ничего не делали, если он выполнял? Они безумно «кошмарили» иранский режим. Сделали практически все, чтобы «либерализаторское» направление, которое символизировал Хашеми, было дезавуировано.

США находятся на пороге финансового коллапса

Очень много факторов, от которых зависит дальнейшее развитие ситуации, но самое главное — надо иметь в виду, что действия США определяются, в первую очередь, динамикой внутреннего долга и платежного баланса. Это главное. США находятся на пороге финансового коллапса и они, обладая колоссальной военной и политической мощью, будут стараться решить этот вопрос, естественно, используя свою мощь. Для того чтобы определить, как, когда и в какой форме это будет, надо «следить за руками». Именно этим определяется вопрос, а не тем, что вчера сказал плохо проспавшийся Ахмадинежад.

Америке нужна псевдомировая война

Господин Бернанки назначен Кириенко. Но представляете, что такое Кириенко в США? Не так легко это вытворять. Что надо учудить в мире, для того чтобы Бернанки сделал то, что в 1998 г. сделал Кириенко. У них дефицит пенсионной системы $52 трлн. Они технически не могут найти эти деньги, ни при какой политике, ни при каком финансовом гении. Этот долг невозможно покрыть. Это финансовый разрыв, который никаким образом не покрывается. В среднесрочной перспективе проблема не решаема. Задача США, чтобы весь мир заплатил за этот разрыв. А для этого надо провести некоторые военно-политические мероприятия. Иран для этого годится, поэтому, я думаю, они будут держать его на всякий случай. Для того, чтобы США объявили дефолт, и никто им ничего за это не сделал, нужна псевдомировая война. В том числе и внутри. Что такое дефолт? Кто будет платить: мировая финансовая элита или американская национальная экономика? Грубо говоря, Буш олицетворяет собой американскую национальную экономику, а демократы — мировую космополитическую финансовую элиту: то, что некоторые называют «фининтерн». Это очень серьезный вопрос. Можно спасти Америку, обрушив доллар и мировую финансовую систему, а можно попытаться спасать мировую финансовую систему, обрушив американскую экономику. Это реальная внутренняя борьба. Она глобальная. Это не американская внешняя политика, а уже мировая политика. Там решается вопрос кто кого, и здесь вырисовываются разные игроки. Получается достаточно хитрый расклад. В такой ситуации очень трудно прогнозировать однолинейно. Какая там бомба, какие там обогащения? Кого это вообще волнует? Бомбой больше, бомбой меньше...